с

Нижегородские хоккеистки обыграли уфимский «Агидель»

Фото из сообщества ЖХК «СКИФ» в соцсети «ВКонтакте»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Девушкам из клуба «СКИФ» после двухмесячного перерыва в чемпионате Женской хоккейной лиги выпало очень тяжёлое испытание. В Нижнем Новгороде требовалось покорить уфимскую «Агидель» – победителя прошлогоднего турнира и безоговорочного лидера нынешнего. В минувшие выходные обе попытки оказались успешными.

ДЕВЧАТА, ВАМ БЫ БУКЕТЫ!

Агидель – башкирское название красивой реки, которая по-русски именуется Белой. Как раз ей посвящена известная песня Юрия Шевчука и группы ДДТ «Белая река». Юрий Юлианович, между прочим, народный артист Республики Башкортостан. Но и женская хоккейная команда – её достояние.

Послужной список «СКИФа», впрочем, побогаче. Пережив трудные времена, клуб снова стремится к высоким достижениям. В прошлом чемпионате ЖХЛ он завоевал бронзу, сейчас бьётся за место в плей-офф. И две победы над «Агиделью» в этом смысле очень важны.

Субботний матч, который смотрели в «Нагорном» 300 зрителей и который напрямую транслировался каналом «КХЛ ТВ», закончился со счётом 3:2 (2:1, 0:1, 1:0). Участницам хоккейного спектакля нельзя не воздать должное и за накал борьбы, и за качественные действия на площадке. Все заброшенные шайбы стали проявлением исполнительского мастерства. На 12‑й минуте Ландыш Фаляхова сделала неожиданный кистевой бросок в тот момент, когда вратарь сборной России Анна Пругова этого совсем не ждала, – букет цветов скифянке бы за такое соло! Когда шла 16‑я минута, Александра Вафина оставила шайбу Каролине Рантамяки, а та неотразимым броском удвоила наше преимущество, – здесь нужны были бы ещё два шикарных букета (а сколько вообще девчатам за эту игру!). Дальше восхищение вызвала Ольга Сосина из уфимской дружины: находясь спиной к Елизавете Родновой, она выдала ей на «пятак» голевой пас-конфетку (правда, Роднову там почему-то «забыли»). Оба форварда, напомним, раньше выступали за «СКИФ». До конца первого периода оставалось всего-навсего четыре секунды… На 38‑й минуте отлично бросила в цель уже сама Сосина – защитники Анна Щукина и Татьяна Чижова отвлеклись на другого игрока. А на 43‑й Мария Белова совершила добивание с пятачка, после того как угрозу создала Вафина. Вплоть до сирены мы хорошо оборонялись, а на последнем рубеже надёжна была Валерия Тараканова, отразившая в общей сложности 40 бросков (Пругова – 30). Победный состав был таким: Тараканова; Щукина – Чижова, Кулишова – Братищева – Фаляхова (А); Проворова – Капустина (К), Вафина (А) – Белова – Рантамяки; Горшкова – Климкина, Шашкина – Силина – Семенец; не играли Золотарёва (запасной вратарь), Шмыкова, Соколова, Таипова. Из-за болезни не было защитника Анастасии Медведевой, выступавшей в Матче звёзд ЖХЛ вместе с Оксаной Братищевой, Викторией Кулишовой и Ландыш Фаляховой.
Замечу, что среди подопечных Дениса Афиногенова отсутствовали бывший защитник и капитан нашей команды Мария Печникова, словацкий форвард Николь Чупкова. Их пригласили принять участие в субботнем мастер-шоу Матча звёзд КХЛ. Но уже в воскресенье они появились в составе «Агидели».

ЛАНДЫШ, НОМЕР 17…

13 октября в первом уфимском матче коллектив Владимира Голубовича тоже ощутил вкус победы – также 3:2. Но 14-го и 16-го были разочарования – 0:7, 1:3. Чем дело закончилось 22 января, к моменту подписания номера в печать мы не знали. А 20-го нижегородки точно в таком же составе, что и 19-го, опять добились желаемого – 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0). Как и накануне, гостьи больше владели шайбой, вели позиционную игру, а хозяйки площадки терпели и рассчитывали в первую очередь на контратаки. Во второй половине второго периода, когда счёт стал 2:1, развернулась игра на встречных курсах, момент за моментом, а в какой-то отрезок игровой перевес имели скифянки. У 400 зрителей наверняка захватывало дух…

Первыми на сей раз забили действующие чемпионки. Чупковой ассистировали Сосина и Роднова. К счастью, надолго «догонялки» не затянулись: уже через пару минут Фаляхова, устремившись за ворота, перехитрила Пругову передачей на Братищеву – той оставалось поразить пустой угол. На 30‑й минуте Кулишова, в начале поединка не реализовавшая выход один на один, использовала вторую такую попытку. Пас верхом сделала Анна Щукина. Отыгралась «Белая река» на 45‑й минуте: в толчее у ворот преуспела Элина Митрофанова, ассистентские баллы в активе Чупковой и Родновой. К сожалению, в третьем периоде волжанкам не удавались острые точные передачи, да и соперник был активнее. Тому свидетельство – соотношение бросков в «рамку» (3:16, а вообще за матч – 21:38). За 39 секунд до конца основного времени на скамейку штрафников отправилась Чижова, но Тараканова и К° выстояли. А через 19 секунд после того, как составы уравнялись, классно разыграли шайбу Братищева и Фаляхова. Ландыш, опередив Инну Дюбанок, отдала шайбу Оксане, получила ответный пас и забила, причём Пругова уже была в стороне – так здорово обыграла её Братищева. Фаляхова, кстати, играет под харламовским 17‑м номером, а Братищева – под 42‑м, который взял в НХЛ Сергей Макаров из знаменитой советской пятёрки Игоря Ларионова.

Хоккеисток в жёлто-синей форме поздравляли ещё одни друзья-болельщики. На этот раз – из Нижегородской региональной общественной организации детей и подростков с инвалидностью.

Положение команд перед вчерашней игрой в Нижнем Новгороде: «Агидель» – 73 очка (32 матча), «Динамо» СПб – 55 (30), «Бирюса» – 53 (30), «Торнадо» – 52 (30), «СКИФ» – 44 (26, разница шайб – 81:60), СК «Горный» – 33 (30), сборная команда Свердловской области – 2 (30).

Впереди у нас три встречи в КРК «Нагорный» со сборной Свердловской области. Время начала матчей: 25 января – в 18:00, 27-го и 28-го – в 13:00.