H
H e
S L n s
с

Нижегородский МИД объяснил, как туристам вернуться в Россию при отмене рейсов

Нижегородский МИД объяснил, как туристам вернуться в Россию при отмене рейсов

Фото: pixabay.com

Министерство дает рекомендации российским туристам

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В последнее время многие туристы жалуются, что не могут вернуться в Россию из зарубежных поездок: рейсы отменяются, карты блокируют, срок дейтсвия виз истекает. Что делать в таких ситуациях, рассказывает Представительство МИД России в Нижнем Новгороде. 

1. Если рейс в Россию отменили, нужно обратиться к туроператору (через которого была организована поездка) или к представителям авиакомпании. Они могут вернуть деньги за билет или предложить альтернативный вариант возвратного маршрута. Также получить информацию можно на «горячей линии» Ростуризма по номеру +7 ‑495 – 870-29 – 21 или по электронной почте Росавиации – rusavia@scaa.ru.

2. По информации Ростуризма, туроператоры самостоятельно продлевают туристам проживание, подбирают подходящие варианты стыковочных рейсов для возвращения в Россию или предоставляют возврат денежных средств.

3. Если банковские карты заблокировали, проживание в гостинице и билеты на самолет можно попросить оплатить родственников через представительство туроператора или авиакомпании на территории России, либо через российские мобильные приложения.

4. При истечении срока действия российского загранпаспорта во время поездки нужно обратиться в ближайшее российское Посольство или Генеральное консульство. Там россияне могут бесплатно получить свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Для тех, кто собирается в ближайшее время в отпуск настоятельно рекомендую тщательно все просчитать: надежность авиакомпании, текущую обстановку в стране, возможные пути возвращения. Не забывайте скачать и зарегистрироваться в приложении «Зарубежный помощник», специально разработанном МИД России. Благодаря этому приложению Вы можете следить за последними новостями и быть всегда на связи с российскими загранучреждениями. Будьте бдительны!
Представитель МИД России в Нижнем Новгороде С.Г.Малов

5. В связи с проведением спецоперации, находящимся на территории Украины россиянам рекомендуют соблюдать повышенные меры личной безопасности, проявлять выдержку, бдительность и осторожность, избегать мест скопления людей, а также военных объектов, по возможности оставаться в домах/гостиницах, запастись продуктами питания на случай возможных провокаций.

Актуальная информация о «режиме тишины» и гуманитарных коридорах размещается в разделе «Сообщения Межведомственного координационного штаба» на сайте Министерства обороны РФ и по «горячей линии» Минобороны +7 – 495-498 – 43-54.

6. По информации МИД Румынии, Главной инспекцией Пограничной полиции Румынии принято решение об отмене для иностранных граждан (в том числе граждан Российской Федерации), покидающих территорию Украины и Республики Молдовы, визовых требований при въезде в Румынию с целью транзита.

Сейчас надежнее всего вернуться в Россию с помощью рейсов иностранных авиакомпаний, которые не закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов и с территории которых продолжают выполняться полеты в российские аэропорты.

В случае возникновение проблем следует обратиться в консульский отдел Посольства России в Румынии +40 (21 222) 15 – 56,
+40 (21 222) 31 – 68.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::