H
H e
S L n s
с

Легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Автозаводец» состоялась в Нижнем Новгороде

Легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Автозаводец» состоялась в Нижнем Новгороде

Фото: Михаил Сорокин

В этом году праздник был посвящен 90-летию ГАЗа и Автозаводского района

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде состоялся легкоатлетический пробег на призы газеты «Автозаводец» — корпоративного издания «Группы ГАЗ». Мероприятие проходило в 74‑й раз и уже стало доброй традицией для нескольких поколений автозаводцев. Большой спортивный праздник всегда собирает и объединяет множество жителей Автозаводского района: школьников и студентов, сотрудников Горьковского автозавода и других организаций. Поболеть за спортсменов приходят целыми семьями и коллективами, которые поддерживают «своих» яркими плакатами и задорными кричалками. В этом году эстафета была посвящена 90-летнему юбилею ГАЗа и Автозаводского района.

Спорт как традиция

Торжественное открытие пробега прошло на центральной площади Автозаводского района, где перед участниками соревнований с напутственным словом выступили первые лица Горьковского автозавода: президент ПАО «ГАЗ» Николай Пугин, управляющий директор автозавода ГАЗ Андрей Софонов, директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа, председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов, главный врач Центра медицинской профилактики ГАЗ, член Общественной палаты РФ Валентина Цывова, директор спортклуба «Торпедо» Николай Горшков, председатель профсоюзного комитета ГАЗа Сергей Солодов, председатель совета ветеранов Горьковского автозавода Владимир Свешников.

Успехов и спортивных побед пожелали участникам пробега министр спорта региона Александр Кононов, директор департамента физической культуры и спорта администрации города Антон Ермаков и глава Автозаводского района Александр Нагин.

– «Группа ГАЗ» является флагманом по развитию массового спорта в регионе, — отметил Александр Кононов, обращаясь к присутствующим. – Сплоченный коллектив компании умеет не только хорошо трудиться, но и находит время для занятий физической культурой.

Действительно, спортивные мероприятия на ГАЗе проводятся регулярно – инициатором создания условий для массовых занятий спортом в «Группе ГАЗ» много лет назад стал общественный деятель Олег Дерипаска. В частности, сотрудники ГАЗа ежегодно участвуют в туристических слетах, легкоатлетических забегах, соревнованиях по волейболу, мини-футболу, лыжных эстафетах и других видах спорта.

На старт, внимание, марш!..

Как и в прошлые годы, эстафета проводилась в центре Автозаводского района, для чего было временно приостановлено движение транспорта по площади Киселева и прилегающим улицам. Спортсмены стартовали около ДК ГАЗ, далее их маршрут пролегал по улице Лоскутова, проспекту Ильича, улице Школьной и проспекту Молодежному. Настроение присутствующим создавала музыка, игравшая из динамиков радиофицированной «ГАЗели NEXT», которая сопровождала легкоатлетов.

Участие в забеге приняли 70 команд, выступления которых оценивала судейская группа скортклуба ГАЗа «Торпедо».

Первыми на старт вышли руководители «Группы ГАЗ» и представителей рабочих и молодежных советов компании. Флаг с эмблемой Горьковского автозавода нес председатель совета молодежи «Группы ГАЗ» Александр Шутов.

- Пробег объединяет людей всех профессий и возрастов. Сегодня все наши рекорды и достижения посвящены юбилеям ГАЗа и района, — подчеркнул управляющий директор автозавода ГАЗ Андрей Софонов.

Победили сильнейшие

Далее началась основная часть эстафеты, открыли которую юные легкоатлеты – учащиеся школ Автозаводского района. Ребят поддерживали родители, учителя и одноклассники.

Среди девочек победителями стали представительницы гимназии №136 – они финишировали первыми, оставив соперниц позади.

