H
H e
S L n s
с

Нижегородская область первая в стране начнёт внедрять индекс самоизоляции на основе сотовых данных

Нижегородская область первая в стране начнёт внедрять индекс самоизоляции на основе сотовых данных

Фото: Ксении Самсоновой

Мегафон будет участвовать во внедрении технологий

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Индекс самоизоляции начнут рассчитывать на основе сотовых данных в Нижегородской области. Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин. Наш регион стал первым в стране, кто решил настроить такую систему. 

Участвовать во внедрении технологий будет оператор Мегафон. Глеб Никитин отметил, что для индекса начнут использовать не персональные, а большие, обезличенные данные. Сейчас индекс самоизоляции от Яндекса рассчитывается на основе данных навигаторов, то есть формируется по числу машин, а не людей на улицах. В новой системе, которая внедряется в Нижегородской области, источником данных станут абоненты всех сотовых операторов.

- Индекс считается по подключениям абонента к базовым станциям. Чем к большему количеству станций люди подключаются, тем активнее они передвигаются. Технология позволяет исключить повторяющиеся маршруты (работа-дом), но если, скажем, на набережной или Покровке соберётся много людей, мы это увидим и пришлём патруль, который попросит всех отправиться по домам. Или, если в отдельном районе будет высокий индекс подключений к базовым станциям, мы усилим патрулирование там и будем проверять QR-коды на выход из дома, — рассказал Глеб Никитин.

Чем выше будет индекс, тем ниже уровень самоизоляции. Когда система покажет индекс в 1 единицу, это будет означать полное соблюдение режима самоизоляции на выбранной территории.

Мегафон представил расчёт к 19 апреля. Самый худший показатель зафиксирован в Нижегородском районе — 22, 8 единиц индекса.

Полный рейтинг уровня самоизоляции по районам Нижнего Новгорода выглядит так:

  1. Нижегородский — 22,8
  2. Советский — 22,7
  3. Канавинский — 21,1
  4. Приокский — 21
  5. Ленинский — 20,2
  6. Московский — 19,8
  7. Автозаводский — 19,3
  8. Сормовский — 18,2.

Пока ТОП‑5 муниципалитетов по самому низкому уровню самоизоляции выглядит так:

  1. Нижний Новгород — 20,5
  2. Кстовский район — 18
  3. Богородский район — 14,7
  4. Дзержинск — 14,2
  5. Бор — 13,9.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Мы приближаемся к критической и показательной точке распространения коронавируса в Нижегородской области. Я буду прямо говорить: если сейчас мы не усилим самоизоляцию, то дальше — пик, после которого, как снежный ком, будет расти число заболевших. Я знаю, что сложно. Но это должен быть приоритет каждого сейчас. Совместно с Мегафоном мы первыми в стране внедряем индекс изоляции на основе сотовых данных. Сразу отмечу: это большие данные, не персональные. Источником данных являются абоненты всех операторов связи. Индекс считается по подключениям абонента к базовым станциям. Чем к большему количеству станций люди подключаются, тем активнее они передвигаются. Технология позволяет исключить повторяющиеся маршруты (работа-дом), но если, скажем, на набережной или Покровке соберётся много людей, мы это увидим и пришлём патруль, который попросит всех отправиться по домам. Или, если в отдельном районе будет высокий индекс подключений к базовым станциям, мы усилим патрулирование там и будем проверять QR-коды на выход из дома. 19 марта индекс был равен 19,6, а вчера 14,7. Движение по изоляции относительно мирного времени есть, но недостаточное. При этом 19 марта – это будний день. А 19 апреля – выходной. Нам нужно стремиться сокращать этот показатель. Простая истина в том, что чем ниже значение индекса, тем сложнее вирусу распространяться. Выходите на улицу — будьте готовы объяснить, зачем. Многие спрашивают, как qr-коды защитят от вируса. Получение заявки — это дисциплина. Именно она защищает вас от вируса. Один человек не вышел из дома — 100 человек не заразились. Нам всем надо ещё потерпеть.

Публикация от Глеб Никитин (@gsnikitin)

Ранее сайт «Нижегородская правда» рассказывал о том, что уровень самоизоляции в Нижнем Новгороде вырос на 1,4 балла с начала марта.

Мы составили онлайн-карту распространения коронавируса по городам и районам Нижегородской области.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::