H
H e
S L n s
с

Нижегородские абитуриенты смогут подать документы в большинство вузов через Госуслуги

Нижегородские абитуриенты смогут подать документы в большинство вузов через Госуслуги

Фото: pixabay.com

Сервис «Поступление в вуз онлайн» является личным кабинетом школьника во всех вузах страны одновременно

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

900 российских вузов будут принимать заявления абитуриентов через «Госуслуги» с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн». Нижегородские вузы уже подключились к сервису: так, в университет имени Лобачевского в прошлом году через Госуслуги подали заявления 600 студентов, из которых более 10 процентов были зачислены. 

По словам ответственного секретаря приемной комиссии ННГУ имени Н. И. Лобачевского Павла Агрбы, для поступления через сервис Госуслуг необходимо завести подтвержденную учетную запись.

- После 20 июня 2022 года на портале откроется специальный блок, который позволит указать, какие ЕГЭ вы сдавали, выбрать вузы, в которые школьник хочет поступить, и образовательные программы в них, — рассказал нам Павел Агрба. — При необходимости можно будет загрузить сканы целевого договора, информацию об индивидуальных достижениях или даже заключить договор на обучение.

По своей идее, сервис «Поступление в вуз онлайн» является личным кабинетом школьника во всех вузах страны одновременно, избавляя от необходимости подстраиваться под структуру отдельных личных кабинетов. То есть из одного места можно будет подать заявления во все образовательные организации, внести изменения, отследить положение в конкурсных списках, подать согласие. Теперь сервис доступен и для тех, кто будет учиться на внебюджетных местах. Как отмечают эксперты, в целом это существенно упрощает процедуру поступления для школьников.

Кстати, количество бюджетных мест в рамках приёмной кампании-2022 будет увеличено.

- В этом году в российских вузах беспрецедентное количество бюджетных мест — 588 тысяч, что на 11 561 место больше по сравнению с прошлым годом. Больше всего — по инженерным, педагогическим и медицинским специальностям и направлениям. При поддержке Правительства мы планируем увеличить количество бюджетных мест для магистров еще на 30 тысяч. Для выпускников бакалавриата это хорошая возможность продолжить обучение, — рассказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Приоритетными являются следующие направления: математика и механика, компьютерные и информационные науки, науки о Земле, электроника, радиотехника, машиностроение, авиационная и ракетно-космическая техника и ряд других. В минобразования РФ рассматривается также возможность увеличить бюджетные места и в аспирантуру, чтобы повысить качество подготовки научных кадров.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что выпускные в школах Нижегородской области пройдут очно в 2022 году.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::