H
H e
S L n s
с

Когда в дома нижегородцев придёт тепло

Когда в дома нижегородцев придёт тепло

Фото: Юрий Правдин

Фото Юрия Правдина

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В большинстве муниципалитетов Нижегородской области сегодня стартует отопительный сезон – тепло начинает поступать в жилые дома. Руководители социальных объектов, особенно на севере области, уже давно начали подавать заявки на подачу тепла. В топливно-энергетических компаниях и муниципалитетах к этому были готовы. В больницы, школы, детские сады отопление поступает по первому требованию.

Не только на бумаге

На сегодняшний день из почти 2800 котельных и тепловых пунктов полностью завершили подготовку к зиме более 2700. Готов запас угля и мазута. Из 4054 километров тепловых сетей завершена подготовка почти 4000. Впрочем, работы продолжаются, а потому цифры меняются в ежедневном режиме.

– Подготовка к отопительному сезону шла по графику. В настоящее время подписано более 95 процентов паспортов готовности многоквартирных домов, но для нас важно, чтобы отчёты на бумаге не расходились с реальностью, – заявил глава региона Глеб Никитин.

Специалисты Госжилинспекции уже проверили несколько тысяч паспортов готовности, выявлено около 300 нарушений, которые устраняются в плановом порядке.

– И этот контроль мы будем осуществлять и дальше, – отметил глава Глеб Никитин.

В автоматическом режиме

На днях министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков проверил готовность к отопительному сезону блочно-модульной газовой котельной в микрорайоне Доскино Автозаводского района.

Практически всё оборудование в ней российского производства с самой высокой степенью экологической безопасности. Работает котельная на газе в автоматическом режиме. Тепловая схема предусматривает регулирование температуры теплоносителя на выходе в зависимости от температуры наружного воздуха. Специалисты утверждают: мощность котельной вполне достаточна для отопления и подачи горячей воды на весь микрорайон Доскино, в котором проживает 2600 человек.

– Состояние котельной, которая готова на 100 процентов, позволяет надеяться на успешное безаварийное прохождение отопительного сезона. Наша задача – обеспечить теплом и качественными коммунальными услугами всех жителей, – отметил Андрей Чертков.

Проблема, которую в Доскино ещё предстоит решить, это ветхие тепловые сети. Здесь они проложены наземным способом. Всего по области около 100 километров ветхих тепловых сетей. При подготовке к отопительному сезону им уделялось особое внимание. Например, в Доскино в самых изношенных местах уже заменили теплоизоляцию. Предполагается, что до конца 2018 года сети будут переданы на баланс ресурсоснабжающей организации, чтобы в следующие два года она смогла провести их ремонт.

В списке должников

Одновременно ресурсоснабжающие организации напоминают тем, кто вовремя не платит по счетам, о долгах. Так, бюджетные организации Кстовского района вновь задолжали за горячую воду 38 миллионов рублей. Платёжная дисциплина здесь страдает не в первый раз. Напомним, в прошлом году вопрос вставал не менее остро. Тогда ситуацию удалось отрегулировать благодаря вмешательству правительства Нижегородской области. Оно перечислило Кстовскому району дотации из областного бюджета на погашение накопившейся суммы.

О должниках заявляет и поставщик газа. За 12 месяцев задолженность теплоснабжающих организации перед поставщиком голубого топлива «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» увеличилась на 44 процента и достигла 765 млн рублей. В списке злостных неплательщиков есть нижегородские, арзамасские и городецкие компании. В «Газпроме» заявляют, что очень плотно работают с их руководителями и главами муниципальных образований, чтобы решить вопрос с задолженностью и своевременно начать отопительный сезон.

В правительстве Нижегородской области отмечают, что держат ситуацию на контроле и тепло в дома жителей региона в любом случае придёт вовремя.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::