H
H e
S L n s
с

Матрешка, созданная руками нижегородской художницы, стала центром внимания в США

Матрешка, созданная руками нижегородской художницы, стала центром внимания в США

Фото из соцсетей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Проект «Матрена Нижегородская» стартовал в 2017 году. Его автор, молодая художница Инна Захарова, создает матрешек в стиле полх-майданской росписи и отправляет путешествовать по миру. Нижегородских матрешек передают из рук в руки абсолютно незнакомые люди – а затем присылают фотоотчет в специальную группу в соцсетях, посвященную Матрене Нижегородской.

В начале апреля Матрена стала центром внимания представителей сразу пятнадцати стран: отчет об этом уже появился на ее странице.

«В честь своего Дня Рождения делимся яркими впечатлениями с Ярмарки Культур, где Матрена была настоящей звездой, — написала хранительница Матрешки Юлия Умилина. — В самой обычной американской школе родители вместе с учителями решили поделиться своими традициями, культурой и вообще, сделать праздник. Ну и как-то легко откликнулось… Да-да, 15 стран. Значит, дети из 15 стран учатся вместе, разговаривают на минимум двух языках, а родителям есть что сказать и показать о своей стране. Ну и мы с Матреной не упали в грязь лицом.

Рассказывали о лаптях, показывали Смешариков и Чебурашку и угощали чаем из самовара и баранками. Ну и конечно, Матрена ходила в гости и показывала себя, свою роспись и город, из которого она родом. Заставить китайского мальчика на слух воспроизвести Нижний Новгород принесло море удовольствия всем участникам. Матрена встретилась с яркими цветастыми мексиканскими куклами, индийскими красавицами, а в японском зале ее имя написали иероглифами. И конечно, много угощений, игр, улыбок и вопросов друг другу. Вопросов о росписи и рецептах, о языке и книгах. И как было бы здорово, если бы именно это двигало миром, помечтали мы с Матреной…»

Напомним. за всеми путешествиями Матрены Нижегородской можно следить на ее странице ВКонтакте: https://vk.com/matrioshkann

Или в группе Живого музея ремесла и рукоделия: https://vk.com/ilyinka_42a

0+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::