H
H e
S L n s
с

Как сохранить здоровыми органы дыхания

Как сохранить здоровыми органы дыхания

фото Анатолия Панчохина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Российский Минздрав назвал самые распространённые болезни в стране. Практически все они связаны с органами дыхании: пневмония, бронхит, острый ларингит и трахеит. Нижегородцы в этом плане не исключение.

До 95 процентов больничных листов в период сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа в нашем регионе выдаются именно по респираторным заболеваниям. Почему же дыхательная система так уязвима? Как уберечься от этих болезней? С этими вопросами мы обратились к главному внештатному специалисту по пульмонологии минздрава Нижегородской области, кандидату медицинских наук Василию ФЕДОТОВУ.

Коварная пневмония

Коварство болезни в том, что её иногда бывает сложно выявить вовремя. Воспаление лёгких может протекать вообще без температуры, у больного появляется только небольшая потливость, выраженная одышка и слабость. Если его срочно не госпитализировать, человек рискует погибнуть от острой дыхательной недостаточности. Из ста процентов заболевших пневмонией ежегодно в России умирает около пяти процентов.

Основная причина таких осложнений – привычка переносить простуду на ногах. Люди просто не думают, что лёгкое недомогание может привести к серьёзным последствиям и даже к смерти. Например, человек, с признаками обычного ОРВИ – небольшой температурой и насморком – решает не брать больничный и выходит на работу. Потом у него резко поднимается высокая температура, появляется сухой кашель и слабость. И когда он приходит к врачу, у него обнаруживают воспаление лёгких. Поэтому при первых же симптомах ОРВИ нужно вызвать доктора, взять больничный лист и не выходить на работу.

Однако пневмония может развиться стремительно и у тех, кто взял больничный лист. Ещё утром врач, осмотрев пациента, не нашёл у него ничего серьёзного, и даже рентгенографическое исследование не выявило никакой патологии, а уже к вечеру у больного резко ухудшается самочувствие и выявляется пневмония. При гриппе у не привитых может произойти и молниеносный отёк лёгких.

В группе риска:

– люди с хроническими заболеваниями (аутоиммунными, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, обструктивной болезнью лёгких, находящиеся на химиотерапии, получающие гормональную терапию);

– курящие;

– не сделавшие прививку от гриппа.

Воздушные ловушки

Ещё одно опасное заболевание дыхательных органов – бронхит. Хроническим чаще заболевают курильщики. В дальнейшем у них может развиться хроническая обструктивная болезнь лёгких. Насторожить должно дыхание со свистом и хрипами и утренний кашель с обильным отхождением мокроты.

Это заболевание опасно необратимой перестройкой лёгких, когда часть вдыхаемого воздуха невозможно выдохнуть обратно и он остаётся там, формируя так называемые воздушные ловушки, или эмфизему. Хроническим обструктивным бронхитом болеют семь процентов населения России и 15 процентов курильщиков (однако многие из них об этом не знают и, соответственно, не лечатся). Поэтому всем, кто в группе риска, необходимо регулярно проходить обследования.

А вот причиной длительного сухого кашля могут быть не только болезни органов дыхания, но и патология желудочно-кишечного тракта, и заболевания пазух носа, и даже рак лёгкого или лимфатических узлов. Поэтому, если даже незначительный кашель не проходит больше пяти дней, нужно обращаться к врачу для выявления его причины. Возможно, потребуется пройти обследование у нескольких специалистов и сделать компьютерную томографию лёгких.

Кстати, те, кто часто болеет ОРВИ и острым бронхитом, находятся в группе риска по развитию бронхиальной астмы. Её симптомы: ночные приступы кашля, свисты в груди, а также приступы удушья.

В группе риска:

– курильщики, в том числе пассивные;

– люди, проживающие в зоне плохой экологии (автомобильные выхлопы, газы, песочная пыль в воздухе).

500 жизней нижегородцев в год может спасти вакцинация от пневмонии.

Нужна ли прививка?

Шанс заболеть пневмонией становится ниже на 60 – 80 процентов, если сделать от неё прививку. Вакцинопрофилактика широко применяется для предупреждения пневмонии в странах Евросоюза. У нас прививку можно сделать пока только в вакцинальных центрах. Однако в региональном минздраве сейчас обсуждается вопрос о внедрении бесплатной вакцинации от пневмонии для представителей групп риска по этому заболеванию. Современная вакцина абсолютно безопасна, содержит убитые и дезактивированные микроорганизмы, применяется однократно.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::