«Люди хоть и ругаются, но нам доверяют»
Кого у нас чаще всего ругают после правительства и Чубайса? Не будет ошибкой сказать: жилищно-коммунальную службу. А без кого люди не могут обойтись ни дня? Без них же, жилищников и коммунальщиков. А кому приходится расплачиваться за многолетнее невнимание к этой отрасли, сберегать нам быт, уют и наши нервы? Опять-таки им.Так уж устроена их работа: недостатки легче бросаются в глаза. Слов нет: покритиковать есть за что. Но точно так же есть за что и вспомнить добрым словом. Например, за то, что своевременно и без приключений в дома было подано тепло.Своевременно и без задержек постаралась ответить на сентябрьские капризы природы и домоуправляющая компания Советского района Нижнего Новгорода. В отведенные сроки состоялся пробный пуск тепла, проверена система отопления, что позволило выявить слабые места и оперативно их устранить. Кроме того, летом проводился предупредительный ремонт, осуществлялась проверка всех коммуникаций. Работа трудная и ответственная. Дело не только в больших объемах, но и в том, что компании приходится обслуживать жилой фонд, которому по 40 — 50 лет. Эти дома по целому ряду признаков приближаются к ветхому, требующему к себе повышенного внимания.Подача тепла — лишь часть огромной работы по жизнеобеспечению жилого фонда. Генеральный директор домоуправляющей компании А. А. Синицын сказал в разговоре, что до конца года будет отремонтировано 155 крыш, по плану идет текущая работа: замена лифтов, окон на стеклопакеты, ремонт подъездов, благоустройство территории, а также ремонт систем холодного и горячего водоснабжения с заменой стояков, выполнение многочисленных заявок. Объем работ по капитальному ремонту в сравнении с прошлым годом увеличился в 3,5 раза, во столько же раз выросло финансирование.В последние годы внимание к сфере ЖКХ, к бытовым проблемам населения стало более заметным. Создание домоуправляющих компаний говорит о том, что предпринимаются попытки найти эффективное, действенное решение застарелых проблем. Идет поиск той структуры, которая могла бы наиболее удачно вписаться в рыночные отношения.Как полагает Андрей Александрович, шаг сделан в правильном направлении. Но это только первый шаг, начало пути.Домоуправляющие компании должны стать более самостоятельными в своих действиях, чему пока мешает чрезмерная, по его мнению, опека властей. Наверняка структуру придется дорабатывать, как любой механизм, который проходит испытания. ДУКи, работающие «внизу», в прямой связи с населением, знают, как строить свою работу и в каком направлении двигаться.ДУК — самодостаточная организация которая сама способна зарабатывать. Только бы не мешали, не препятствовали инициативе. Чтобы повысить доходность, иметь дополнительные средства и вместе с ними новый фронт работы, домоуправляющая компания недавно получила лицензию на проведение строительно-ремонтных работ.Доходы помогут сдвинуть с мертвой точки еще одну застарелую проблему — кадры. Их не хватает хронически, особенно дворников, квалифицированных слесарей и сварщиков. Вся работа с кадрами при низкой зарплате, как ни старайся, сводится к латанию дыр. А для результатов, для дела нужен системный подход.