H
H e
S L n s
с

Что делать, когда нашел чужую банковскую карту

Что делать, когда нашел чужую банковскую карту

Фото: pixabay.com

Найденной картой ни в коем случае нельзя расплачиваться

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Иногда человек, нашедший чужую банковскую карту отправится в магазин за мелкими покупками, попытается уничтожить карту, попытается найти владельца или отнесет карту в банк. О том, какие последствия ждут человека, нашедшего карту, рассказал сайт Infox.ru.

Вариант №1: расплатиться найденной картой. Сейчас на многих картах не требуется пин-код для оплаты покупок стоимостью 1 – 3 тысячи рублей. Можно просто приложить пластик к терминалу, и сумма спишется. Однако это самый опасный вариант — в 158 статье УК РФ это называется кражей с банковского счета, за нее можно получить до 6 лет лишения свободы. Раскрыть такое преступление довольно просто.

Вариант №2: попробовать уничтожить найденную карту. Неизвестно, через кого прошла эта карта прежде чем попасть к вам. Вдруг она была похищена и ей уже воспользовался преступник? Или с ее помощью оплачивали покупку чего-то запрещенного. Кроме того, уничтожить карточку не так-то просто: она почти не горит и в воде не растворяется. К тому же, когда вы подбирали карту, вас могли увидеть или заснять камеры. 

Вариант №3: попытаться найти владельца карты. Один мужчина придумал, как связаться с владельцем найденной карты. Он перевел на нее маленькую сумму с сообщением: «Нашел вашу карту, свяжитесь со мной» и оставил свой номер. Владелец с ним связался, и все были счастливы.

Но это только хорошая история. Во-первых, все же неизвестно прошлое этой карты. Во-вторых, нельзя быть уверенным в адекватности и добросовестности владельца. Вдруг он обвинит вас в краже?

Вариант №4: отнести карту в банк. Пожалуй, самый верный вариант. Если хочется совершить добро, то этот вариант поможет спасти деньги того, кто потерял карту. Можно сразу отнести пластик в отделение банка. А можно позвонить по телефону на обороте карты. В любом случае ее первым делом заблокируют. 

Выводы:

- найденной картой ни в коем случае нельзя расплачиваться;

- не стоит пытаться найти владельца — эта затея может повернуться совершенно неожиданном образом;

- если уж карта оказалась у вас и никуда от нее не деться, лучше всего сдать ее в банк или позвонить по номеру на обороте карты;

- если совсем не хочется рисковать, то лучше оставить чужую карту на месте и не трогать ее вообще.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::