H
H e
S L n s
с
Необучаемых людей не существует

«Дом удивительных людей» готовит нижегородцев с ментальными особенностями к самостоятельной жизни

«Дом удивительных людей» готовит нижегородцев с ментальными особенностями к самостоятельной жизни

Фото: Алина Малинина

Взрослых детей учат готовить на кулинарных занятиях

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Каждый год коррекционные школы региона заканчивают порядка двадцати тысяч выпускников. Эти молодые люди с ментальными особенностями оседают дома, не получая никакого развития. Подготовить ребят к самостоятельной жизни — такую задачу ставит проект системной помощи взрослым людям с ментальными нарушениями и другими особенностями «Дом удивительных людей», действующий на средства президентского гранта и других грантовых конкурсов. Полгода назад городская администрация Нижнего Новгорода предоставила под проект в безвозмездное пользование просторное двухэтажное помещение.

Театр для развития

Добротный евроремонт, вместительный современный лифт для людей на инвалидных колясках, мягкие качели в сенсорной комнате – здесь все продумано до мелочей, чтобы было комфортно людям с разными особенностями здоровья. Здесь они занимаются со специалистами арт-терапией, в различных мастерских – керамической, швейной, столярной, прикладного дизайна. И даже получают за выполненную работу небольшое денежное вознаграждение – зарплату.

Разуваемся в прихожей и по лестнице поднимаемся на второй этаж, где уже идут театрально-игровые занятия. То и дело раздаются дружные взрывы смеха. Средний возраст «студентов» (так здесь называют ребят) — 22 – 23 года. Примерно столько же их тьюторам, сопровождающих ребят на занятиях, и большинству специалистов, поэтому в доме очень непринужденная дружеская атмосфера.

«Основной диагноз ребят — органическое поражение центральной нервной системы. Есть сопутствующий диагноз — нарушения зрения, слуха, ДЦП, — рассказывает руководитель проекта Анна Шавлева. — Группы сформированы по тяжести нарушений: кто-то работает, а кто-то даже не разговаривает. «Студенты» приходят на занятия четыре раза в неделю и находятся в центре от двух до шести часов, в зависимости от своего состояния. Сейчас у нас 78 домашних ребят и 5 жителей психоневрологических интернатов. Это огромное подспорье для родителей: снимается вопрос няни (кто-то может оставаться дома один, а кто-то нет). Есть служба сопровождения — если родители не могут привести взрослого ребенка на занятия, этим занимаются тьюторы.

Тьютор Анна Лазарева на творческих занятиях со студентами центра
Тьютор Анна Лазарева на творческих занятиях со студентами центра
Фото: vk.com/domludei

Специалист театральной мастерской Ольга Мисюкевич занимается разными формами социального театра, уже поставила с ребятами несколько спектаклей. Во время такой терапевтической работы постоянно отслеживается динамика развития воспитанников.

Полина Шкапина — координатор городского центра, мастер керамической мастерской, психотерапевт, ведет также танцевально – двигательное направление.

«Чтобы в будущем ребята могли жить самостоятельно, в первую очередь важен труд, чтобы человек мог самореализоваться, — уверена Полина. – Мы лепим кружки и пиалы из глины, глазируем, красим, обжигаем. Все выполняется вручную, поэтому все изделия разных форм, аутентичны. Сегодня в регионе практически нет организаций для взрослых с ментальными нарушениями, и мы рады, что можем создать для них принимающую, развивающую, безопасную и бережную среду».

Кулинария, кино, дискотека

На занятии по кулинарии «студенты» сначала по очереди вслух читают рецепт приготовления шаурмы – по слогам, как в начальной школе. На предложение помыть помидоры — лес поднятых рук. Самое ответственное дело – порезать овощи — происходит под строгим наблюдением тьюторов.

«У нас разделение труда — кто-то режет, кто-то трет на терке, кто-то отваривает. Каждый в своем темпе, — улыбается специалист по социально-бытовой ориентировке Анастасия Уракова. – Составляем список продуктов, которые нужно купить для нового рецепта, и идем в магазин. За полгода мы уже научились варить вполне серьезное блюдо — суп. Еще учимся проводить уборку, в какие службы обращаться при каких-то происшествиях. Родители радуются, что их дети приходят после занятий, переполненные впечатлениями, рассказывают, что делали, что у них получается».

Книга воспитанника центра Артема Трофимова находит читателей по всеми миру
Книга воспитанника центра Артема Трофимова находит читателей по всеми миру
Фото: vk.com/domludei

Суббота – досуговый день: ребята смотрят кино, устраивают дискотеки, играют в развивающие игры.

19-летний Артём выглядит как фотомодель — пока не двигается. У молодого человека тяжелый вариант ДЦП: ходить он может только с поддержкой двух человек, большие сложности и с руками. Артем не мог посещать даже коррекционную школу. Но у него прекрасная любящая семья: мама, папа, младшая сестренка, а теперь еще и проект «Дом удивительных людей», где его всегда ждут .

«До 18 лет мы возили Артема по программам ОМС в различные санатории, где с ним занимались специалисты, а он проводил время со сверстниками, — рассказал его папа Дмитрий Трофимов. — А с 18 лет, кроме спортивных секций, заниматься ему стало негде. Проект «Дом удивительных людей» предоставляет редкую возможность — отвезти ребенка заниматься со специалистами, общаться с друзьями. Главная цель — подготовить ребят к сопровождаемому проживанию, и это очень важно для нас».

А еще Артем очень классно рассказывает истории. Во время пандемии, когда все сидели по домам, в центре открылась сказочная мастерская: специалист предлагала идею, и ребята сочиняли сказки. В результате вышла книга историй, сочиненных Артемом.

17-летний «студент» Петр, раскачиваясь на мягких качелях в сенсорной комнате и сияя добродушной улыбкой, с удовольствием дает первое в жизни интервью:

«Раньше мы занимались на улице Пискунова, но там было тесно, здесь мне больше нравится – много места, можно дискотеки устраивать. У меня здесь много друзей».

Петя – особая гордость специалистов центра. Когда он впервые появился в центре, ему было очень сложно контролировать свои эмоции и действия.

Сейчас молодой человек успешно участвует в театральных постановках в центре и в своей школе. Те, кто видел парня «до» и «после», признают – перемены разительны.

Первый показ спектакля « студентов» « Пожар в кармане» принёс массу эмоций и актерам, и зрителям
Первый показ спектакля « студентов» « Пожар в кармане» принёс массу эмоций и актерам, и зрителям
Фото: vk.com/domludei
Кроме занятий в городском центре, проект предусматривает выездные интенсивы, на которых ребята занимаются в сопровождении тьюторов в загородном отеле.

19-летняя «студентка» Полина работает здесь администратором. Девушка еще учится в коррекционной школе, программа дается ей с трудом, но в центре она освоила работу с компьютером, может вызвать для ребят такси, подсчитать, какая нужна в целом сумма.

Специальный психолог центра Екатерина Шмонина уверена: «вытянуть» можно человека с любой степенью метального расстройства.

«Не бывает человека, который совершенно необучаем, — говорит она. – Надо только найти, в чем человек успешен, и те навыки, которые в этой деятельности развиваются, расширить на более сложные задачи. Любой человек может добиться результатов, но таким людям нужна помощь и поддержка».

Ранее редакция сайта рассказывала, как «Точка роста» помогает начинающим предпринимателям воплотить социальные проекты в жизнь.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::