H
H e
S L n s
с

Нижегородские сараи стали опасными для жизни

Нижегородские сараи стали опасными для жизни

Сараи рухнули на двоих детей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Несчастный случай произошёл в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Там на детей обрушились кирпичная стена заброшенного сарая. По предварительной информации, двое 10-летних мальчишек гуляли рядом с опасным местом. Когда один из школьников вытащил старую доску из постройки, сарай рухнул. Из-под завалов детей доставали спасатели, после чего школьников госпитализировали в детскую клиническую больницу.

Самое тревожное, что таких сараев по всему региону тысячи. Мы попытались разобраться, кто в ответе за старые постройки и почему они до сих пор красуются на улицах нашего города.

Такое наследие

Сараи – наследие советского прошлого. Когда-то иметь такой стремились многие горожане. В них хранили всё, начиная от банок с соленьями и заканчивая лыжами, санками и прочими вещами, которым в квартире не хватало места. Сегодня сараи практически утратили своё предназначение, а хозяева жилья подчас даже не знают, какой сарай числится за ними.

Квартира в сталинке на улице Белинского Станиславу досталась по наследству.

«Во дворе нашего дома тоже есть сараи, но который мой, я даже не вспомню», – говорит нижегородец. – «Честно говоря, мне он ни к чему. Хранить что-то ценное в нём всё равно нельзя».

Конечно, такой точки зрения придерживаются не все жильцы. Есть те, кто по привычке использует деревянные и кирпичные строения, но куда чаще они стоят заброшенными, ветшают, представляя реальную опасность для местных жителей.

«Ничего хорошего в этих сараях нет», – говорит Ольга Минеева, жительница дома по улице Судостроительной. – «Это и пожароопасно, и всякие асоциальные личности вечно около них шастают».


Большинство сараев во дворе многоквартирных домов – самострои, а значит, они вне закона.


Пошли под снос

Сараи, которые обрушились около дома № 7А по бульвару Заречному в Ленинском районе, давно выглядели неприглядно, жители ими не пользовались. Местные рассказывают, что обращались в районную администрацию в 2008 году с просьбой ликвидировать строения, но тогда средств не нашлось.

Между тем, в городской администрации сообщают, что деньги на ликвидацию бесхозных сараев и гаражей выделяют ежегодно. В этом году направлено почти 12 млн рублей.

«Средства были распределены между районными администрациями в соответствии с поданными заявками», – сообщили в департаменте благоустройства мэрии города.

С начала этого года в Сормовском и Советском районах ликвидировано 74 строения.

«17 апреля снесли шесть деревянных конструкций на улице Свирской у дома № 2, а 19 апреля подрядная организация демонтировала ещё 28 бывших хозяйственных построек на улице Боевых дружин», – рассказали в администрации Сормовского района. – «Все ликвидированные сараи неоднократно поджигались и были аварийными. До конца года планируем навести порядок на улице Ясной, где также зафиксированы случаи возгорания».

Наибольший объём финансирования предусмотрен на Нижегородский район – 4,5 млн рублей.

«По многочисленным обращениям жителей прорабатывается вопрос о демонтаже сараев по улицам Провиантской, Большой Печёрской, Ульянова, Дальней», – пояснили в районной администрации.

Ищите крайнего

Проблема старых сараев есть не только в Нижнем Новгороде, но и в районах и городских округах Нижегородской области. В прошлом году «Нижегородская правда» писала о ситуации на улицах Чернышевского и Комсомольской в Богородске. Тогда жители рассказывали, что много лет просят убрать сараи.

«Смотреть на них неприятно, летом жутко пахнет, к тому же пожароопасно», – рассказывали местные. – «От сараев уже почти ничего не осталось, у одних крыши провалились, у других и вовсе стены рухнули».

В районной администрации с доводами жителей соглашались, но дело откладывалось в долгий ящик из-за того, что не были найдены собственники. Да и как их найти, если 50 лет назад на эти избушки право собственности никто не оформлял.

Юристы объясняют: если строения находятся на придомовой территории, то собственники должны принять решение об их сносе на общем собрании. В таком случае сараи ликвидируются на средства жителей, которые перечисляются по статье «Содержание и текущий ремонт». Вот только сараи часто стоят на придомовых территориях нескольких многоэтажек, а то и вовсе на муниципальной земле. В любом случае за порядок и безопасность в наших городах и районах в ответе местные власти.

Кстати, сараи в Богородске всё же снесли, так что теперь во дворе улиц Чернышевского и Комсомольской полный порядок.

Что касается Ленинского района Нижнего Новгорода, то гнилушки, которые обрушились на детей, обещают убрать в июле 2019 года. Также запланирован снос аварийных построек на Гончарова, 6 и Архитектурной, 8. По факту обрушения сараев на детей в Следственном комитете проводят проверку.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::