H
H e
S L n s
с

«Марафон 800» выиграли гости из Екатеринбурга и Апатитов: смотрим, как прошел забег

«Марафон 800» выиграли гости из Екатеринбурга и Апатитов: смотрим, как прошел забег

Фото: Александр Воложанин

Соревнование проходило на дистанциях 3, 10 и 42,2 км

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вторые в истории соревнования, появившиеся в беговом календаре благодаря 800-летию Нижнего Новгорода, стали ещё более массовыми, чем первые.

Если год назад было заявлено более семи тысяч бегунов, то сейчас организаторы сообщили, что стартуют около восьми тысяч. Дистанций было три: 3 км, 10 км и собственно марафон (42 километра 195 метров). Организаторы – Лига Героев при поддержке правительства Нижегородской области – учредили солидный призовой фонд: общая сумма выплат составила 2,4 миллиона рублей. Но главное, что была создана великолепная праздничная атмосфера. Соревнования органично вписались в череду событий, посвящённых Дню города.

На марафоне царила не только спортивная, но и праздничная и семейная атмосфера
На марафоне царила не только спортивная, но и праздничная и семейная атмосфера
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

«Спасибо Нижнему Новгороду за прекрасный праздник!» – сказал якутский легкоатлет Артур Бурцев, который преодолел 3 км вместе с 62-летней мамой. В июле на Спортивных играх народов Республики Саха (Якутия) он был лишён серебряной медали по итогам 10-километрового забега: на финише спортсмену стало плохо из-за жары, и рядом оказалась мама, которая довела Артура до заветной черты, что запрещено правилами… На следующий год Бурцев запланировал пробежать на «Марафоне 800» уже 10 км.

Победителями на самой короткой дистанции 21 августа стали Сергей Петров из Чебоксар и Евгения Уткина из Нижнего Новгорода. Десятку быстрее всех преодолели мастер спорта международного класса Ринас Ахмадеев из Татарстана и заслуженный мастер спорта Елена Коробкина – уроженка Липецка. В 2015 году она завоевала золото на чемпионате Европы в Праге (бег на 3000 метров в помещении).

Ринас Ахмадеев преодолел 10 км быстрее всех
Ринас Ахмадеев преодолел 10 км быстрее всех
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

А вот имена и результаты лучших на королевской дистанции: Андрей Янович (Мурманская область, город Апатиты) – 2 часа 21 минута 40 секунд, Алексей Трошкин (Пенза) – 2:23.38, Николай Чавкин (Москва) – 2:24.44; Александра Морозова (Екатеринбург) – 2:42.55, Елена Смирнова (Мордовия) – 2:44.55, Елена Толстых (Москва) – 2:45.22. Кстати, Николай Чавкин – участник лондонской Олимпиады-2012 в беге на 3000 метров с препятствиями, победитель двух командных чемпионатов Европы и… муж Елены Коробкиной. Их называют самой титулованной парой в российской лёгкой атлетике.

Николай Чавкин в 2012 году принимал участие в лондонской Олимпиаде в беге на 3000 метров с препятствиями
Николай Чавкин в 2012 году принимал участие в лондонской Олимпиаде в беге на 3000 метров с препятствиями
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Участники соревнований, старт которым был дан на стадионе «Нижний Новгород», имели возможность наслаждаться видами старинного города. Впрочем, помешать этому могла сложность трассы. Подъёмы и спуски, встречный ветер, а вдобавок запах гари – испытание получилось по-настоящему тяжёлым.

На финише победителей ждали медали
На финише победителей ждали медали
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Решившихся на него спортсменов ждали брендированные футболки с символикой старта, медали на финише. В этот день точно никто не проиграл. А прямая трансляция «Марафона 800» в соцсети «ВКонтакте» набрала 204 тысячи просмотров.

Соревнования органично вписались в череду событий, посвященных Дню города
Соревнования органично вписались в череду событий, посвященных Дню города
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Добавим, что после 2009 года марафоны в Нижнем Новгороде не проводились вплоть до 2021-го. А первый марафон, тогда ещё Горьковский, состоялся здесь 15 сентября 1985 года. Правда, дистанция оказалась короче – около 40 километров. С результатом 2:19.58 победу одержал житель областного центра Александр Масарыгин. Через семь лет в Нидерландах он выиграл бронзу на первом в истории чемпионате Европы по бегу на 100 километров.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::