H
H e
S L n s
с

«Кинологический спорт – это такое сборное понятие, под которым подразумеваются любые спортивные игры с использованием собак»

«Кинологический спорт – это такое сборное понятие, под которым подразумеваются любые спортивные игры с использованием собак»

Фото предоставлено Нижегородской областной федерацией кинологического спорта

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Холодный влажный нос доверчиво ткнулся мне в ладонь и тут же, словно метроном, туда-сюда заходил чёрный хвост. В карих глазах засветились искорки: теперь я тебя знаю – пойдём играть! 

Это Аврора, она ещё щенок, ей всего шесть месяцев, – улыбнулся председатель нижегородской областной федерации кинологического спорта Александр ВОРОНЦОВ. – А это ЭскалибургЭсик, ему недавно исполнилось два года, – кивнул Александр Фёдорович на подбежавшего красавца-пса.

Я готова бесконечно гладить эти упругие спины, пожимать протянутые лапы, обнимать шерстяные бока. Обожаю собак!

ХОЧЕШЬ – АДЖИЛИТИ, ХОЧЕШЬ – КАНИКРОСС

Естественно, в канун года жёлтой земляной Собаки не рассказать о нашей замечательной федерации кинологов мы не могли. А она действительно замечательная. С момента аккредитации (2004 год) в Нижегородской области уже появились мастер спорта международного класса, десять мастеров спорта, а сколько кандидатов и спортсменов массовых разрядов! Но главное, у нас в области есть сотни людей, которые не просто любят и содержат собак. Они профессионально с ними занимаются. 

Кинологический спортэто такоесборное понятие, под которым подразумеваются любые спортивные игры с использованием собак, – рассказывает Воронцов. – Мы развиваем у себя несколько дисциплин: гонки, биатлон, аджилити (хозяин направляет собаку через полосу препятствий). Летомканикросс (хозяин бежит позади своего питомца, управляет собакой без помощи поводкаисключительно голосовыми командами), кто-то предпочитает байкджоринг (собака буксирует велосипед). В нашей федерации есть и ездовой спорт. Он предусматривает соревнования лыжниковскиджоринги гонки на собачьих упряжках. В то же время мы стараемся развивать не только кинологический спорт, но и прикладной. В первую очередь воспитываем у собак навыки защитно-караульной службы (ЗКС), проводим общий курс дрессировки (ОКД).

Всё это для Александра Фёдоровича – родное. В недавнем прошлом он сотрудник правоохранительных органов, а ещё – мастер спорта, тренер высшей категории и судья всероссийской категории по кинологическому спорту.

Жаль только, что в последнее время у нас в России появилась тенденция подгонять дрессировку собак под импортные стандарты, – сетует Воронцов. – Нашаотечественнаядрессура, я считаю, замечательная. Как-то к нам приезжал президент американской федерации кинологов. Когда мы показали работу собаки на машине (я управлял автомобилем, а пёс в это время находился на крыше и во время движения выполнял все мои команды), он просто с открытым ртом стоял.

«ЗИМНЯЯ СКАЗКА» НА НОВЫЙ ЛАД

У кинологического спорта в Нижнем Новгороде давние традиции. Он ведёт свою историю от кружка юных кинологов, который был организован во Дворце пионеров имени Валерия Павловича Чкалова 26 октября 1964 года. Кружок этот работает и по сей день, но сейчас он далеко не единственная организация, в которой занимаются с четвероногими спортсменами. 

В нашей федерации я делаю упор на работу с детьми, – замечает Александр Фёдорович. – В то же время у нас немало взрослых спортсменов. Мы контактируем со всеми площадками. Они есть на Бору, в Павлове, Богородске, Городце, Дзержинске. В Дзержинске, кстати, отлично развивается аджилити, а в Володарском районе очень любят ездовой спорт. Там на протяжении нескольких лет проводится «Зимняя сказка» – соревнования по гонкам на собачьих упряжках. Этот турнир очень популярен не только у нижегородцев: на него съезжаются десятки поклонников ездового спорта со всей страны и даже из-за рубежа. В следующем году «Зимняя сказка» приобретёт новый статус. В рамках турнира будет проводиться чемпионат России по ездовому спорту.

По словам Воронцова, говоря о площадках, он подразумевает спортивные команды, а не территорию, где можно заниматься с четвероногими спортсменами. Официально зарегистрированных собачьих площадок в Нижнем Новгороде просто нет. 

Мы очень хотим, чтобы стала официальной площадка в Автозаводском районе, – говорит председатель федерации. – Там работает Ирина Анатольевна Вилкова. Её спортсмены показывают отличные результаты. Кинологи занимаются также в Советском и Приокском районах Нижнего Новгорода.

ЗАЧЕМ ТЕБЕ СОБАКА?