- Мы тщательно готовились к этим состязаниям, бегали на скорость, тренировались передавать эстафетную палочку, — рассказала ученица гимназии №136 Екатерина Волкова. — Сами соревнования оказались гораздо интереснее, чем мы себе представляли. Атмосфера необычная, нужно пробежать не по стадиону, а по центру Автозавода, где на тебя смотрит большое количество людей.

Среди мальчиков первыми пришли к финишу учащиеся школы №12. Ребята признались, что не ожидали такого большого числа участников и приложили все усилия, чтобы завоевать «золото».

Первые места среди районных организаций и коммерческих структур заняли молодые спортсмены из комплексной школы олимпийского резерва – они одержали победу как в женском, так и в мужском забеге.

Не было равных и легкоатлетам из Нижегородского автомеханического техникума — в сборную базового учебного заведения ГАЗа вошли студенты, серьезно увлекающиеся спортом.

Среди сотрудников Горьковского автозавода в I группе по итогам мужского забега победителями стали работники производства автомобильных агрегатов ПАО «ГАЗ», в женском забеге быстрее всех оказались сотрудницы производства штампованных деталей ПАО «ГАЗ».

Во II группе сильнейшими оказались спортсмены команды Объединенного инженерного центра (ОИЦ) «Группы ГАЗ» — как среди мужчин, так и среди женщин.

- Мы всегда с нетерпением ждем легкоатлетический пробег на призы газеты «Автозаводец», — признается мастер Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ» Петр Миронов. — Это соревнование нас бодрит, заставляет поддерживать себя в хорошей физической форме. Участвую в нем со школы и каждый раз получаю истинное удовольствие, особенно когда оказываюсь в числе призеров. Горжусь, что наша команда в этом году стала лучшей в своей группе!

В III группе среди мужских команд первыми финишировали сотрудники производства спецтехники АЗ «ГАЗ», у женщин в III группе сильнейшей стала сборная Управляющей компании «Группа ГАЗ».

- Легкоатлетическая эстафета еще больше нас сплотила, мы почувствовали себя единой дружной командой, способной добиваться высоких результатов. Уверен, что полученного заряда позитивной энергии всем нам хватит надолго, — уверен представитель сборной ПСТ АЗ «ГАЗ», ведущий специалист по оборудованию Александр Губардин.

Не спортом единым

Большой интерес у гостей спортивного праздника вызвала экспозиция современных автомобилей Горьковского автомобильного завода, которая расположилась здесь же, перед Дворцом культуры. Нижегородцы могли рассмотреть поближе и сфотографироваться со среднетоннажным грузовиком «Валдай NEXT», автобусом «ГАЗель CITY», «Соболем NN», ярким фургоном «ГАЗель NN» с надписью #ГАЗпомогает, на котором волонтеры ГАЗа совершили немало добрых дел.

Также внимание детей и взрослых привлек спортивный грузовик «Садко NEXT», на котором гоночная команда «ГАЗ Рейд спорт» выиграла множество ралли и гонок – желающих сфотографироваться с необычной машиной было хоть отбавляй.

Кроме того, на соревнованиях работала радиофицированная «ГАЗель NEXT», оснащенная звукоусиливающей аппаратурой, работающей автономно на любых массовых мероприятиях.

Вместе в работе, спорте и отдыхе

В завершение праздника состоялось торжественное награждение победителей и призёров соревнований медалями, дипломами и памятными подарками. Кстати, памятную медаль в честь юбилея ГАЗа получил каждый участник, независимо от результата пробега.

- Горьковский автозавод и Автозаводский район неразделимы. Так было все 90 лет, так будет и впредь. Мы вместе в работе, спорте, воспитании детей, благоустройстве, отдыхе – это наши общие ценности. Спасибо всем участникам, болельщикам, организаторам пробега на призы газеты «Автозаводец» за верность славным традициям! – сказала главный редактор газеты «Автозаводец» Инна Петрова.

Совсем скоро спортсменов Горьковского автозавода ждут новые состязания: большой и дружной командой они примут участие в региональном забеге «Беги, герой!», который пройдет в Нижнем Новгороде уже в это воскресенье.

Ирина Швыркаева

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::