H
H e
S L n s
с

Маршрут выходного дня: от Миядзаки до Сахарова

Маршрут выходного дня: от Миядзаки до Сахарова

Фото: gifer.com

Лучшие кинопоказы ждут нижегородцев в эти выходные

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ближайшие выходные порадуют нижегородцев и гостей города шедеврами мирового кинематографа, музеи представят новые выставки, а театры — спектакли. Редакция сайта pravda-nn.ru расскажет о самых интересных культурных событиях этого уикенда.

23 января в 17:40 в кинотеатре «Синема Парк Фантастика» покажут полюбившийся многим мультфильм Хаяо Миядзаки «Ходячий замок». Злая ведьма заточила 18-летнюю Софи в тело старухи.

В поисках того, кто поможет ей вернуться к своему облику, Софи знакомится с могущественным волшебником Хаулом и его демоном Кальцифером. Кальцифер должен служить Хаулу по договору, условия которого он не может разглашать. Девушка и демон решают помочь друг другу избавиться от злых чар. Как и во всех мультфильмах студии Гибли, здесь много опасностей, магии, страшных ведьм и любви.

6+

22 и 23 января в кинотеатре «Синема Парк Фантастика» покажут фильм «Событие». Анна учится в университете и мечтает о писательской карьере. Незадолго до выпускных экзаменов она обнаруживает, что беременна, и эта «благая весть» может поставить крест на её будущем.

Французская драма про аборт в 60‑х, один из участников Венецианского фестиваля.

18+

23 января в 18:00 кинотеатрах «Империя грез Небо», «Индиго» и «Синема Парк Седьмое небо» в прямом эфире покажут балет «Драгоценности». Три драгоценных камня — бриллианты, изумруды, рубины. Три эпохи, три композитора, три стиля костюмов и три школы танца.

История о драгоценных камнях, послуживших прообразом для трех одноактных балетов, конечно, лишь красивая «обёртка». На самом деле три действия спектакля посвящены трем великим балетным школам, оказавшим в свое время влияние на становление Джорджа Баланчина как танцовщика и хореографа.

6+

В «Арсенале» в субботу, 21 января, открывается фестиваль «Русский Берлин». В 15:00 состоится показ фильма «Горная кошка», снятого в 1921 году.

В горном укреплении и несуществующей стране живет лейтенант Алексис, красавец и любимец женщин. Однажды на дороге на Алексиса нападает шайка разбойников, а дочь предводителя бандитов влюбляется в лейтенанта. Когда она прокрадывается в крепость и видит, какую печаль причиняет дочери коменданта крепости, которая надеется на бракосочетание с лейтенантом, дочь предводителя бандитов возвращается в горы и сочетается браком с нерешительным грабителем Пепо.

18+

Нижегородцы смогут посмотреть фильм, стоявший у истоков немецкого кино
Нижегородцы смогут посмотреть фильм, стоявший у истоков немецкого кино
Фото: vk.com/ncca_arsenal

22 января в 17:00 в музее имени Сахарова покажут моно-спектакль «Кефир надо греть». История о любви двух людей, история частной жизни, наполненной поэзией в условиях тотальной слежки и прослушки.

В центре постановки — образ Елены Боннэр, которая 19 лет прожила с Андреем Сахаровым. Почти семь лет из них они прожили в городе Горьком.

12+

История жизни создателя ядерной бомбы от лица его жены
История жизни создателя ядерной бомбы от лица его жены
Фото: vk.com/sakharovmuseum

22 января в 18:00 в театре «Вера» пройдёт спектакль «Понедельник после чуда». Спустя пару десятков лет после оглушительного успеха пьесы «Сотворившая чудо» драматург Уильям Гибсон написал ее продолжение.

Учительница Анни Салливан и ее «чудо» — слепоглухая девушка Хелен — пытаются жить, как обычные люди. Но любовь к мужчине по имени Джон приносит в их жизнь не только счастье, заставляя мучиться, терзаться, ошибаться. Анни, как всякому настоящему творцу, снова приходится делать выбор между чувствами и долгом, желаниями и делом. Так же и в театре — спустя почти тридцать после премьеры первой пьесы режиссёр Владимир Червяков поставил продолжение с теми же актрисами.

16+

Спектакль поставили почти спустя 30 лет после первой части
Спектакль поставили почти спустя 30 лет после первой части
Фото: teatrvera.ru

22 января в ЦТМ 19:00 покажут спектакль «Бешеная балерина» от режиссёра Константина Кебардина. Никому не нужная балерина Варечка рассказывает историю своей карьеры. У нее нет работы, нет денег, нет поклонников. Все, что у нее осталось, — собака-кобель, которую она зовет Айседорой Дункан, и воспоминания о прошлой жизни, о безумном стремлении к сцене, к карьере. История о бесконечных попытках добиться чего-то и суровом мире балета.

18+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»