На свалку приходит бизнес
В Балахнинском районе открылся первый в Нижегородской области полигон по утилизации твердых бытовых отходов. Журналисты, занимающиеся природоохранной тематикой, в рамках семинара по проблемам экологии на страницах региональной печати побывали на новом производстве за несколько дней до его обкатки. Как выглядит обычная свалка, знает, наверное, каждый. Хотя бы по фотографиям, иллюстрирующим статьи о вредоносности для окружающей среды подобных гигантских помоек. Ядовитые стоки отравляют подземные воды и почву на большом радиусе вокруг, а свалочный биогаз от гниющего мусора выделяется на этих местах до 100 лет! А ведь ежегодно в нашей области, по данным комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, образуется более трех миллионов тонн мусора, из которых миллион триста тонн — бытовые отходы. На сегодня в нашей области существуют 246 свалок, на которых без всяких технологий по переработке и защите окружающей среды от их воздействия вся эта масса просто гниет или сжигается.Но оказывается, проблема утилизации мусора вполне решаема без экологических издержек, более того, свалка может приносить хорошую прибыль. И речь не о бомжах, там обитающих, а о крупных бизнесменах.Учредитель ООО «Орион» Александр Глушков и его генеральный директор Дмитрий Медведев встречают нас у автобуса и ведут демонстрировать свои владения, занимающие 22 гектара. На огромной заасфальтированной территории два ангара: сортировочный цех, где разбирают мусор по группам, и цех по вторичной обработке полиэтилена. Ветер порывами доносит характерные «ароматы»: недавно проводили пробную обкатку производства. Дмитрий Владимирович ведет нас в сортировочный цех.Здесь на двухстороннем конвейере рабочие в масках и перчатках вручную будут сортировать отходы двух городов — Балахны и Нижнего Новгорода. Всего 28 постов ручного отбора. В одно место складируются картон и бумага, в другое — пластиковые бутылки, полиэтиленовые упаковки, в третье ‑стеклянные бутылки. В другом цехе, на линии пластика, сырье обрабатывается со скоростью 500 кг в час: дробится, проходит несколько ступеней очистки, режется так, что на выходе получается чистая полипропиленовая стружка. Из этого вторсырья можно делать пластиковые ведра, поливальные шланги, полиэтиленовые мешки — запрет только на применение для упаковки пищевой продукции.Остальной мусор сжимается в десять раз, перемалывается и отправляется на чашу, где партиями упаковывается в полиэтилен и укладывается в штабели в виде гигантских «кубиков». Туда запускают особых микробов, и мусор перегнивает, выделяя газ. Потом добавляют других микробов — и мусор перегнивает полностью. Остаток складируется на полигоне на 20 лет. По истечении этого срока проводится полнейшая рекультивация: на отходы кладется сетка, насыпается слой земли, снова сетка и так далее. На образовавшейся «горе» можно сажать деревья и создавать, например, парки.От инвесторов требуются только чистота и прежние тарифыБалахнинский полигон — это только начало реализации областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009 — 2014 годы». В рамках программы областное правительство планирует построить семь межрайонных полигонов твердых бытовых отходов и 25 перегрузочных станций. Планируется, что Нижегородская область будет условно разделена на семь округов, в центрах которых будут построены современные межрайонные полигоны ТБО.Центрами округов станут Арзамас, Сергач, Выкса, Богородск, Нижний Новгород, Городец, Урень. В первый округ войдут города Нижний Новгород, Дзержинск и Бор, во второй — Городец, Чкаловск, Балахна. Открытие этих полигонов позволит закрыть 246 полигонов ТБО, которые не удовлетворяют природоохранным требованиям. По словам руководителя областного комитета охраны природы и управления природными ресурсами Н. В. Шильнова, на 95 процентов программа будет осуществляться за счет инвестиционных средств, то есть силами малого, среднего и крупного бизнеса. Пять процентов — из областного бюджета — пойдет на рекультивацию старых полигонов и ведение кадастров отходов.- Мы требуем от инвесторов современную, экологически чистую технологию и сохранение прежних тарифов для населения за вывоз мусора, — говорит Николай Викторович. — Все остальные нюансы бизнесмены вправе решать самостоятельно. Согласно программе мусор будет вывозиться даже из самых отдаленных уголков области, включая совсем маленькие хутора из пяти домов и памятники природы. Как показали предварительные исследования, из 40 — 50 процентов населенных пунктов России мусор НИКОГДА не вывозился. В нашей области, по мнению Н. В. Шильнова, эти цифры, возможно, даже несколько больше. Контейнеры для мусора будут устанавливаться также вдоль всех трасс и мест отдыха. Вдоль федеральной трассы М7 «Волга», соединяющей Нижний Новгород и Москву, — впервые в нашей области! — они уже поставлены.Началась модернизация автотранспортного парка мусоровозов. К настоящему времени изношенность мусоросборной техники в области составляла 80 процентов, а 89 перевозчиков не имели лицензии на перевозку отходов. Сейчас в Городце, Богородске, Арзамасе, Нижнем Новогороде, Кстове уже полностью поменяли автопарк.Отдельная программа готовится для крупногабаритных и промышленных отходов. По современным технологиям будут перерабатываться и медицинские отходы.