H
H e
S L n s
с

Насколько опасен коронавирус: 6 важных вопросов главному инфекционисту Нижегородской области

Насколько опасен коронавирус: 6 важных вопросов главному инфекционисту Нижегородской области

Фото: pixabay.com

Главный инфекционист Нижегородской области рассказал, когда эпидемия коронавируса пойдет на спад

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Коронавирус Cоvid-19 официально объявлен пандемией. Это значит, что новый вирус распространился уже в большинстве стран. Все новостные сводки теперь начинаются со свежих данных о количестве заболевших. Об особенностях загадочного вируса и о том, как ему противостоять, мы поговорили с главным внештатным инфекционистом регионального минздрава Петром Зубаровым.

- Петр Георгиевич, новый коронавирус держит в страхе всю планету. Судя по новостям, даже благополучная Европа в панике. Этот вирус действительно настолько страшен? И может ли нас ждать то же самое, что в Ухани и в Милане, когда закрываются все магазины, кроме продуктовых и аптек, а в больницах из-за наплыва больных не хватает аппаратов вентиляции легких?

- Начнём с того, что с точки зрения врача этот вирус ничем не отличается от тех, с которыми нам приходилось иметь дело раньше. Те изменения, которые находят генетики-вирусологи, нас не касаются, ведь и пути заражения, и лечение ничем особо не отличаются.

- А высокая летальность этого коронавируса? При гриппе все-таки нет такого количества умерших…

- Любой вирус, который попадает на ослабленный организм, может вызывать серьёзные осложнения, вплоть до летального исхода. В группе риска при любой инфекции — люди с хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и пожилые люди. Именно поэтому большинство погибших больных в других странах — люди старше 80 лет.

- Большое впечатление на многих произвел рассказ итальянского врача, написавшего в соцсетях, что в его больнице такой поток пациентов, что на всех не хватает аппаратов искусственной вентиляции лёгких. И пожилых людей к нему просто не подключают, чтобы спасать в первую очередь молодых…

- У нас с Италией, как и с Китаем, разные системы здравоохранения. Например, в Китайской Народной Республике с наплывом больных сразу не справились, потому что никогда с этим не сталкивались и запаниковали. У них нет такого количества аппаратов искусственной вентиляции лёгких, как в наших стационарах: все наши медицинские службы с 2009 года оснащены аппаратами ИВЛ в расчёте на то, что не менее 10 процентам от поступивших больных может понадобиться реанимационная помощь.

А в Италии принято не сразу отправлять больных с пневмонией в стационар, а до шестого дня наблюдать их в поликлиническом звене. Конечно, это может критически сказаться на состоянии больного. У нас с любой пневмонией госпитализируют сразу, так же как и тех, у кого выявлен коронавирус даже в слабо выраженной форме. Замечу, в нашей стране нет больных даже со средней формой тяжести заболевания коронавирусом, только с лёгкой.

Сейчас мы продолжаем дооснащаться аппаратурой, в том числе аппаратами ИВЛ.

- Пугает, что коронавирус Cоvid-19 долго держится на поверхностях, так что заразиться можно не только от больного человека, но и прикоснувшись в общественном месте к поручням или дверным ручкам..

- Как и у многих других вирусов, у него три пути передачи — воздушно-капельный, воздушно-пылевой и контактный. Но меры профилактики вполне способны уберечь от заражения. Например, убираться в общественных местах нужно только в масках, чтобы не вдохнуть вирус с пылью. Но точно так же нужно надевать маску перед уборкой в своем дачном домике после зимы, чтобы не заразиться мышиной геморрагической лихорадкой (а при этом заболевании тоже и повышенная летальность, и серьезное поражение почек). Кстати, в прошлом году наблюдался сезонный всплеск этого опасного заболевания.

А после возвращения с улицы обязательно вымыть руки и промыть нос, чтобы попавшие на слизистую вирусы не успели закрепиться.

- Обычные маски защитят от коронавируса, или нужны специальные респираторы?

- Достаточно медицинских масок. Респираторы необходимы только медработникам, вплотную работающим с больными, например, анестезиологам ‑реаниматологам, которые очищают воздухоносные пути пациентов и сильно рискуют заразиться. Такие специальные средства защиты всегда использовались медиками во время работы с инфекционными больными.

- Какие у Вас прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации с коронавирусом? Как долго может продержаться пандемия?

- Я думаю, через 6 – 8 недель она сойдёт на нет: к этому времени сформируется прослойка людей с иммунитетом против этой инфекции. Так обычно происходит с любыми эпидемиями.

Напомним, на прошлой неделе у молодой нижегородки выявили коронавирус. Девушку изолировали в медучреждение.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::