H
H e
S L n s
с

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию

Фото: Александр Воложанин

Глеб Никитин провел заседание комиссии Госсовета по экологическому благополучию в рамках Невского международного экоконгресса

Фотобанк
Перейти в Дзен Читайте о добром в MAX

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в рамках Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге провел заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экологическое благополучие», которую он возглавляет.

Центральной темой на заседании стала экологическая ответственность, которая является одним из условий достижения целей и задач национального проекта «Экологическое благополучие».

К обсуждению присоединилось более 200 человек, в том числе первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Константин Цыганов, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев, председатель комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, первый заместитель профильного комитета Госдумы РФ Вячеслав Фетисов, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Светлана Радионова, сенатор Российской Федерации Ольга Щетинина, участники Невского экологического конгресса, эксперты и др.

Глеб Никитин подчеркнул, что ответственность за вред, причиненный экологии в результате хозяйственной деятельности, — тема, актуальная для всех регионов России.

«Этот вопрос предлагаем рассматривать с двух сторон: как эколого-правовую ответственность и как ответственное отношение к окружающей среде. Обеспечение неотвратимости эколого-правовой ответственности и экологическая безопасность, контрольно-надзорная природоохранная деятельность — важные функции государства», — сказал Глеб Никитин.

Глава комиссии Госсовета по направлению «Экологическое благополучие» отметил, что баланс решений о возмещении вреда природной среде должен значительно склоняться в сторону добровольных и досудебных действий, а приоритетным является предупреждение экологических правонарушений.

«Международная практика показывает, что в долгосрочной перспективе более эффективна превентивная модель, нацеленная на предупреждение правонарушений в сфере природоохраны, на добровольное включение бизнеса в реализацию „зеленых“ проектов, на формирование экономики замкнутого цикла и эколого-ориентированного поколения», — добавил Глеб Никитин.

Дмитрий Кобылкин напомнил, что депутаты участвуют в мониторинге реализации национальных проектов и поставленных президентом России задач. Проверки модернизации очистных и рекультивации полигонов ТКО, по словам Дмитрия Кобылкина, уже выявили ряд системных вопросов в подходе к ликвидации накопленного экологического вреда.

«У нас в планах проверка рекультивации земель, нарушенных в процессе добычи рассыпного золота. Много обращений поступает из регионов добычи, и вновь мы говорим о контроле и качестве выполнения работ. Проведенная депутатским корпусом работа говорит о том, что настало время переоценки механизмов, от качества проектной документации до оценки выполнения задач, которые поставил президент», — отметил Дмитрий Кобылкин.

Николай Валуев поддержал идею Вячеслава Фетисова о запуске экополиции и предложил в перспективе привлекать к этой работе участников СВО, прошедших обучение, а вырученные штрафы направлять в том числе на содержание экологической полиции, что практикуется во многих странах.

«Победа обязательно будет за нами! И после завершения спецоперации у нас появится много подходящих для этой работы специалистов. Участники СВО смогут после обучения и перепрофилирования осуществлять такие функции», — высказал мнение Николай Валуев.

Светлана Радионова от лица контрольных ведомств поблагодарила за уже имеющуюся нормативно-правовую базу в сфере экологической ответственности бизнеса.

«Экологическая ответственность — это модно, это на будущее, это про людей, это недорого, если не платить штрафы. Поэтому экологическая ответственность — это очень хорошо, я вам как контролер могу сказать. И предлагаю все-таки вернуться к тому тезису, который три года назад на этой площадке высказала Валентина Матвиенко: может быть, все-таки пришло время поговорить про экологический кодекс и собрание нормативных документов в один какой-то свод, чтобы мы четко понимали, где и когда, кого и чему мы учим», — сказала Светлана Радионова.

По итогам обсуждения члены комиссии Госсовета выдвинули ряд предложений о совершенствовании законодательства в сфере экологии и экологического контроля. Речь идет об уточнении требований к экологическому аудиту, об исключении двояких формулировок из правовых норм по возмещению экологического вреда и, в конечном итоге, о создании единых государственных экологических стандартов ведения бизнеса в России.

ХІ Невский международный экологический конгресс проходит в Санкт-Петербурге 22 – 23 мая 2025 года. Он объединяет более 1 200 участников, включая руководителей законодательных и исполнительных органов власти, представителей российских и международных экологических организаций, деловых кругов, образовательных и научно-исследовательских учреждений и общественных объединений. В числе ключевых тем для дискуссий — формирование экономики замкнутого цикла, вопросы государственной политики по развитию циклической экономики в России, национальный проект «Экологическое благополучие» как новый этап развития отрасли ТКО, законодательное регулирование отрасли, создание инфраструктуры и государственная поддержка «зеленых» проектов и др.

Организаторами ХI Невского экологического конгресса выступают Правительство РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств. Оператор по подготовке и проведению мероприятия — фонд «Росконгресс».

Напомним, что с 2025 года в России по поручению президента Владимира Путина начал действовать нацпроект «Экологическое благополучие», который выполняет задачи, ранее предусмотренные в нацпроекте «Экология». Новый нацпроект предполагает заботу об окружающей среде и повышение ее комфортности для жизни людей. Работа будет вестись сразу по нескольким направлениям: создание инфраструктуры для сортировки и переработки отходов, ликвидация свалок и расчистка водоемов, сохранение лесов, снижение выбросов в атмосферу, а также развитие экологического туризма и сохранение редких видов животных.

В нацпроект входит шесть федеральных проектов: «Генеральная уборка», «Вода России», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов», «Экономика замкнутого цикла», «Чистый воздух».

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородцы подали 14 тысяч заявок на запись детей в первый класс на госуслугах :: Детская и спортивная площадки появятся в сквере имени Николая Жаркова :: Ход благоустройства проверили в Сормовском районе :: Нижегородцы превращают хобби в бизнес благодаря нацпроекту :: Гости юбилейного фестиваля «Золотая хохлома» смогут добраться до площадки мероприятия на электричках :: Четверо врачей трудоустроились в Кулебакскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Нижегородские мастера могут подать заявку на участие в ярмарке «Арт.Молодость» на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму :: Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::