H
H e
S L n s
с

Энергия движения

Энергия движения

Фото: Кирилла Мартынова

Владимир Путин поддержал идею организаторов изменить формат форума, который теперь будет проводиться ежегодно

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Более трёх тысяч участников, среди которых известные спортсмены, тренеры, руководители международных и всероссийских спортивных федераций, федеральных и региональных органов власти, представители олимпийского, паралимпийского и сурдолимпийского движения, научных кругов и бизнес-сообщества. На прошлой неделе на Нижегородской земле состоялся VIII Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». В его работе принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президент в Нижнем Новгороде

Массовость спорта, популяризация спорта среди населения России – эта тема стала на форуме ключевой.

– В наших планах – вовлечь к 2024 году в регулярные занятия спортом более половины граждан России. И чтобы достичь этой цели, мы прилагаем самые серьёзные усилия: строим большие и малые спортивные объекты, с учётом задач спортивной сферы совершенствуем облик парков, жилых районов и городов, оснащаем спортивные площадки, школы, секции.

Важнейшую роль в этой работе отводим российским регионам и муниципалитетам, – сказал президент Российской Федерации Владимир Путин, прибывший в Нижний Новгород в день открытия форума.

– За 10 лет работы форум зарекомендовал себя как авторитетная экспертная площадка для содержательного общения по самому широкому кругу проблем современного спорта, обмена лучшим опытом между представителями национальных и международных спортивных федераций, атлетами, тренерами, руководителями общественных организаций. Отмечу, что актуальность, востребованность такого конструктивного диалога сегодня очень высока, – констатировал глава государства, приветствуя участников пленарного заседания «Развитие спорта в интеграции с мировым сообществом».

Также Владимир Путин провёл заседание Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта. Были подняты самые актуальные вопросы развития спорта в России – как массового, так и спорта высших достижений. Президент подчеркнул важность координации работы между федеральными органами управления и субъектами РФ, муниципалитетами, местными властями.

С докладом на заседании Совета выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Одной из основных задач глава региона назвал вовлечение в спорт представителей старшего поколения.

– Перед нами сегодня стоит задача привлечь 55 процентов граждан к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Сейчас в Нижегородской области этот показатель – 38 процентов. Причём у молодого поколения всё очень оптимистично: в спорт вовлечены более 90% детей и молодёжи региона. Людей среднего возраста – 20−25%. Наименьший результат у старшего поколения – около 8%. Наша цель – не просто увеличить этот показатель до 25% в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», а в конечном итоге увеличить продолжительность жизни людей, – поделился планами глава региона.

Глеб Никитин также поднял вопрос о финансировании профессиональных спортивных клубов. Свои предложения по ряду вопросов выдвинули президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, руководитель Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Усманова-Винер.

Владимир Путин пообещал сформировать по итогам Совета список поручений для реализации самых интересных идей. Позже глава государства встретился с победителями ХХХ Всемирной летней Универсиады, состоявшейся в этом году в Неаполе, и осмотрел выставку «Современный спорт. Инновации и перспективы».

Красавицы башкирки и медали к хоккейному ЧМ 

Центральной площадкой выставки стал стенд «Спорт – норма жизни», всего же было представлено более 30 экспонентов.

– Как вы знаете, в России скоро пройдёт ряд международных соревнований: часть чемпионата Европы по футболу 2020 года, чемпионат мира по волейболу 2022 года, чемпионат и первенство мира по хоккею 2023 года, чемпионат мира по водным видам спорта 2025 года и многие другие. В этой связи на выставке представлены стенды общероссийских спортивных федераций, которые участвуют в заявочных кампаниях. Здесь можно также ознакомиться с инновационными тенденциями развития спортивной индустрии, – подчеркнул министр спорта РФ Павел Колобков.

Редко кто проходил мимо стенда Башкортостана: на нём работали красивые девушки в национальных костюмах, а представлял его бобслеист Алексей Селивёрстов – серебряный призёр Олимпийских игр в Турине. Сегодня Алексей Николаевич – тренер по физической подготовке ХК «Витязь», не раз бывал в Нижнем Новгороде.

– Какой у вас город! – не скрывал он эмоций. – Как-то раз мы с друзьями пролетели над столицей Приволжья на вертолёте – шикарно! А песня какая красивая: «Там, где Ока обнимается с Волгой-рекой…» – тихонько напевал спортсмен.

Кубки, медали, наградные ленты, тарелки, подарочные часы, грамоты – как магнитом притягивал стенд объединения «Диалог-конверсия».

– Здесь мы выставили лишь малую часть нашей продукции, – улыбается генеральный директор предприятия Наталья Муждабаева. – Всего производим более 5000 наименований наградной и сувенирной атрибутики.

Особую гордость производители испытывают за медали, которые были изготовлены для домашнего чемпионата мира по хоккею 2016 года. В этом процессе использовались 10 различных технологий.

