H
H e
S L n s
с

Эксперты прокомментировали назначение Олега Берковича на пост зампредседателя правительства Нижегородской области

Эксперты прокомментировали назначение Олега Берковича на пост зампредседателя правительства Нижегородской области

Фото: Александра Воложанина

Он будет отвечать за подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

4 марта губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назначил Олега Берковича заместителем председателя правительства Нижегородской области. Теперь он будет главным ответственным за подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода. 

Эксперты рассказали, что значит это назначение для будущего Нижегородской области. 

Для меня работа с Олегом Берковичем всегда была очень эффективной, интеллектуально насыщенной и интересной. Это человек быстрого ума и, несмотря на молодость, довольно большого опыта. Олег Беркович — автор многих музыкальных и театральных фестивалей, у него большой опыт в разработке и проведении культурных событий. В прошлом году мы вместе с ним организовывали премию «Инновация», обсуждали стратегию развития культуры, готовили подписание соглашения Нижегородской области с Музеем изобразительных искусств им. Пушкина. Это были очень важные для нашего региона проекты. Олег Беркович очень чутко понимает, какую роль играет культурная политика, которую не нужно делить на сферы, её нужно воспринимать целиком. Сейчас даже жанры становятся размытыми: опера может сопровождаться видео, а выставка — музыкальными композициями. Я уверена, что Олег Беркович — очень хорошее приобретение для управленческой сферы Нижегородской области, особенно накануне празднования 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода.
директор Приволжского филиала Государственного музея современного искусства в Нижнем Новгороде Анна Гор
Считаю, что Олег Беркович — идеальный кандидат для решения такой важной задачи, как подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода. У него есть опыт реализации сложных проектов и все компетенции, чтобы создать качественный культурный проект. Нижний Новгород – уникальный город с богатейшей историей. И предстоящий юбилей — фантастическая возможность не только отметить этот праздник с размахом, но и преобразить облик самого города, который, несмотря на свой солидный возраст, остается современным, динамичным и таким же красивым.
директор института «Стрелка» Варвара Мельникова
В структуре правительства, которую представил губернатор Глеб Никитин, появилось новое направление: глава региона выделил отдельный блок, который будет заниматься подготовкой Нижнего Новгорода к 800-летию города и реализацией стратегии развития региона, что подтверждает приоритетность этих задач у губернатора. Что касается реализации стратегии, то это основа системного, поступательного развития нашей области, позволяющая выделить основные приоритеты, внедрить лучшие практики и технологии реализации проектов и привлечь дополнительные ресурсы. Второе направление – подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода – говорит о значимости этого события не только с точки зрения проведения самого праздника, но и того наследия, которое останется после такого большого и яркого события. Действительно, к 2021 году предстоит сделать очень много, начиная с изменения образа города, создания и благоустройства общественных и дворовых территорий, заканчивая разработкой новых туристических маршрутов и волонтерской программы. Все это требует большой координационной работы. Я рада, что Глеб Сергеевич назначил на эту должность именно Олега Берковича, ранее возглавлявшего Проектный офис. Во-первых, это молодой современный руководитель, в совершенстве владеющий навыками цифрового развития, человек с масштабным системным видением, аналитическими способностями и нестандартным креативным мышлением, имеющий большой опыт реализации крупных проектов, как инвестиционных, управленческих, культурных, так и проектов по стратегическому развитию. Он активно участвовал в разработке Стратегии развития Нижегородской области, взаимодействуя со всеми министерствами и ведомствами, а также муниципалитетами. Нижегородцы уже имели возможность увидеть некоторые из его реализованных проектов. Например, именно он был одним из организаторов фестиваля классического искусства «Стрелка» в исторических пакгаузах и Премии в области современного искусства «Инновация». Поэтому большой опыт его проектной работы и широкие управленческие и профессиональные компетенции в различных сферах позволят провести наше главное предстоящее событие – 800-летие Нижнего Новгорода – на самом высоком уровне. Кроме того, Олег Беркович может стать хорошим помощником губернатору и по развитию «Нижегородской ярмарки». Уверена, она получит новый импульс и позволит при его поддержке вновь вывести Нижегородскую область в число лидеров по организации выставок и конгрессов, достойно представить потенциал нашей области на всероссийском и международном уровне.
заместитель Председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина
Олег Беркович хорошо знает и понимает современное искусство. Лично для меня его главным проектом стала премия «Инновация». Это ему принадлежит идея совместить церемонию с мировой оперой, что произвело настоящий фурор среди ценителей искусства. Для Олега важно учитывать интерес широкой аудитории, но в то же время давать людям возможность расширять свои познания в области современного искусства, давать новый культурный материал всем без исключения. Мне очень импонирует его стиль общения. Обсуждение сугубо рабочих вещей он ведет неформально, и это для меня художника очень важно. Ведь искусство всегда требует нестандартного подхода. И Олег — очень гибкий в этом плане человек, он готов неформальные практики встраивать в культурную политику города и области.
художник и организатор культурных проектов Артём Филатов
Олегу Берковичу предстоит объединить усилия множества групп, комитетов, проектных команд в целостное действо по организации предстоящего 800-летия Нижнего Новгорода. Теперь в регионе появился ответственный за подготовку юбилея. У новых заместителей успешный опыт реализации крупных проектов по своим направлениям в разных регионах страны. И теперь перед каждым из них стоят сложные задачи. В преддверии череды предстоящих выборов — от Городской думы до президента страны — ответственному за внутреннюю политику Андрею Гнеушеву необходимо будет обеспечить взаимодействие различных социальных и гражданских групп, мобилизовать активистов и волонтеров на совместные действия по решению реальных проблем населения. Ему нужно учесть и скоординировать множество противоречивых мнений и предложений. В сфере социальной политики президент РФ Владимир Путин в своем послании определил множество первостепенных проблем. Их предстоит решить путем эффективной реализации выделяемых существенных бюджетных средств на развитие региональной медицины и системы образования, на поддержку семьи, материнства и детства. Хочется надеяться, что принятые кадровые решения дадут позитивный результат уже в ближайшее время.
политолог Александр Суханов
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::