H
H e
S L n s
с

Что такое независимая банковская гарантия

Что такое независимая банковская гарантия

Фото: pixabay.com

Заказчику нужны гарантии, что победитель тендера выполнит взятые на себя обязательства

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Банковская независимая гарантия является распространенным способом финансового обеспечения участия, осуществления обязательств в госзакупках. В случае выигрыша в тендере у победителя есть ограниченное количество времени для получения такого обеспечения. Поэтому есть смысл еще до участия в тендере позаботиться о том, что подразумевает независимая гарантия: узнать условия, перечень необходимых документов и т.д. у разных банков.

Зачем нужна независимая гарантия?

Государственному заказчику нужны гарантии того, что победитель тендера выполнит взятые на себя обязательства: подпишет контракт и выполнит его, соблюдая все оговоренные условия.

Обеспечение участия может быть осуществлено двумя разными путями:

• Участник (победитель) вносит собственные деньги в залог. Средства замораживаются до момента определения победителя тендера (обеспечение заявки на участие), либо до выполнения всех условий контракта (обеспечение выполнения контракта).

• Участник предоставляет банковскую гарантию. Если победитель тендера недобросовестно выполняет свои обязательства, банк возмещает гарантийную сумму госзаказчику.

Размер банковского обеспечения

Точная сумма финансового обеспечения всегда прописывается в документации по госзакупкам и обычно составляет 0,5 – 5% от начальной цены контракта.

Срок действия банковского обеспечения должен быть не меньше двух месяцев с момента окончания срока подачи заявок на участие в госзакупках.

Комиссия, взымаемая банком за независимую комиссию, поставщику не возвращается после завершения процедуры госзакупок.

Случаи, в которых заказчик может потребовать возмещение по независимой гарантии

1. Победитель тендера после того, как выиграл процедуру, отказался подписывать контракт. При участии в тендере победитель воспользовался банковской гарантией.

2. Победитель тендера не выполняет условия контракта, выполняет не в полном объеме или нарушает условия или сроки контракта. Заказчик в такой ситуации расторгает контракт в одностороннем порядке либо предоставляет доказательства нарушения победителем (поставщиком).

Согласно законодательству, требование заказчика по обеспечению по независимой гарантии носит внесудебный характер. Это означает, что такое требование заказчик может выдвинуть напрямую поставщику (который является исполнителем контракта) в течение одного месяца после истечения срока выполнения условий контракта.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1‑Й Волоколамский проезд, 10 – 1.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::