Приезжайте в Крым!

Было очень приятно познакомиться с министром спорта Крыма Ольгой Торубаровой – красивой энергичной женщиной.

– Нижегородская область – очень гостеприимная земля с богатой историей. Нам здесь комфортно, удобно, приятно. Участвовать в форуме «Россия – спортивная держава» для нас большая честь, – отметила Ольга Александровна.

По словам министра, сегодня в Крыму проводится объёмная работа по реконструкции спортивных объектов. На это выделяются серьёзные федеральные средства.

– У нас на стенде две составляющие: это министерство спорта Республики Крым и федеральное государственное учреждение «Центр спортивной подготовки «Крымский», единственная на нашей территории база Министерства спорта Российской Федерации, – рассказывает Ольга Торубарова. – К нам приезжают спортсмены со всей страны, были представители уже 60 видов спорта. По этому и другим объектам есть глобальные планы. Так, в Алуште началось строительство универсального бассейна олимпийского типа. Многие помнят, что ещё в советские времена подобный объект принимал большое количество «сборников» Советского Союза. Все благодарны, что вопросам спорта, создания инфраструктуры со стороны правительства, президента уделяется серьёзное внимание. Приезжайте в гости, и вы поймёте, что Крым – это место, где можно заниматься спортом круглый год.

Настоящее и будущее

Территория выставки «Современный спорт. Инновации и перспективы» стала местом подписания различных соглашений. Свои подписи под одним из них поставили Павел Колобков, Глеб Никитин, президент Российского футбольного союза Александр Дюков и президент Федерации футбола Нижегородской области Владимир Афанасьев. Главная цель соглашения – развитие системы региональной подготовки резерва.

Также были заключены соглашения между Нижегородской областью и Федерацией скейтбординга России во главе с Ильёй Вдовиным, Нижегородской областью и Федерацией компьютерного спорта России, которой руководит Дмитрий Смит. На подписании соглашения с регбийной федерацией присутствовала заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

В работе форума участвовали около двух десятков руководителей различных международных федераций. Среди них глава УЕФА Александер Чеферин, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, генеральный секретарь ФИБА Андреас Загклис, президент Международной федерации плавания Хулио Маглионе.

– Россия была и остаётся центром мирового спорта, без нашей страны невозможно представить будущее мирового спорта, – сказал Павел Колобков, подводя итоги пленарного заседания на форуме «Россия – спортивная держава».

Чтоб жизни качество улучшить

К форуму «Россия – спортивная держава» приурочили целый ряд событий на разных спортивных объектах. Был задействован и «храм науки».

Вот некоторые из этих событий: олимпиада «Чебуриада» для воспитанников детских домов и школ-интернатов Нижнего Новгорода (база отдыха «Изумрудное» Городецкого района), волейбольный юношеский турнир российского масштаба «Нижегородская осень» (СШОР №4), областные соревнования по баскетболу «Поколение НН» (СШОР №7), состязания детских команд по хоккею с мячом (Дворец спорта «Юность»), всероссийские соревнования по спортивной борьбе «Связь поколений» памяти Героя России Дмитрия Жидкова (ДС «Юность»), праздник художественной гимнастики «Нижегородская грация» (ДС «Заречье»). Ряд площадок в дни форума действовал возле стадиона «Нижний Новгород». Там можно было получить удовольствие от стритбола, мини-футбола и других игр, познакомиться с малоизвестными видами спорта.

Особняком стоит студенческое направление. По случаю форума в Нижнем Новгороде впервые состоялось заседание исполкома Российского студенческого спортивного союза, президентом которого является ректор Московской государственной академии физической культуры Сергей Сейранов. В ННГУ имени Н.И. Лобачевского собрались ректоры ведущих спортивных вузов, заведующие кафедрами физического воспитания, руководители студенческих лиг и другие представители данной сферы. Среди разнообразных вопросов была тема развития вузовского спорта в Нижегородской области – с докладом выступил исполнительный директор Приволжского спортивного студенческого союза Александр Гутко. Также рассматривался план подготовки нашего региона к проведению чемпионата мира среди студентов по спортивной борьбе.

Позже члены исполкома РССС участвовали в работе самого форума «Россия – спортивная держава». Студенчество – крупный общественный слой, внутри которого нужно вести кропотливую работу по приобщению к физической активности. Новые пути здесь возможны, а обмен опытом просто необходим…

В общем, форум позволил нижегородцам и гостям города открыть для себя что-то новое. А ещё – дал возможность лишний раз почувствовать себя частью большого сообщества сторонников здорового и активного образа жизни, показал его преимущества. Такой образ жизни способствует формированию правильного, позитивного образа мыслей и улучшает само её качество. Поэтому вовлечение людей в указанное сообщество – один из приоритетов государственной политики нынешней России.

Елена ВЛАСОВА
Александр РЫЛОВ

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»