H
H e
S L n s
с

Экскурсия на производство

Экскурсия на производство

Фото из архива техникума

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Студенты Сосновского агропромышленного техникума, обучающиеся специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» совершают экскурсии на ведущие предприятия автомобильной промышленности Нижегородской области.

В прошлом году будущие техники побывали на главном конвейере Павловского автобусного завода, где своими глазами увидели, как рождаются знаменитые на всю страну пазики, серийные образцы и совершенно новые модели серии NEXT. Посетили мы и музей Горьковского автомобильного завода, в котором представлены все автомобили когда-либо выпускавшиеся автомобильным гигантом, начиная с 1932 года по наши дни. Причем это не просто макеты, а самые настоящие автомашины, что называется «на ходу». Сколько было вопросов, сколько эмоций от живого соприкосновения с историей отечественного автопрома, сколько гордости за героическое прошлое нашей страны!

Побывали студенты и на градообразующем предприятии Сосновского района АО «Сосновскагропромтехника», работающем практически со всеми автомобильными заводами России. Ребят поразил высокий уровень культуры производства, автоматизация и роботизация технологических процессов производства пластика. Студенты познакомились с организацией работы транспортного цеха, ремонтным и диагностическим оборудованием, условиями труда автомобилистов. Им показали все линии и цеха основного производства, ребята были просто в восторге от идеальной чистоты производственных помещений, четкого и слаженного ритма работы всех подразделений и обилия компьютерной техники. Мы действительно увидели современное предприятие европейского уровня, соответствующее всем мировым стандартам.

На многочисленные вопросы студентов терпеливо отвечал заместитель директора по персоналу И.В. Крюков. Ребят интересовало буквально все: от размера заработной платы до возможных перспектив карьерного роста. И это было не праздное любопытство. Большинство наших студентов-старшекурсников именно здесь проходят производственную и преддипломную практику, именно здесь внедряется методика дуального обучения, когда своей будущей специальности студент обучается непосредственно на производстве, получая опыт практической работы и возможность дальнейшего трудоустройства.

Многие наши студенты являются «именными» стипендиатами предприятия, которое в настоящее время – основной партнер и работодатель Сосновского агропромышленного техникума. И, может быть, поэтому основная часть мастеров и начальников участков в «Сосновскагропромтехнике» – наши бывшие выпускники.

Любая экскурсия на производство – это своеобразное окно в будущее, в котором студенты воочию видят реалии своей будущей профессии, знакомятся с ее спецификой, еще глубже осознают ее суть и значимость, выстраивают свои жизненные приоритеты. Самое главное, ребята начинают понимать, что взрослая жизнь начинается со студенческой скамьи, осознавать, что от качества багажа, с которым они придут на производство, будет зависеть их карьера, а значит, и сама, пока далекая, взрослая жизнь.

Любые новые знания, новые впечатления учат человека познавать окружающий мир и постоянно стремиться к совершенству, путь к которому бесконечен.

Валерий Карпочев,

преподаватель Сосновского агропромышленного техникума

Автор: Валерий Карпочев

Источник: «Сосновский вестник»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::