H
H e
S L n s
с

Из «Антошки» в космонавты: Глеб Никитин открыл детский сад на Бору

Из «Антошки» в космонавты: Глеб Никитин открыл детский сад на Бору

Фото: Кирилла Мартынова

Программирование, плавание, робототехника – воспитанники нового детского сада на Бору получат всестороннее развитие

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Удивительный детский садик с жизнерадостным названием «Антошка» сегодня открылся на Бору. Бассейн, компьютерный класс, уютные группы — это детское учреждение на 160 мест совершенно нового уровня. Строительство садика велось в рамках нацпроекта «Демография». Открыл новое дошкольное учреждение в рамках рабочего визита губернатор Глеб Никитин.

Дошколята станут айтишнками

Сенсорная лаборатория, космическая лаборатория, игротека – такого детского сада в области еще не было. Для детей с ограниченными возможностями здоровья — кабинеты для групповых и индивидуальных занятий с педагогом-психологом, учителем-логопедом, педагогом-дефектологом. Садик полностью оснащён современным оборудованием, учебно-наглядными и программно-методическими пособиями. С детьми будут заниматься развивающими играми и даже робототехникой. Не забыли и про традиционные духовные ценности – есть богатый выбор детской художественной литературы.

- Это замечательное, светлое, просторное, эргономичное здание, — поделился впечатлениями от экскурсии по садику со счастливыми родителям губернатор Глеб Никитин. — Песенка про Антошку – «это мы не проходили, это нам не задавали» — совершенно не про этих детей, здесь их научат всему. Робототехника, спортивная площадка – здесь есть все, что позволяет и заниматься спортом на свежем воздухе, и конструировать, собирать роботов.

бор детский сад

Особенно большое впечатление на главу региона произвел компьютерный класс.

- Это настоящий научный центр, как для взрослых айтишников, — отметил он. – Здесь дети смогут научиться программировать. Родители будут гордиться ими. Новый детский садик даст возможность развиваться и мамам, ведь они смогут при необходимости теперь выйти на работу. В садике будут работать три ясельные группы: 60 мест в детском саду рассчитаны на детей до трёх лет. К 2021 году с помощью нацпроекта «Демография» будет закрыта потребность в местах в ясельных группах.

В садик — без очереди

А еще всех детишек в средних и старших группах будут учить играть на разных народных музыкальных инструментах – трещотках, кастаньетах, дудочках, бубнах, металлофона, ложках.

- Каждая группа создаст свой ансамбль, который будет выступать сначала перед родителями, а потом и на нашей городской программе «Талант», — пояснила нам руководитель управления образования городского округа Бор Людмила Алексеева. – Играть в ансамблях будут все дети без исключения.

В сказочном зимнем саду ребята смогут изучать не только все растения, но и животных –по находящимся там полуметровым глиняным фигуркам различных зверей. Здесь же установлен огромный глобус, почти двухметровый в диаметре, с помощью которого воспитанники познакомятся с разными странами.

По словам Людмилы Алексеевой, садик полностью оснащён современным оборудованием, учебно-наглядными и программно-методическими пособиями.

Нацпроект «Демография» помогает строить создавать детские садики в шаговой доступности, ликвидируя очередность в детские дошкольные учреждения. И новый садик «Антошка» тому конкретный пример. Как отметил губернатор, на сегодня очередь в детские дошкольные учреждения в городе Бор составляет около 320 человек. За счет перераспределения детей очередь сократится вдвое.

- На карте появилась еще одна точка, связанная с реализацией национальных проектов, — отметил глава региона. — Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы нацпроекты работали исключительно на улучшение жизни в городах и селах страны.

В следующем году, по словам Глеба Никитина, планируется начать строительство еще одного детского сада на 240 мест.
 — Таким образом, задача по ликвидации очереди будет решена, ‑подчеркнул он. — Если же говорить про регион в целом, у нас в этом году должно быть введено почти 2000 дополнительных мест для детей до трех лет, а до конца 2021 года – еще около 3200.

Контроль будет усилен

За маленьких жителей борского микрорайона «Боталово‑4» порадовался и председатель областного заксобрания Евгений Лебедев. По его мнению, новый садик станет одним из лучших детских дошкольных образовательных учреждений Борского городского округа…

детский сад бор

А за задержку сроков строительства детского сада перед жителями извинился глава администрации городского округа Бор Александр Киселёв, пообещав, что контроль за возведением следующего объекта будет усилен.

Как говорят классики, человека воспитывает среда. В этом садике вырастут замечательные, умные, всесторонне развитие дети, которые принесут много пользы для развития своей страны.

Напомним, 25 ноября 2019 года в ходе рабочего визита в Первомайский район Глеб Никитин проинспектировал строительство детского сада на 80 мест в Первомайске, что позволит полностью закрыть в районе вопрос с местами.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::