H
H e
S L n s
с

Депутаты городской Думы обсудили меры по развитию нестационарной торговли в Нижнем Новгороде

Депутаты городской Думы обсудили меры по развитию нестационарной торговли в Нижнем Новгороде

Фото: gordumannov.ru

Почти 87 миллионов рублей поступило в бюджет города от размещения нестационарных торговых объектов в 2022 году

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

16 января 2023 года на заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству депутаты городской Думы Нижнего Новгород обсудили перспективы развития нестационарной торговли на территории города в 2023 году и итоги данного вида деятельности в 2022 году.

Как доложила депутатам директор департамента развития предпринимательства и инвестиций администрации города Наталия Федичева, почти 87 млн рублей поступило в бюджет города в прошлом году от размещения нестационарных торговых объектов (НТО), что позволило выполнить план по доходам этой статьи на 110%.

В ходе заседания члены комиссии обсудили меры по развитию нестационарной торговли в 2023 году. В частности, для обеспечения жителей и гостей Нижнего Новгорода услугами торговли и общественного питания в местах массового отдыха предложено увеличить количество мест в схеме размещения НТО. Это могут быть: павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты.

Кроме этого, будет проведена работа с бизнес-сообществом по вопросу развития нестационарной торговой сети и продолжена претензионная работа с предпринимателями, допустившими просрочку по платежам.

По словам заместителя председателя постоянной комиссии Жанны Скворцовой, нестационарные торговые объекты должны размещаться в тех местах, где есть потребность у жителей города. В качестве примера она привела территорию у городской клинической больницы №38 на улице Чернышевского в границах ее избирательного округа.

«Конечно, предприниматели сами решают, где они хотели бы разместить свою торговую точку. Они получают разрешения, вносят при необходимости изменения в схему, но иногда выходит так, что они размещаются рядом со стационарными магазинами. Хотелось бы, чтобы НТО находились на тех территориях, где в них есть реальная потребность. Например, на Гребешке, около больницы №38 нет продовольственного магазина и людям приходится далеко ходить за продуктами. Предполагаю, что это могло бы заинтересовать предпринимателей, которые могли бы установить торговую точку», – сказала депутат, добавив, что профильный департамент мог бы корректировать схему размещения НТО, исходя из запросов жителей города.

Наталия Федичева отметила, что площадка около больницы будет добавлена в соответствующую схему и выставлена на аукцион, чтобы заинтересованные предприниматели могли открыть продуктовый магазин.

Также депутаты городской Думы заслушали доклад о ходе реализации концессионных соглашений, заключенных администрацией города. По словам директора департамента, всего в городе реализуется 7 проектов по концессии, но она остановилась на трех – «Умные остановки», «Платные парковки», «Реконструкция депо и капитально-восстановительный ремонт вагонов метро».

В рамках проекта «Умные остановки» ведется создание на территории города 334 остановочных павильонов с интеллектуальной информационной системой о времени прибытия общественного транспорта. В настоящее время 318 павильонов уже приняты в эксплуатацию, а по еще 16 выявлены замечания при приемке.

Кроме этого, в рамках проекта «Платные парковки» в городе создано 114 парковочных зон на 5858 машиномест – три парковки закрытого типа и 111 парковок открытого типа, которые работают в полноценном режиме.

При этом Жанна Скворцова обратила внимание на необходимость упрощения интерфейса приложения для оплаты парковки и адаптации его для старшего поколения, а также предложила рассмотреть возможность установки дополнительных паркоматов.

Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев поднял вопрос о замене объектов наружного освещения в Нижнем Новгороде в рамках концессионного соглашения.

Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации города Сергей Егоров отметил, что в декабре 2022 года мэрией было заключено соглашение по модернизации сети наружного освещения в городе, в рамках которого до 2024 года будет создано более 12 тысяч новых светоточек на территории всех районов города.

Еще одним вопросом, который обсудили депутаты, стали перспективы развития АНО «Центр поддержки предпринимательства города Нижнего Новгорода». В 2023 году организацией планируется провести 30 мероприятий, в том числе обучающие семинары для самозанятых, встречи главы города с предпринимательским сообществом, вебинары и форумы.

В заключение депутаты комиссии попросили предоставить информацию о количестве самозанятых и индивидуальных предпринимателей в Нижнем Новгороде и оценить их потребность в мероприятиях, проводимых «Центром поддержки предпринимательства».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::