H
H e
S L n s
с

Сто гектаров Средневековья

Сто гектаров Средневековья

Фото предоставлены районным краеведческим музеем

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

О расширении музейных экспозиций мечтали давно, поскольку залы районного краеведческого музея уже не в состоянии были вместить все уникальные материалы, рассказывающие об истории родного края.

Вариантов рассматривали много, но самым оптимальным оказался тот, что предполагал использование пустующих помещений школы в селе Татарское.

К этому времени мощно стал развиваться проект районного краеведческого музея «Дальнеконстантиновские чтения» и «Дневник археолога», где были сконцентрированы силы молодых учёных этнографов – О. В. Гальцевой и археологов – Е. В. Четвертакова, чётко обозначивших место будущих археологических раскопок и сбора этнографического материала. Это места расселения терюханской мордвы, которая в прежние годы (с XI по XVII века) занимала площадь приблизительно в 100 гектаров, со столицей Большое Терюшево, от имени села получив и своё название.

Полевые сезоны 2015 – 2016 годов принесли столько находок, что требовались, остро требовались просторные помещения, способные вместить тщательно отреставрированные находки. И вот свершилось! 25 декабря отремонтированные по программе местных инициатив школьные классы и холлы, красиво оформленные уникальными экспозициями и витринами, встречали многочисленную публику.

Второе рождение

О том, что расширение музея позволяет вести краеведческую работу в более широком объёме, говорил в своей поздравительной речи директор районного краеведческого музея В. В. Жиляев.

Заместитель главы администрации района А. В. Тирюков тоже затронул тему обновления, которое буквально вдохнуло вторую жизнь в здание школы, и пожелал творчески использовать новые возможности краеведческого музея. Глава администрации Сарлейского сельсовета С. В. Пунин благодарил всех, кто участвовал в ремонте здания, а это в первую очередь ресурсы программы местных инициатив, спонсоров. Отец Александр, настоятель Покровского храма, дополняя предыдущие выступления, сделал акцент на преемственности поколений: «В наш бурный век высоких технологий забываются традиции предков, ремёсла. Хорошо, что этнографический центр помогает вспомнить историю родного края».

Известный нижегородский краевед и археолог Д. В. Карабельников подарил музею в этот день старинные монеты, найденные у села Маргуша, и осколки зеркала золотоордынской эпохи, найденные у села Чанниково. Житель села Татарское А. А. Гаврилов тоже преподнёс богатый дар – старинное ожерелье XIX века, принадлежавшее его семье.

«Бесподобная Ольга Валерьевна»…

…таким комментарием наградили посетители виртуального «Дневника археолога» (http://archeodiary.ru) О. В. Гальцеву, просмотрев видео с открытия Центра традиционной культуры в селе Татарское.

Трудно не согласиться. Доступным языком Ольга Валерьевна рассказывала гостям мероприятия о терюханском национальном костюме, обуви, украшениях, головных уборах, которые каким-то чудом сохранились до сих пор в сундуках местных бабушек. Но о чём сожалела, так это о том, с какой лёгкостью потомки терюхан расстаются с вещами, что из поколения в поколение передавались по наследству и представляли собой огромную ценность ещё лет сто тому назад. Собственно, то же самое можно сказать и о предметах утвари, орудиях труда и быта местного исконно русского населения.

– Всего-то минут на 20 погрузились мы в атмосферу жития наших предков, а сколько знаний, впечатлений получили от общения с экскурсоводом, этнографом Ольгой Валерьевной Гальцевой, – рассказывала мне потом жительница села Татарское Татьяна.

Загадочная земля

Археолог Е. В. Четвертаков, научный сотрудник краеведческого музея, помогал нам разгадывать загадку про «сто гектаров Средневековья», рассказывая, какой потенциал скрывают в себе средневековые могильники терюханской мордвы, сосредоточенные на этой небольшой компактной площади на территории Дальнеконстантиновского района.

Даже несмотря на то, что зал археологии уже изобилует множеством найденных на раскопках и тщательно отреставрированных артефактов, зрителей магнитом притягивала реконструкция погребения средневекового мордовского воина, потому и остановился на этом вопросе подробно Евгений Валентинович: «С визуальной точки зрения, это один из самых наглядных и ярких экспонатов. Данное погребение XIII века было изучено нашей экспедицией в 2016 году в результате раскопок на Старосельском могильнике. Это самое начало золотоордынской эпохи, время, когда совсем недавно прошло монголо-татарское нашествие. Представлена графическая реконструкция скелета, на котором, согласно их изначальному местоположению, разместились наконечники стрел, боевой топор, наконечник пики, кресало (древняя зажигалка), медный котёл, бронзовые и серебряные застёжки, скреплявшие одежду, и остальной, довольно представительный погребальный инвентарь». Действительно, перед нами открывается довольно зрелищная экспозиция, где наглядно видно, какие уникальные исторические находки скрывают места расселения терюханской мордвы.

На новый уровень

О перспективах развития этнографического центра мы попросили рассказать директора районного краеведческого музея В. В. Жиляева:

«Новые помещения позволяют нам не только расширить экспозицию по истории и этнографии терюханской мордвы, что само по себе означает новый уровень в нашей работе, но и намечает расширение деятельности. В планах открыть большой «Зал боевой славы», потому что собранных экспонатов по военной тематике много, и они нуждаются в достойном их размещении на основе постоянных экспозиций. Необходим зал, посвящённый князю Константину Васильевичу Суздальскому, – основателю нашего Константинова, документов и артефактов тоже вполне достаточно. Есть ресурсы и возможности открыть «Музей лаптя» и проводить мастер-классы с участием тех немногих умельцев, которые ещё не утратили владения этим уникальным ремеслом».

Словом, возможностей у нового этнографического центра множество. Неслучайно на открытие были приглашены и учителя истории с учениками. Среди них И. Е. Перцева: «Мы с ребятами были здесь уже несколько раз, и каждый раз нам дают много интересной информации. Ольга Валерьевна Гальцева рассказывала о традиционных куклах разных областей нашей страны и ритуальных. Очень познавательная и увлекательная получилась экскурсия».

Каждый из стендов, сосредоточив богатый материал, уже звал на следующие экскурсии, и мы, получив листовки-приглашения к будущему подробному знакомству с экспозициями, были в предвкушении более широкого изучения истории родного края и загадочного племени терюханской мордвы. Загляните и вы, новая экспозиция не может вам не понравиться.

Автор: Татьяна Буланова

Источник: «Родная земля»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::