H e
с

Чужое добро

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Всю жизнь Евгений Матвеевич Ануфриев прожил в дома № 22 по улице Арзамасской. Сегодня это самый центр Нижнего Новгорода. Место, которое постепенно застраивается элитками, красивыми современными домами для нижегородцев обеспеченных, точнее богатых. Людей, которые прожили здесь по полвека, а то и больше, переселяют в типичные многоэтажки подальше от центра. Не будем скрывать, что для многих, прежде всего, жителей ветхого фонда, подобное переселение — подарок. Они устали жить без горячей воды, канализации и газа. Но для других, тех, чьи дома еще крепкие, обустроенные, подобная ссылка на Анкудиновское шоссе, улицу Цветочную — больше потрясение. Евгений Матвеевич как раз из числа последних. В своем доме он прожил 75 лет. Сначала с родителями, братьями и сестрами, потом с женой и детьми. Помнит, как приходилось ютитьсяв небольшой комнате, идо сих пор с радостью вспоминает момент, когда в этом же доме им предоставили светлую трехкомнатную квартиру. А еще о том, что в середине 70‑х в дореволюционном особняке сделали капитальный ремонт. — Дом у нас до сих пор очень крепкий, хоть ему и больше 100 лет, — рассказывает Евгений Матвеевич. — Строили раньше хорошо, да и капремонт оказался очень кстати. К тому же все у нас есть: тепло, газ, вода, канализация. В общем, и дальше бы нам с женой здесь жить. Двор зеленый, квартира хорошая, есть погреб, сарай. Но сказали, что дом будут расселять. Евгений Матвеевич в принципе-то не против. Ну что поделаешь, жизнь на месте не стоит, все меняется. Можно и переехать, хотя нелегко сорваться с места, на котором прожил 75 лет. Обижает другое — выселяют из центра, отрывают от родных улиц. Переехать предлагают на улицу Цветочную. — Как же я буду добираться до своей родной больницы МВД на улице Малой Покровской, до Средного рынка, на который ходил за продуктами всю жизнь? — с недоумением спрашивает Евгений Матвеевич. — Я ходил в отдел по учету и распределению жилья Нижегородского района, просил найти квартиру где-нибудь поближе к улице Арзамасской. Но меня не услышали. Говорят, что предложить жилье в том месте, где я прожил всю жизнь, мне не могут. Поезжайте, говорят, на окраину города. Почему такое отношение?У меня трудовой стаж 50 лет, я — ветеран МВД, инвалид II группы, мой сын погиб при исполнении воинских обязанностей. Неужели не заслужил? Я категорически против ехать на Анкудиновское шоссе. Да, я подписал смотровой ордер, потому что боюсь, что мы с женой вообще окажемся на улице, но сдаваться не собираюсь. Уже обратился с жалобой в приемную Путина, если потребуется, то буду и дальше обивать пороги чиновников. Кстати, Евгений Матвеевич даже не ездил смотреть квартиру на улице Цветочной, говорит, слишком тяжело. Какой бы замечательной она ни была, там все чужое. 

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки