H
H e
S L n s
с

Главный специалист Минздрава России: Нижегородская область проводит все мероприятия для противодействия распространению коронавируса (ВИДЕО)

Главный специалист Минздрава России: Нижегородская область проводит все мероприятия для противодействия распространению коронавируса (ВИДЕО)

Фото: скриншот видео на YouTube

Доктор медицинских наук Елена Малинникова побывала с рабочим визитом в Нижнем Новгороде

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области проводится полный спектр мероприятий, необходимых в условиях риска распространения инфекции, заявила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения РФ, доктор медицинских наук Елена Малинникова. Она побывала с рабочим визитом в Нижнем Новгороде и обсудила с заместителем губернатора Нижегородской области Давидом Мелик-Гусейновым вопросы, связанные с противодействием распространению коронавируса.

«В Российской Федерации на сегодняшний день заболеваемость, если ее сравнивать с мировыми показателями, невысокая. И это, безусловно, заслуга наших совместных служб: Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, — сказала Елена Малинникова в беседе с Давидом Мелик-Гусейновым. — Специалисты-эпидемиологи совместно с врачами-инфекционистами активно проводят регулярную работу по выявлению любой особо опасной инфекции, в том числе и коронавирусной. Действия, которые уже предприняты, дают достаточно хорошие результаты. Но борьба с коронавирусной инфекцией требует усилий не только от специалистов-медиков, но и от всего сообщества. Россиянам необходимо активно принимать участие в мероприятиях, позволяющих не допустить распространения вируса».

Елена Малинникова особо отметила профессионализм нижегородских медиков, которым удалось диагностировать коронавирус у людей, чья болезнь протекала практически бессимптомно.

«Нижегородская область – один из регионов, где в достаточной мере и в полном объеме проводятся мероприятия, предусмотренные регламентами для таких ситуаций. И случаи выявления коронавирусной инфекции свидетельствуют: коллеги в регионе хорошо работают», — добавила она.

Давид Мелик-Гусейнов попросил Елену Малинникову пояснить нижегородцам, какие меры профилактики можно сейчас предпринимать и насколько эффективны маски в случае предотвращения заражения коронавирусом.

«Вирус способен передаваться от человека к человеку, что и вызвало опасение всего мирового сообщества по поводу средств защиты от него. Но специфическая профилактика сейчас только разрабатывается, а вот по поводу так называемой неспецифической профилактики, главная рекомендация – это самоизоляция, разобщение. Лучшего средства против инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, нет», — ответила она.

Елена Малинникова подчеркнула, что насильно никто не заставляет людей самоизолироваться, однако на данный момент такое поведение – самый действенный метод профилактики. За этим следует вторая, не менее важная рекомендация – соблюдение правил гигиены: «Если вы были в какой-то компании, в местах, где довольно много людей, брались за ручки дверей или использовали общие предметы, безусловно, следует помыть руки. Но если вы находитесь дома, то часто мыть руки нет никакого смысла. Как и нет смысла закрывать вентиляционные шахты в доме, потому что коронавирус не настолько активный, чтобы передаваться через вентиляцию».

Специалист Минздрава отметила, что большее опасение вызывают больные с пневмонией, в том числе внебольничной. «Тактика лечения таких больных разработана совместно с пульмонологами. В методические издания Минздрава добавлены рекомендации оказания помощи беременным женщинам, детям. Как только поступают новые данные, мы обновляем методические рекомендации», — рассказала Елена Малинникова.

Елена Малинникова оценила готовность Нижегородской области к активному лечению пациентов с коронавирусом, если они будут появляться. «На сегодняшний день в Нижегородской области есть запас всех препаратов, которые необходимы для оказания помощи», — подчеркнула она.

По словам Елены Малинниковой, сейчас важно пересмотреть свое поведение, изменить менталитет. «До недавнего времени люди ходили больными на работу и считали, что это подвиг. А сейчас это преступление — оказаться больным в обществе. Поэтому, если вы обнаружили у себя признаки заболевания, контактировали с больным или с человеком, подозревающим у себя коронавирус, будьте готовы к обследованию и самоизоляции. Обнаружив признаки острой респираторной инфекции, не обращайтесь в поликлинику, а вызывайте врача на дом. Доктор разберется, пропишет вам план действий и, в случае необходимости, назначит обследование на коронавирус», — заключила специалист Минздрава.

Ранее заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов ответил на вопросы нижегородцев о коронавирусе

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::