Site icon Нижегородская правда

Нижегородцы могут за год накопить на автомобиль

машины

Нижегородцы со средней заработной платой за год могут накопить на автомобиль средней стоимости на вторичном рынке. Об этом сообщают эксперты Авито Авто и Авито Работы.

В начале 2020 года средняя стоимость автомобиля на вторичном рынке России составила 429 тыс. рублей, а средняя зарплата – почти 39 тыс. рублей в месяц. Чтобы накопить на авто, российской семье в среднем потребуется 11 месяцев при условии, что на это будет выделен доход одного человека (ежемесячная зарплата). При этом за год рост средней цены автомобиля (+6%) оказался более существенным, чем увеличение средней зарплаты (+2%), что повлияло на среднероссийский срок накопления на машину – спустя год он остался прежним.

В Нижнем Новгороде на то, чтобы накопить на автомобиль при аналогичных вводных, жителям потребуется 12 месяцев. При условии, что стоимость машины равна среднему показателю в 432 тыс. рублей, а ежемесячный доход составит около 37 тыс. рублей (также средняя цифра по городу).

По итогам 2019 года в Нижнем Новгороде самой продаваемой моделью на вторичном рынке стал Ford Focus со средней ценой почти 330 тыс. рублей. Представители топ‑5 профессий, которые были наиболее востребованы в течение прошлого года, смогут накопить на такую модель за срок, не превышающий десяти месяцев (продавцы и производственники). Причем работникам строительной отрасли, которая стала самой высокооплачиваемой сферой в России по итогам 2019 года, хватит и семи месячных окладов.

Быстрее среднестатистических нижегородцев на покупку автомобиля смогут накопить только жители Омска (за 10 месяцев) и Санкт-Петербурга (11 месяцев). Дольше всего копить приходится жителям Иркутска – срок накопления составляет 15 месяцев. По 14 месяцев на это потратят ростовчане, краснодарцы и самарчане.

Ранее на сайте «Нижегородской правды» был опубликован список «работы мечты» в Нижнем Новгороде.

Exit mobile version