H
H e
S L n s
с

Горькая правда. Пять главных мифов о великом писателе

Горькая правда. Пять главных мифов о великом писателе

Фото из архива редакции

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Как ни крути, а в представлении многих Максим Горький по-прежнему остаётся «буревестником революции», пламенным борцом за идеалы советской власти и образцом советской морали. Однако при таком раскладе ему вряд ли бы удалось стать всемирно известным писателем, чьи творения до сих пор перечитываются. 

Каким же наш знаменитый земляк был на самом деле? Мы попытались разобраться в этом с известным блогером, автором лекций «Неизвестный Горький» Павлом ПЕРЦЕМ, который недавно побывал в Нижнем Новгороде. 

 Павел, имя Максима Горького окутано множеством мифов. Самый главный из них – что он был «буревестником революции». Он действительно был ей так предан? 

 Он был буревестником революции ограниченный период. Пик этого периода пришёлся на первую революцию в Москве 1905 – 1906 годов, когда у них в квартире с Андреевой был по сути склад бомб. Это был центр боевых действий. Из воспоминаний Андреевой мы знаем, что там были боевики из Грузии, которые их охраняли. И они, по воспоминаниям Андреевой, прямо там же упражнялись в стрельбе. Один раз пуля прошибла пол и попала в рояль жены тайного советника, который жил этажом ниже. Он пришёл просить соседей немного подуспокоиться. 

Горький по сути поддерживал терроризм в России. Потому что большевики, в отличие от социалистов-революционеров, не были террористической партией. У них была так называемая боевая группа, которой руководил Леонид Красин. И бомбы, сделанные в их лаборатории, использовались при покушении на Столпыина. Так что Горький по сути прямой участник этих событий и пособник терроризма. 

В 1918 году он поддержал февральскую революцию. Но совершенно не принял ту, которая произошла в октябре. 

У него была своя газета «Новая жизнь», где он печатал статьи, громившие большевиков. В итоге это вылилось в сборник фельетонов «Несвоевременные мысли». И это была абсолютно контрреволюционная пропаганда, за которую в каком-нибудь 37‑м обязательно поставили бы к стенке и расстреляли не думая. 

Но Горький был в этом плане крайне неудобным персонажем – всемирно известным писателем. И его просто так с кондачка не пнёшь. Поэтому мягко выслали из страны. Ленин сказал: не уедешь сами – вышлем. 

Так что этот «буревестник революции» в 1917‑м был самым настоящим контрреволюционером с точки зрения ЧК. 

 Но советскую власть-то он поддерживал… 

– Это по большому счёту тоже миф. На самом деле после 1917-го Сталин очень долго не мог его вернуть из Италии. Горький несколько раз приезжал. Первый – в 1928 году. Его провезли по всей стане, и он, мягко говоря, обалдел. Ему, конечно, показывали определённые вещи под правильным углом, так сказать, «потёмкинские деревни», но всё равно это произвело на него впечатление. Тем не менее, он вновь уехал обратно в Италию, в Соренто. А Сталину Горький был очень нужен, в качестве пиар-акции – и для Запада, и для внутреннего употребления. Кроме того, он надеялся, что Горький напишет книжку о нём. Горький несколько раз приезжал и уезжал, потому что он всё-таки был не дурак и всё прекрасно понимал. 

 Но в итоге он вернулся в Россию, даже принялся активно поддерживать советскую власть. Чего стоит его знаменитая статья «Если враг не сдаётся, его уничтожают», которая была опубликована в газете «Правда», где он прославлял власть и, как считают многие, призывал к новым репрессиям. Как вы думаете, он был искренен в этом? 

– Он был интегрирован в советскую систему и прекрасно понимал, что здесь происходит. И его сына, как сходятся во мнении большинство исследователей, убили (по самой известной версии, его специально напоили и оставили на холоде: он простудился и умер), чтобы воздействовать на Горького. 

И Ромен Роллан, который с ним встречался, заметил, что на самом деле Горький прилагает огромные усилия, чтобы не замечать того, что творится вокруг. 

С другой стороны, действительно существовал сборник о Беломорканале. Поездку специально организовали для писателей. Горький проехал и потом написал, как там всё прекрасно. И эта его фраза: «Если враг не сдаётся, то его уничтожают», и его письмо Сталину, в котором он пишет: «Как у меня чешутся руки не написать пьесу «Вредители» – всё это имело место. В чём-то он здесь, наверное, был искренним, а в чём-то играл определённую роль. 

 Но при всём том он старался заступаться и за различных деятелей культуры, которые к нему обращались. Взять хотя бы переписку Горького с Молотовым, в которой писатель просил кого-то освободить, кому-то дать квартиру… 

– Горький на самом деле был очень добрым. Он кормил огромную массу людей. Был одним из спонсоров большевиков через свою гражданскую жену Андрееву. К нему за стол, что в Нижнем Новгороде, что в Москве, что в Петербурге, меньше 20 человек вообще не садилось никогда. Постоянно была толпа нахлебников. 

Он писателям помогал. Ещё до революции организовал издательство «Знание». Писателю Андрееву обещали за его рукопись 300 рублей. А Горький заплатил 550 тысяч. 

Он за всех заступался, всем пытался помочь. В замечательном, хоть и пропагандистском фильме Михаила Ромма «Ленин в 18‑м году» есть сцена, где Горький приходит к Ленину за кого-то заступаться, а тот ему говорит: «Что же вы, такой человек, уничтожьте вы эту жалость. Сейчас не то время». Но Горький по-другому не мог. 

При этом он, в отличие от многих мужиков, содержал и поддерживал всех своих женщин. 

У Горького была одна единственная жена – Екатерина Волжина, которая родила ему сына Максима и дочь Катю. Потом Горький с ней разошёлся – в Ялте Чехов познакомил его с актрисой Андреевой, и Горький влюбился. Андреева была большевичкой, а Волжина – эсеркой. Она Горького особенно не тянула в сторону эсеров, а вот Андреева его сразу захомутала. Известна фраза Ленина, которую он ей сказал: «Тяните с Горького побольше». И та тянула с него в большевистскую кассу. И Горький не возражал. 

Помимо этого у него была Мария Закревская-Бенкендорф-Будберг. Её в качестве помощника-секретаря привёл Чуковский. Она просто поселилась у Горького в квартире на Кронверском проспекте, и они стали любовниками. 

В это время к ним заехал писатель Гербер Уэллс. Он как-то ночью пошёл за водичкой, ошибся спальней, зашёл к Марии, да так там и остался. 

А так одновременно вместе жили Горький, Мария Андреева и Закревская-Бенкендорф-Будберг. Они сидели вместе за одним столом, общались. Прекрасная история во всех отношениях. 

Но и свою законную жену Екатерину Волжину, и Екатерину Андрееву, и Марию Закревскую-Бенкендорф-Будберг Горький всегда поддерживал. Он даже свою первую невенчанную жену Ольгу Каминскую потом нашёл и тоже поддерживал. Это тоже показывает нам его с другой стороны. 

Понимаете, он был мужчиной. К тому же человеком знаменитым, харизматичным. Он до конца жизни сохранил сексуальную силу, которая требовала выхода. И за это я его не виню. Он был творческим человеком. И если мы посмотрим биографию любого творческого человека, что мы там только ни найдём – похлеще, чем у Горького. 

АВТОР: Нелла ПРИБУТКОВСКАЯ 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»