H e
с

Нижегородская область вошла в лидеры малого агробизнеса среди регионов ПФО

Нижегородская область вошла в лидеры малого агробизнеса среди регионов ПФО

Фото: Александр Воложанин

Нижегородцы активно развивают агробизнес

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

В Приволжском федеральном округе с начала года зарегистрировалось более 2,5 тысячи новых малых сельскохозяйственных предприятий. По данным аналитиков Россельхозбанка, начинающие аграрии выбрали 85 различных специализаций, причем больше половины из них — узкие ниши.

В Нижегородской, Пензенской областях и Пермском крае с начала года открылось более сотни агробизнесов.

Нижегородские новички активно осваивают не только традиционные, но и редкие направления. В области зафиксировано семь редких специализаций, что вывело регион в число лидеров округа по разнообразию агробизнеса наряду с Башкортостаном, Татарстаном и Оренбургской областью.

Ярким примером нестандартного подхода стало открытие в самом Нижнем Новгороде новой фермы по разведению пушных зверей.

В целом по Приволжскому федеральному округу почти половина новичков (46%) делает ставку на проверенные временем зерно, скотоводство, овощеводство и агроуслуги. Однако наблюдается и заметный тренд на экзотику. Четырнадцать направлений, которые год назад вообще не интересовали бизнес, в 2026 году привлекли внимание 21 хозяйства. Среди них — племенное молочное скотоводство, семеноводство масличных культур, а также выращивание хмеля, орехов и кукурузы.

Самые редкие специализации (представленные не более чем шестью хозяйствами на весь округ) нашли своих энтузиастов в соседних регионах. Так, в Башкортостане появилась единственная в ПФО новая вермиферма (разведение дождевых червей), в Оренбуржье — заводчик верблюдов, в Пермском крае начали культивировать чай, а в Чувашии — хмель. В Мордовии взялись за племенное мясное скотоводство, в Самарской области открылось ореховодческое хозяйство, а в Ульяновской области — отдельное яичное производство.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки