На дне затопленного карьера в Нижегородской области обнаружили «лунную поверхность»
Вся поверхность необычного участка покрыта множеством кратеров
Нижегородские дайверы сделали необычное открытие на дне одного из водоёмов Нижегородской области. На глубине затопленного карьера был обнаружен удивительно ровный участок протяжённостью почти 15 метров, вся поверхность которого покрыта множеством небольших кратеров. Об этом говорится в сообществе «Подводный мир с командой SL» в ВК.
По предварительной оценке специалистов, такие образования могли возникнуть в результате выхода воздуха или газа из верхних слоёв ила. Однако визуальный эффект настолько необычен, что найденный участок дна получил сравнение с лунной поверхностью.
Судя по видеозаписи погружения, пейзаж действительно напоминает виды другой планеты. Исследователи отмечают, что подобные геологические образования на дне водоёмов встречаются достаточно редко и представляют интерес с точки зрения подводной геоморфологии.
Что именно стало причиной формирования загадочных кратеров, предстоит выяснить специалистам. Не исключено, что для детального изучения находки потребуется дополнительное обследование участка дна.

