H
H e
S L n s
с

Фестиваль графики стартует в Нижнем Новгороде: что ждёт гостей

Фестиваль графики стартует в Нижнем Новгороде: что ждёт гостей

Фото: Александр Воложанин

Фестиваль подготовлен в рамках партнёрства «Музейная набережная»

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Фестиваль графики пройдёт в Нижнем Новгороде с 10 августа по 13 ноября. Это совместный проект Арсенала и Нижегородского художественного музея, которые представят зрителям уникальные работы самых знаменитых художников мира.

О том, что ждёт зрителей, министр культуры региона Наталья Суханова и руководители музеев рассказали на пресс-конференции 8 августа, которая прошла в новом творческом пространстве — музейном дворике на Верхневолжской набережной.

Наталья Суханова рассказала, что фестиваль подготовлен в рамках партнёрства «Музейная набережная», которое объединило более десяти музеев. Их сотрудничество позволяет теперь представлять зрителям самые интересные проекты. Одним из них и стал фестиваль графики.

«Это один из важных совместных проектов, которые объединяют региональные и федеральные музеи, а также частные коллекции — колоссальное сотрудничество всех сил и ресурсов музейного сообщества. Важно и то, что выставки сопровождают насыщенные образовательные программы, созданные для зрителей разных возрастов», — отметила министр.

Наталья Суханова рассказала о партнерстве "Музейная набережная»
Наталья Суханова рассказала о партнерстве «Музейная набережная»
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин рассказал, что в рамках фестиваля в художественном музее будут открыты две выставки. На Верхневолжской набережной 10 августа откроется выставка графики итальянских и французских мастеров «От Веронезе до Пикассо. Выставка европейского рисунка XVI – XX веков из коллекции Инны Баженовой и Фонда In Artibus», на которой представлено 115 работ из одной из лучших российских коллекций графики.

В неё вошли работы Пармиджанино, Карраччи, Гверчино и других мастеров, наследующих традиции художественной культуры Высокого Возрождения и интереснейшие образцы творчества французских мастеров от знаменитой Школы Фонтенбло, до экспериментов художников-модернистов. Пройдя по залам можно познакомиться с творчеством известнейших мастеров эпохи рококо Ватто, Буше, Фрагонара, а также работами французских романтиков и реалистов XIX века. Французское искусство ХХ столетия представлено работами Пикассо, Матисса, Модильяни. Жукарин отметил, что нижегородцам нечасто выдаётся шанс увидеть Амедео Модильяни. А на соседней стене можно изучить работу его жены, художницы с удивительной судьбой Жанны Эбютерн, ставшей главной моделью для художника, а потом и его женой, которая не смогла пережить потерю любимого и ушла из жизни, оставив множество карандашных рисунков и акварелей.

А 19 августа в кремле откроется выставка отечественного искусства «Графика без границ. Акварель, пастель, рисунок XVIII – XX веков из собрания НГХМ», на которой представят работы русских художников, а сам музей получит в подарок работу «последнего импрессиониста» Константина Кузнецова, картины которого были представлены на недавней выставке и открыли поклонникам живописи этого неординарного художника.

«Такие фестивали способствуют пополнению музейных коллекций», — отметил Жукарин.

Заведующая Волго-Вятским филиалом ГМИИ имени А. С. Пушкина — Арсенал Анна Гор отметила, что сегодня нижегородские музеи переживают период апгрейда, и вскоре в рамках проекта «Музейная набережная» можно будет не только увидеть выставки, но и посетить мероприятия для вузов. А дни каникул пройдёт фестиваль искусства для школьников, и музыкальные события, которые сегодня все чаще сопровождают выставки. Но конечно, главное сегодня – фестиваль графики.

«Графика – самый демократичный и распространённый вид искусства. Это и детский рисунок с домиком и солнышком, и сложнейшие гравюры меццо-тинто. Этот диапазон позволяет каждый год доставать из фондов, приглашать музеи из других городов. Показывать авторские проекты самого разного свойства и показать, что графика чрезвычайно разнообразна и любопытна», — отметила Гор и рассказала, что 25 августа в Арсенале откроются две выставки. На одной из них – «Между землёй и небом» будут представлены произведения Франсиско Гойи, Василия Чекрыгина и Эдуарда Штейнберга из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина и коллекции Галины Маневич. А на второй – «Бегство в Египет» – нижегородские ценители живописи впервые смогут увидеть знаменитые произведения древнеегипетских коллекций Пушкинского музея и авторские работы Ирины Затуловской, которые «вступят в диалог» между современным и древним искусством. Выставка станет одной большой инсталляцией.

Также в фестивальной программе множество лекций, встреч с искусствоведами, круглых столов и мастер-классов. На них поклонники искусства смогут пообщаться с ведущими искусствоведами и обсудить увиденное. Узнать расписание этих встреч и зарегистрироваться на них можно на сайтах музеев.

16+

В августе-сентябре в России нельзя будет найти более интересный фестиваль, посвящённый изобразительному искусству, чем нижегородский
Роман Жукарин

Организаторы проекта уверены, что он станет одним из самых значимых для региона.

На первом этаже Дома Сироткина сейчас идёт монтаж первой из выставок фестиваля. «От Веронезе до Пикассо. Выставка европейского рисунка XVI – XX веков из коллекции Инны Баженовой и Фонда Inartibus».

Одной из самых необычных работ в экспозиции стал рисунок Амедео Модильяни.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что в «Рекорде» проходит фотовыставка работ Алика Якубовича.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::