H
H e
S L n s
с

Нижегородский академический театр кукол готовит новые постановки в рамках проекта «Культура малой Родины»

Нижегородский академический театр кукол готовит новые постановки в рамках проекта «Культура малой Родины»

Фото: НРО ЕР

Также в рамках партпроекта приобретено современное световое и звуковое оборудование

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородский государственный академический театр кукол в этом году получил более 6,3 млн на новые спектакли и оснащение материально-технической базы в рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». Региональный координатор партпроекта Сергей Горин оценил результаты, осмотрел приобретенное оборудование, посетил бутафорские мастерские, побывал на репетиции.

На выделенные средства репертуар театра пополнился тремя новыми постановками. В мае уже состоялась премьера по белорусской сказке «Дед Микола и журавль». Сейчас полным ходом идет подготовка к премьере «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина, которая состоится 26 ноября. В постановке будет задействовано 40 кукол. В театре говорят, что такого масштабного по количеству «артистов» на сцене спектакля не ставили уже много лет. А к Новому году труппа готовит для зрителей настоящий венецианский карнавал.

Также в рамках партпроекта учреждение культуры приобрело для бутафорских мастерских две профессиональные швейные машинки и сушильный шкаф, а для работы на сцене – современное световое и звуковое оснащение. Кроме того, появилась возможность приобрести мебельные пуфы для юных зрителей и оборудовать малый зал, который в ближайшее время появится в театре.

По словам директора учреждения Аллы Забегаловой, участие в проекте «Культура малой Родины» позволяет театру идти в ногу со временем, делать современные и зрелищные спектакли.

«Когда мы говорим, как нам развивать наши спектакли, чтобы они были интересны современному юному зрителю, то, конечно, мы должны пользоваться интересными всевозможными так называемыми театральными «фишками». Представьте, световое оборудование у нас не обновлялось с 1979 года. Теперь мы приобретаем современную звуковую и световую технику. Долгое время у театра не было возможности закупить профессиональное оборудование для цеха бутафоров. Вот буквально на днях приобрели сушильный аппарат для изготовления кукол, о котором давно мечтали. Также мы купили в этом году компьютерное обеспечение, чтобы создавать мультимедийные эффекты, которые очень нравятся зрителям. Благодаря полученным средствам нам удается делать широкомасштабные полотна. Простой пример: «Сказка о царе Салтане» – 40 кукол в одном спектакле! Когда бы мы потянули такую глобальную постановку?» — рассказала директор театра.

Нижегородский академический кукольный театр принимает участие в партийном проекте с самого начала его реализации с 2017 года. За это время благодаря проекту было поставлено 15 спектаклей, которые идут на сцене и пользуются успехом у зрителей; создано более 150 кукол, закуплено различное техническое оборудование. А в 2019 году приобретен автобус для гастролей и поездок на творческие фестивали и конкурсы. Всего учреждение культуры по проекту получило больше 24,3 млн рублей.

«Очень хорошие впечатления от сегодняшнего посещения театра. И новое оборудование, и великолепные куклы, и эскизы уже для будущих спектаклей, а главное – желание создавать что-то новое и интересное, увлекать зрителей, дарить им яркие эмоции, чувства. Партия, реализуя этот проект, оказывает значительную поддержку театрам, помогает создавать современные условия для работы. Мы видим, как наши театры развиваются, растут в этом проекте. Он поднимает их на совершенно новый уровень, и технический, и исполнительский. И то, что предусмотрены средства на постановку спектаклей, это очень хорошо. И материальная база улучшается, и репертуар», — отметил по итогам региональный координатор партпроекта Сергей Горин.

Всего в 2021 году на реализацию проекта «Культура малой Родины» по направлению «Детские театры» и «Театры малых городов» для нижегородских учреждений выделено порядка 50 млн рублей на поддержку творческой деятельности и обновление материально-технической базы, участниками проекта стали 8 театров региона.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::