H
H e
S L n s
с

Нижегородцы увидят «Мир глазами особенного ребёнка»: смотрим, как прошло открытие выставки

Нижегородцы увидят «Мир глазами особенного ребёнка»: смотрим, как прошло открытие выставки

Фото: Кирилл Мартынов

Авторы картин — подопечные благотворительного фонда «Время РАСсвета»

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Выставка «Мир глазами особенного ребёнка» открылась в Нижнем Новгороде. Авторы картин — подопечные благотворительного фонда «Время РАСсвета». 

Открытие выставки состоялось во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма — 2 апреля. Картины выставлены в конференц-зале Нижегородского областного информационного центра. Организатором выступает Нижегородский благотворительный фонд помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Время РАСсвета» при поддержке АНО «Центр 800» и проекта «800 добрых дел».

- Аутизм — серьёзное психическое расстройство, природа которого до сих пор не ясна, — отметила директор благотворительного фонда «Время РАСсвета» Екатерина Ферапонтова. — В первую очередь аутизм проявляется в нарушении контакта с внешним миром. Но это не значит, что дети не хотят общаться, дружить, самовыражаться. И творчество — один из способов самовыражения. Эта выставка — своего рода эксперимент. Мы предоставили детям холсты, краски, никакого задания не было, полнейшая импровизация. И получилось очень глубоко.

Выставка стала своего рода экспериментом для благотворительного фонда «Время РАСвета»
Выставка стала своего рода экспериментом для благотворительного фонда «Время РАСвета»
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

У одних детей на написание картин ушло меньше часа, а у других — несколько недель. Возраст особенных художников от 5 до 8 лет. Одним из первых гостей выставки стал мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

- Нельзя просто пройти мимо картин, которые нарисовали ребята, — отметил он. — У каждой из них хочется встать, чтобы погрузиться, понять, что чувствовал и пытался передать ребёнок. Хочу сказать спасибо организаторам за тяжёлый труд, а ребятам — за творчество!

Одним из первых гостей выставки стал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев
Одним из первых гостей выставки стал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Посетители выставки могут купить понравившиеся работы. Собранные средства пойдут на нужды благотворительного фонда.

- То, что делает фонд «Время РАСсвета» — бесценно, — отметила рассказала руководитель департамента специальных проектов АНО «Центр 800» Екатерина Чудакова. — Они помогают родителям оплачивать консультации, которые стоят очень не дёшево. Картины, представленные на выставке, завораживают. И я очень советую их купить. Они принесут в ваш дом свет, добро и радость.

Руководитель департамента специальных проектов АНО «Центр 800» Екатерина Чудакова отметила важность проекта
Руководитель департамента специальных проектов АНО «Центр 800» Екатерина Чудакова отметила важность проекта
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

Выставка будет проходить 2, 5, 6 и 7 апреля в Нижегородском областном информационном центре по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Горького д.151А, 3 этаж. (с 10.00 до 17.00). (6+)

- Мы понимаем, что за каждой картиной, представленной на выставке, на самом деле стоит очень многое: это и огромная, безусловная любовь родителей, и труд специалистов, и желание маленького человека быть понятым и принятым в этом мире, — отметила главный редактор газеты «Нижегородская правда» Лариса Авдеева. — Я читала истории юных художников. И мне кажется, что один из самых важных и трогательных моментов в этих историях — это то, что все они мечтают найти друзей. И мы надеемся, что выставка им в этом поможет — найти и друзей, и поклонников своего творчества, и возможности выразить и реализовать себя в этом мире.

Картины выставлены в конференц-зале Нижегородского областного информационного центра
Картины выставлены в конференц-зале Нижегородского областного информационного центра
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::