H
H e
S L n s
с

«Город трудовой доблести — правильное звание для нас всех»: волонтеры собрали более тысячи голосов нижегородцев в ДК «Красное Сормово»

«Город трудовой доблести — правильное звание для нас всех»: волонтеры собрали более тысячи голосов нижегородцев в ДК «Красное Сормово»

Фото: Александра Воложанина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Стартовал сбор подписей за присвоение Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести». 3 февраля волонтеры всего за час только в одной точке ‑Дворце культуры «Красное Сормово», собрали более тысячи голосов нижегородцев.

Начало голосования превратилось в настоящий праздник. Во время большого концерта, посвященного старту сбора подписей, между выступлениями лучших самодеятельных коллективов города говорили слова напутствия землякам представители власти, работники завода.

- Цифры впечатляющие — каждая вторая подводная лодка в войну была выпущена в нашем регионе, 13 тысяч танков, выпущенных здесь в годы войны — это более 10 процентов от общесоюзного производства. Треть всей оборонной продукции была создана в Горьком. Я благодарен региональному отделению партии «Единая Россия» за инициативу, которую поддерживают все мои земляки. Это близко не только мне, но и всем сормовичам,- подтверждает глава районной администрации Дмитрий Сивохин.- Мой дед прошел всю войну с первого до последнего дня, и остался жив, благодаря тому, что на борьбу встала вся страна. Две мои бабушки в это время трудились в тылу. Жилось им не сладко, летели бомбы, они недосыпали и недоедали, но ни на минуту не сомневались, что должны трудиться , не покладая рук. Никаких сомнений нет, что город достоин высокого звания. По реакции людей мы все это сейчас видим.

голосование за город трудовой доблести

- Ветеранская организация сормовского завода — старейшая в городе,- рассказывает председатель Совета ветеранов Галина Зубкова.- Мы обращались в разные организации с просьбой присвоить нашему городу почетное звание. Наконец-то наш голос был услышан и президент открыл этот вопрос. Очень радостно это было слышать и думаю, что город Горький — в числе первых достойных такого звания. 11 тысяч наших работников награждены медалями «За доблестный труд».

К волонтерам в желтой униформе — очереди. Каждый, кто пришел в этот день в большой зал дворца на концерт, сначала идет к добровольцам. Те в режиме онлайн выходят на специальный сайт ЗАНИЖНИЙ РФ и принимают голоса. Две минуты — и человек уже зарегистрирован, на телефон ему приходит подтверждение, очередная подпись принимается.

- Мой отец слесарь-сборщик Анатолий Беляев работал здесь, на Красном Сормове в войну,- говорит бывший бухгалтер завода Валентина Анатольевна Кузнецова.- Мама трудилась на авиационном заводе,- Я пришла специально, чтобы проголосовать за присвоение городу почетного звания. Правительство области, губернатор Глеб Никитин приняли очень правильное решение ходатайствовать за то, чтобы подвиг ветеранов-производственнников, труженников тыла был отмечен. Мама и папа рассказывали мне как отдавали все силы для того, чтобы обеспечить фронт, сутками не появлялись дома. Они гордились, что наши горьковские танки били врага. Эту гордость нижегородцы должны пронести сквозь века.

- Я простой слесарь, зовут меня Виктор Щуров. 57 год тружусь на «Красном Сормове», всегда мы работали так, как учили нас наши старики, ветераны завода, показавшие в войну настоящие чудеса стойкости, старания. Город трудовой доблести — правильное звание для нас всех. Отдаю свой голос в память моих отца и матери.

голосование за город трудовой доблести

- Без сомнения Великая Победа ковалась всем народом,- И пока солдат сражался на поле боя, заводчане создали трудовой доблестный фронт в тылу. «Все для фронта, все для победы»,- под таким лозунгом работали горьковчане. В годы войны «Красное Сормово» стало верным и надежным арсеналом Победы,- подтверждает генеральный директор завода Михаил Першин.

- Педагоги нашей школы имени Николая Зайцева, где я работаю учителем русского языка и литературы, пришли сюда сегодня, чтобы быть причастными к этому важному событию — голосованию за высокое звание городу. Мы много говорим с учениками о войне, о том, как работали в тылу их близкие,- говорит Виктория Иноземцева.- К нам в классы приходят ветераны, они уже очень старенькие, но для всех нас важно ве, что они рассказывают, как здесь, в тылу сражался город Горький, помогая фронту. Эти живые голоса звучат лучше всякого учебника истории.

голосование за город трудовой доблести

С воодушевлением работают волонтеры. Среди них совсем юные, как студентка Елизавета Поняева, и так называемые «серебрянные» — старшие, чьи отцы сражались на фронте и в тылу.

- Очень рада, что это большое дело мы наконец начали,- говорит доброволец Лариса Аркадьевна Буракова.- Город так много сделал для победы, что нет сомнений: это правильно. У меня бабушка работала во время войны на Автозаводе, мама — в текстильшвейпроме, шила шинели, телогрейки, рукавицы солдатам. Кланяюсь их памяти. Нашему городу, который больше других сделал для фронта, было бы несправедливо не отдать дань великого уважения.

Всего в Нижнем Новгороде на площадях, в отделениях МФЦ и почты России и в торговых центрах разворачивается более 40 площадок сбора голосов, где можно будет оставить подпись за данную инициативу.

Вера Чеботарева

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::