H
H e
S L n s
с

Нижегородские «Волонтеры Победы» рассказали о своей работе на праздновании 9 мая

Нижегородские «Волонтеры Победы» рассказали о своей работе на праздновании 9 мая

Фото: Кирилла Мартынова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородцы уже несколько лет на всех праздниках замечают улыбчивых молодых людей в футболках с логотипом «Волонтёры Победы», которые всегда готовы помочь: объяснить, что где находится, куда идти, чтобы попасть на нужную локацию, а иногда даже помогают решить какую-то проблему.

9 Мая их можно было увидеть везде – и на акции «Бессмертный полк», на праздничном концерте, на всех мероприятиях праздника. Спецвыпуск «Нижегородской правды», который получили все, кто пришёл на наш концерт «Военные песни у Кремля», также раздавали волонтёры из этого объединения – наши друзья и помощники.

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» – некоммерческая организация, насчитывающая более 190 тысяч волонтёров. Только в нижегородском отделении около 5000 участников. О движении и его главных проектах нам рассказала руководитель нижегородского отделения Мария Самоделкина.

– Движение началось в 2015 году со Всероссийского волонтёрского корпуса, который был создан для сопровождения 70-летия Победы. Нас поддержал президент, и сегодня «Волонтёры Победы» есть во всех регионах. У нас много проектов, но главное – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Но мы популяризуем и победы сегодняшнего дня – спортсменов и учёных. Только так можно рассказывать молодёжи о том, что значит любить свою Родину и быть преданным своей стране.

– Вы работаете и с ветеранами?

– Мы ежедневно посещаем ветеранов Великой Отечественной войны – их у нас 1408 по всей Нижегородской области. С ними работают активисты всех 52 отделений, которые есть во всех муниципальных районах. Ветераны очень ценят даже небольшую помощь . Для них важно поговорить или чтобы у них в доме кто-то убрался. Мы благоустраиваем памятные места воинской славы по всей области. Конечно, наши возможности не безграничны: мы можем покрасить, побелить, убрать траву. Но иногда нужен серьёзный ремонт. И тогда мы уже работаем с администрациями и благотворительными фондами.

– А какие проекты есть для молодёжи?

– Наши ребята активно принимают участие во всех проектах: «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка». Сейчас мы готовим акцию «Красная гвоздика» совместно с благотворительным фондом «Память поколений». Её суть в том, что на улицах городов наши ребята предлагают людям символы акции – каждый может пожертвовать на значок с гвоздиками или просто взять его с собой, чтобы рассказать о проекте. Все средства передаются в фонд «Память поколений», а потом идут на адресную помощь ветеранам.

– Тут важно сказать, что все ваши волонтёры работают абсолютно бескорыстно.

– Именно, главное – идея. И этих идей у нас много. Например, исторические квесты «Победа». Совместно с сетью аптек мы запустили акцию помощи ветеранам с ремонтом тонометров – это и живое общение, и маленькая материальная помощь. А сейчас мы подключаем цифровое телевидение ветеранам. Мы развиваем новые форматы, например, рассказываем про улицы, которые носят имена героев Победы. Проводим уроки, концерты. Проект «Военные песни у Кремля», на который нас пригласила «Нижегородская правда», очень понравился нашим ребятам. Мы ощутили всю силу и мощь военных песен. Военные проекты для нас – самые важные. Наши ребята принимали участие в параде Победы в Москве, в «Бессмертном полку». Приходите к нам – увидите всё сами!

Елизавета Макарова, школа № 32, 10 класс:
– Я узнала о движении из соцсетей, так как последнее время стала интересоваться волонтёрским движением. Заполнила анкету, мне ответили – и вот я здесь! Это первый мой проект. Мы заряжаем людей хорошим настроением!

Святослава Кириллова:
– Я уже два года «Волонтёр Победы». Главное в волонтёрских проектах – инициатива и неравнодушие. Наши двери для всех открыты, это действительно очень интересно – работать на таких проектах, как «Великие имена России» или «Рио-Рита» – радость Победы». Мы организуем сценические постановки, в которых участвуют и дети, и взрослые, которые выступают в формате военных лет. Это всегда вызывает отклик. Для волонтёра важно быть открытым людям, искренним, и тогда люди будут относиться к тебе позитивно. Мы же работаем не за деньги, по доброй воле. Мы дарим людям радость!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::