H
H e
S L n s
с

Горьковский автозавод открыл IT-академию

Горьковский автозавод открыл IT-академию

Фото: ГАЗ

Лучшие её выпускники получат работу на предприятиях «Группы ГАЗ»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Автозавод ГАЗ открыл собственную «Академию IT» в Нижнем Новгороде. Открытие состоялось 23 марта на базе корпоративного университета компании. Проект позволит готовить высококвалифицированных IT-специалистов, ориентированных на решение задач в сфере автомобилестроения.

Первый поток начнет обучение уже в апреле: слушателями IT-академии станут 130 человек, прошедших отбор на конкурсной основе. Все они являются студентами профильных направлений вузов и средних профессиональных учебных заведений, с которыми сотрудничает «Группа ГАЗ». В частности, в январе этого года компания заключила соглашения с шестью учебными заведениями: НГТУ им. Алексеева, Высшей школой экономики, ННГУ им. Лобачевского, Нижегородским государственным инженерно-экономическим университетом, Нижегородским автомеханическим техникумом и Нижегородским Губернским колледжем.

Студенты вузов могут стать слушателями IT-академии начиная со второго курса, а техникумов и колледжа – с третьего. Обучение в «Академии» для них бесплатное, а со второго семестра будет еще и выплачиваться стипендия от «Группы ГАЗ». Кроме того, занятия будут засчитываться в учебный план учебных заведений.

По мнению директора Нижегородского автомеханического техникума Ангелины Капшиной,

«Академия IT » открывает перед участниками новые перспективы.

- Этот глобальный проект – шанс, возможность для всех участников. В нестандартных условиях любую проблему надо воспринимать как возможность открытия для себя чего-то нового, — сказала Ангелина Капшина.

Обучать в «Академии IT» будут сертифицированные преподаватели IT-отрасли, а также специалисты IT-подразделений «Группы ГАЗ» и Объединенного инженерного центра. Ребята будут изучать программирование, системное администрирование и другие смежные дисциплины. Студенты смогут не только углубить свои знания в сфере высоких технологий, но и применить их при решении реальных задач уже во время обучения: они будут привлекаться для реализации цифровых проектов автозавода ГАЗ в сфере инжиниринга, технологий производства и бизнес-процессов.

– В нашей академии IT мы будем готовим перспективные кадры, которые смогут применить свои таланты и в проектировании автомобилей, и в разработке цифровых проектов. Хотел бы выразить благодарность нашим партнерам из учебных заведений за помощь в организации процесса. Уверен, что студенты «Академии IT» вырастут в настоящих профессионалов своего дела, за которыми – будущее новых проектов в отрасли, — подчеркнул президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

Обучение длится полтора года и проходит в три этапа: DeepDive — базовый курс, Intern — углубленная специализация и стажерская программа на предприятиях «Группы ГАЗ» и Junior — участие в реализации бизнес-проектов компании. По окончании курса выдается сертификат, а лучшие выпускники будут трудоустроены на предприятия «Группы ГАЗ».

Директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа уверена, что качественное IT-образование – это счастливый билет в жизнь, поскольку сегодня эта работа очень востребована на рынке труда.

- У ребят будет реальная возможность качественно прокачать свои ИТ-компетенции, применить полученные знания на практике, на кейсах «Группы ГАЗ», которые потом будут использованы в реальном производстве. Студенты смогут познакомиться с Горьковским автозаводом, уникальными людьми, экспертами очень высокого уровня, с нашей корпоративной культурой, которая активно развивается, — подчеркнула она.

«Группа ГАЗ» традиционно уделяет большое внимание подготовке будущих кадров и профессиональному развитию молодых специалистов, которые трудятся на предприятиях компании, — такие основы кадровой политики много лет назад заложил промышленник Олег Дерипаска.

Как говорят сами студенты «Академии IT», сюда их привела безграничная любовь к высоким технологиям, стремление развивать свои навыки и не только.

- Мне интересна «Академия» тем, что здесь предлагают много возможностей, выдают сертификат, очень много работы с проектами, много практических знаний. Я рассматривал много вариантов, но ГАЗ в нынешней ситуации максимально стабилен. И перспектива трудоустройства сюда меня очень привлекает, — признался студент 4 курса факультета информационных технологий и механики ННГУ им. Лобачевского Денис Левшин.

Ирина Швыркаева

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::