Мода на определённые породы собак как-то влияет на развитие кинологического спорта? В последние несколько лет, например, очень популярны хаски. Ездовой спорт что-то приобрёл от этого?интересуюсь у Воронцова.

Возможно, – отвечает Александр Фёдорович. – Хаскизамечательные беговые собаки. Но далеко не все их владельцы являются спортсменами. Поэтому, приобретая питомца, первый вопрос, который человек должен задать себе: для чего, зачем мне собака? Чтобы потом не оказаться разочарованным, потому что пёс не оправдал ваших надежд. Кому-то нужна собака-компаньон, кто-то ищет охранника, третийохотника. Наши спортсмены, приобретая щенка, конечно, ориентируются в первую очередь на его рабочие качества. Практика показывает, что в нашем виде спорта отлично работают восточноевропейские овчарки. Я сам занимаюсь исключительно с ними, но многие выступают и с представителями других пород. Однако порода, рабочие качестваэто тоже далеко не всё. Главноелюбить своего питомца, чувствовать его, быть с ним в тандеме, и тогда всё получится. Вот не так давно коллеги из подразделения по делам несовершеннолетних попросили: возьмите к себе парнишку, нигде не удерживается. Пришёл. Оказалось, собак обожает! Готов гулять, кормить, тренироваться. Своей собаки у него нет, но, видя такое отношение ребёнка к животному, родители оплатили содержание чужого пса, чтобы парень мог с ним заниматься, хотя не сильно большого достатка семья. Я вам могу сказать одно: пусть он не станет великим спортсменом, но хорошим человеком вырастет обязательно. Потому что любовь к собакам делает нас лучше. Я ещё ни разу не видел, чтобы мои спортсмены кому-то нагрубили, вели себя неподобающим образом, курили. Все получили высшее образование, нашли достойную работуЕвгений Асмус, Илья Алексеев, сын мой Фёдор.

К нам, в кинологический спорт, люди приходят целыми семьями, – включается в разговор мастер спорта Наталья Бубнова. – Лена Пухкало начала заниматься, выполнила мастера, привела сына. Данил тоже стал мастером спорта. Потом дочка Юля у Елены стала тренироваться. А Дмитрий Грязнов? Мы с ним давно знакомы, он привёл старшего сына Тимофея. Глядя на сына, и сам стал бегать с собакой.

БИРМА: ИЗ РУК В РУКИ

А тут и Тимофей со своей сестрёнкой Лерой подоспел. Сейчас ему пятнадцать, полжизни он занимается кинологическим спортом.

Когда меня папа привёл, поначалу мне всё было интересно, – рассказывает Тимофей. – А потом думаю: зачем всё это? Начал сачковать во время тренировокя тогда с восточноевропейской овчаркой Олбером занимался. Забегу куда-нибудь и стою, время тяну, – смеётся молодой человек. – Но потом понял, сколько плюсов даёт спорт, и стал заниматься в полную силу. Тем более что мне подарили Бирму, восточноевропейскую овчарку. С ней сейчас Лера бегает. А у меня уже курцхаарон совсем молодой, ему нет и года.

Бирма по-прежнему считает хозяином Тиму, ну и папу, – говорит Лера. – А я для неё всё равно что сестрёнка, поэтому она не всегда меня слушается. Но я очень стараюсь, и у нас неплохо получается.

Лера занимается кинологическим спортом с пяти лет, сейчас ей двенадцать, и она одна из лучших спортсменок Нижегородской области по своему возрасту.

Сколько разных ситуаций было на соревнованиях! – делится впечатлениями Тимофей. – Некоторые говорят: подумаешь, кинологический спортвстал на лыжи, пристегнул собаку и поехал. Далеко не всё так просто. У нас всегда работают двое: спортсмен и собака. Я должен своего питомца очень хорошо знать и понимать. Было такое, что собаки и дрались между собой на дистанции, и отказывались бежать. Например, у меня курцхаарочень шебутной, но ему нравится бегать, он кайфует от этого. А вот Бирму мы долго не могли приучить к тому, что по дистанции нужно бежать.

Наш вид спорта тяжелее многих других, – замечает Наталья Бубнова. – К соревнованиям мы должны подготовить не только себя, но и собаку. Есть детихорошие спортсмены, но у них никак не получается с собакой, и наоборот. Если у ребёнка с питомцем не случится тандема, вряд ли он сможет добиться высокого результата. А ведь собаки все разные, каждая, как и человек, индивидуальна. И даже порода не имеет значения. Есть те, которые любят бегать. У Лены Пухкало с четырёх месяцев носитсятолько шлейку стоит надеть. Из этого же помёта щенокну такая ленища! Тут уже нужна мотивация. Способов много, нужно опять же ориентироваться на собаку. Мой пёс, например, классно таскает, хотя не любит этого, работает чисто на командах, на дрессировке. Но раз мама сказала: «Бежать!» – значит, надо бежать!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::