H
H e
S L n s
с

Молока много а цены на него нет…

Молока много а цены на него нет…

Фото Светланы Тагильцевой

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Поехали в АО «Березниковское» в конце января, когда в сельхозпредприятии подвели итоги прошедшего года.

По производственным показателям хозяйство плюсует. Но есть вопросы, которые волнуют, и не только это предприятие.

Сначала встретились с начальником цеха животноводства Т. В. Комаровой, которая работает на этой должности более 20 лет. В прошлом году Татьяна Вячеславовна в День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на областном празднике в Нижегородском Кремле была награждена Почётным дипломом губернатора за личный вклад в развитие АПК области.

Площадка, где живёт КРС, в «Березниковском» большая: два комплекса, санитарный двор, два двора для беспривязного содержания молодняка, три помещения для бычков от 3‑х до 18 месяцев, которых держат на откорм, специальные домики для телят – используют холодный метод выращивания.

– Хозяйство у нас большое, – рассказывает Татьяна Вячеславовна, – в этом году будем реконструировать двор для молодняка от двух до двенадцати месяцев на 430 голов. Документы все поданы, вступили в областную программу «Развитие молочного скотоводства с применением современных технологических решений». Работы начнутся в этом квартале. Поголовье растёт: общее – 1868, дойное прибавили на 36голов, 806 коров.

– По производственным показателям в животноводстве идёте с «плюсом» и в этом году? – спрашиваю у Т. В. Комаровой.

– Например, на 23 января валовой суточный надой составил 20 344 килограмма, в прошлом году доили 16 110, плюс 4234 килограмма. Надой от фуражной коровы увеличили на четыре с половиной килограмма в сутки. Если по году, то сработали так: надой от коровы 8761 килограмм за 2017‑й, прибавили 260 килограмм к 2016-му, валовой надой – 6667, плюс 733 тонны, – анализирует Т. В. Комарова.

В сельхозпредприятии давно сложилась опытная зоотехническая служба: за кормлением животных следит С. В. Савинова, за селекцией – С. В. Тагильцева, давно работает начальник молочного комплекса Г. Г. Гнётова и бригадир Г. В. Лаптева.

– Слаженный коллектив – это много значит, – рассказывает исполнительный директор А. Г. Комаров. – На комплексе у нас трудятся шесть основных операторов машинного доения и два подменных. Рационы все отработаны, корма, заготовленные в 2017 году, относятся к первому и второму классам. Здесь хорошо поработали и земледельцы. По итогам года определены победители, их фотографии будут помещены на Доску почёта сельхозпредприятия.

Сейчас предъявляются большие требования к качеству молока, здесь за этим следят строго. Всегда сельхозпроизводители ждали зимней стоимости продукта. Только закупочная цена нынче не доставляет радости. В предыдущие годы она составляла от 24 до 28 рублей за килограмм, а нынче около 20. В некоторых районах области молокозаводы принимают молоко по 14 рублей за килограмм.

– Давно работаю в сельском хозяйстве, – подводит итог разговора А. Г. Комаров. – Таких зимних цен ещё не видел. Уже начинаем готовиться к весенним полевым работам, стоимость ГСМ, минеральных удобрений опять выросла. Надеемся только на собственные силы – грамотных специалистов и отработанную систему хозяйствования.

КСТАТИ

С 15 января СЗАО «Березниковское» переименовано в АО (акционерное общество).

Доска почета сельхозпредприятия

Н. А. ГОЛУБЕВА – ветврач

О. А. ВАСИЛЕНКО – бухгалтер

И. Н. СТРУБАЛИНА – телятница

Г. П. ЧЕРЕШНЕВА – осеменатор

М. В. СЫСУЕВА – оператор машинного доения

Н. Е. ГРОШЕВА – оператор машинного доения

Л. А. ПАНЯЕВА – скотник

Е. А. БОГОМОЛОВ – водитель

Г. П. ТАНИКОВ – водитель

Н. Н. ЗВЯГИНЦЕВ – механизатор

А. А. КОМАРОВ – слесарь

Л. Г. ЦИМЕРКОВА – оператор машинного доения

И. Н. ЗВЯГИНЦЕВ – механизатор

М. А. СЫСУЕВ – механизатор

И. Ю. АШПАТРОВА – оператор машинного доения

З. А. ДРЯХЛОВА – ветеран производства

Автор: Ирина Салина

Источник: «Родная земля»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::