H
H e
S L n s
с

Ковчег с частицей мощей святого Луки повезли по нижегородским больницам

Ковчег с частицей мощей святого Луки повезли по нижегородским больницам
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде началось принесение мощей святителя Луки в больницы. 

Ковчегу с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Крымского и Симферопольского, поклонятся сегодня в четырёх медицинских учреждениях Нижегородской области. В городской клинической больнице №30, в Московском районе Нижнего Новгорода, молебен отслужил благочинный Московского округа священник Александр Копейкин. Поклониться частице мощей пришли более сотни работников больницы и пациентов.

- Святитель Лука – не только архиепископ. Он великий русский хирург, — прокомментировал событие главный врач больницы Иван Романов. – Это один из основателей проводниковой анестезии, за что он получил докторскую степень в 1916 году. Он, кстати, мог бы стать и прекрасным художником, но выбрал другую стезю. Всю свою жизнь, очень непростую, но славную, святитель Лука посвятил медицине, служению людям. Им написан прекрасный учебник «Очерки гнойной хирургии», по которому училось не одно поколение врачей. Он и сейчас актуален. Очень рад, что наша больница оказалась в числе медицинских учреждений, куда прибывает ковчег. Это большое событие, такого ещё не было. У нас есть отделение паллиативной помощи, работают сёстры милосердия. Мы совместно с епархией осуществляем патронаж, плодотворно в этом направлении работаем. Прибытие ковчега с частицей мощей святителя Луки пойдёт на пользу и персоналу, и пациентам. Это событие напоминает и подтверждает: главное в медицине – милосердие. Доброта и милосердие спасут мир.

Священник Александр Копейкин, отслужив молебен, напомнил, что святитель Лука – наш современник. Он скончался в 1961 году. Многие из тех, кто пришёл на молебен, родились ещё при его жизни.

- Это выдающийся деятель медицины, но церковь прославляет его за верность Христу в тяжёлых обстоятельствах, — пояснил благочинный Московского округа. – В XX веке люди увлеклись грандиозными социальными преобразованиями, и на этом фоне многие потеряли живое переживание Бога, стали атеистами. Святитель Лука, достигнув вершин науки, сохранил веру в Христа, она всегда была с ним. Он пережил гонения, заключение. Но и в тяжёлых условиях совершал фантастические операции, которые нельзя было совершить только благодаря человеческому мастерству. Это была великая милость Божия.

После молебна в больнице №30 ковчег с частицей мощей повезли в Дзержинск. Молебен пройдёт в перинатальном центре. Затем ковчег вернётся в Нижний Новгород, и до конца сегодняшнего дня молебны у ковчега пройдут также в детской городской больнице и областной больнице имени Семашко.

В Нижегородскую область ковчег, напомним, прибыл 21 октября из Ярославля. За два дня его пребывания в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, по данным Нижегородской митрополии, к мощам приложились более 12,5 тысячи верующих. Завтра ковчег повезут во Владимир. Всего на пути его следования из Симферополя, с 1 октября по 27 ноября, 17 российских городов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::