H
H e
S L n s
с

«Мне только за хлебом»: как наши корреспонденты пытались получить QR-код на выход из дома

«Мне только за хлебом»: как наши корреспонденты пытались получить QR-код на выход из дома

Фото: Александра Воложанина

Мы протестировали "Карту жителя Нижегородской области"

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Что ответить полицейскому на улице, если я иду за продуктами в магазин?», — ещё месяц назад такие вопросы нижегородцам показались бы глупыми. Но, к сожалению, теперь это стало нашей реальностью. Чтобы не распространять опасный вирус, нижегородцы вынуждены оставаться дома. Если всё же появилась необходимость пополнить запасы холодильника или выбросить мусор, жители региона могут получить QR-код для выхода на улицу через сервис «Карта жителя Нижегородской области».

Мы решили проверить, как он работает. А ещё собрали отзывы других нижегородцев об этом сервисе.

Глава региона Глеб Никитин призвал нижегородцев использовать «Карту жителя Нижегородской области». Получать QR-код или нет, по словам губернатора, — личное дело каждого. Но если вы выходите на улицу по уважительной причине, этот код избавит от лишних вопросов со стороны патрулей.

Наш корреспондент, который живёт в Автозаводском районе, протестировала этот сервис. И вот, что из этого вышло.

- Мне разрешение на выход дали быстро. Я просто зарегистрировалась на сайте, введя свой номер, телефона и нажала на кнопку на главной странице «Хочу выйти на улицу». Там попросили указать ФИО, серию и номер паспорта, выбрать из списка причину, по которой хочу выйти из дома и время, когда я хочу это сделать. В моем случае – в магазин и через полчаса. На покупку продуктов мне дали три часа.

После этого я указала адрес дома, из которого выйду, и куда именно направлюсь. А в конце заполнила специальную анкету. Там всего два вопроса – есть ли у вас симптомы заболевания и не выезжала ли я в последнее время за границу.

Разрешение на выход выдали сразу же, QR-код появился на экране компьютера. Заскринила и спокойно пошла собираться, — рассказала наш корреспондент.

Другим нижегородцам меньше повезло в общении с сервисом. Пользователь соцсети ВКонтакте Ден Денисов, например, рассказал, что ему не выдали разрешение на поход за продуктами. Сервис отказался выдавать нижегородцу QR-код. «Выход за пределы места проживания крайне нежелателен и может нарушать требования указа Губернатора от 30.03.2020 №43», — написано в отказе.

- Сходил в магазин, блин, — возмутился Ден Денисов.

Оформить QR-код можно не только на сайте, но и с помощью приложения. Правда, нижегородцы жалуются — в Google Play его просто невозможно скачать, потому что превышен лимит пользователей. Правительство региона просит жителей использовать пока веб-версию и заходить в «Карту жителя» через сайт.

Ещё несколько отзывов от нижегородцев, которые уже успели выйти на улицу «по билету»:

- Я оформила пропуск на сегодня. Так спокойнее. В причине указала продукты и памперсы. Я так поняла, в пределах своего района пропуск на передвижение дают спокойно, — рассказала нижегородка.

- Тоже пробовали вечером на сайте, QR-код мгновенно появился, выгул собаки без проблем, — поделилась одна из жительниц региона.

- Сходила в магазин на законных основаниях. Код пришел быстро, в срок уложилась с запасом, — опробовала сервис обозреватель газеты «Нижегородская правда» Ольга Севрюгина.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::