H
H e
S L n s
с

Нижегородцы внесут свои предложения в «Стратегию развития региона»

Нижегородцы внесут свои предложения в «Стратегию развития региона»

Фото автора

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородцы решат, каким должно быть будущее региона. Масштабный проект «Стратегия развития Нижегородской области», над которым в течение шести месяцев трудились около 400 экспертов, представили жителям. Теперь каждый может внести свои предложения. Столь широкое обсуждение важнейшего для региона документа происходит впервые. 

Как скажете! 

50 дискуссий вокруг важнейшего для региона документа предстоит провести в ближайшие два месяца в районах области. Причём в каждом из них на первый план выйдут свои темы – в зависимости от специфики территории. Так, в Богородске, где состоялось одно из первых обсуждений, главными темами стали экономическое развитие, комфортная среда проживания, промышленность, технологический потенциал, пространственное развитие и продолжительность жизни. 

– При обсуждении будет учтено мнение каждого, – заметила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, открывавшая дискуссию. – Иногда жители предлагают очень интересные проекты, свою точку роста, и это очень хорошо. Так, на базе одного из заброшенных лагерей мы создадим базу по типу образовательного центра «Сириус». Это как раз одна из местных инициатив – использовать лагерь в красивом месте, недалеко от Нижнего Новгорода. Этот проект может стать очень важным для всего региона. 

Есть предложения 

Такой формат обсуждения активно поддержали и сами жители. В проработке стратегии принимают участие представители предприятий, предприниматели, учителя, врачи. 

– Правительство старается учесть интересы общественности, бизнеса, промышленности. Это очень важная позиция, – подчеркнула председатель совета ТОС «Усадьба Подвязье» Жанна Потравко. – Наряду с промышленностью и АПК составляющей экономического успеха нашего региона, безусловно, является туризм. В стратегический план по развитию вошли строительство автодороги от с. Каликино до с. Подвязье и восстановление усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье. Меня это очень радует. 

Важно и то, что региональные программы станут частью стратегии наравне с федеральными. 

– Я входил в состав четырёх рабочих групп разработки стратегии, – рассказал руководитель Ассоциации малоэтажного строительства Шамиль Мансуров. – В отличие от других регионов, мы создавали её уже после публикации майских указов президента и смогли учесть все изменения федеральных программ и оценить опыт других регионов. Например, я изучал опыт республики Татарстан. Очень правильное решение Глеба Сергеевича – перенести это обсуждение с регионального уровня на муниципальный. Оно позволит увидеть ситуацию в регионе более детально. 

Присоединиться к общественной экспертизе проекта стратегии развития Нижегородской области может любой житель региона, ведь в конечном итоге документ направлен на повышение качества жизни каждого из нас. Кстати, согласно стратегии, ожидаемая продолжительность жизни в 2035 году – 81 год. Первые шаги по реализации этого важнейшего направления уже сделаны — на днях в отдаленные уголки региона отправились поезда здоровья, призванные обеспечить качественную медицинскую помощь жителя деревень и сёл.  

– Очень важно, что правительство обратилось за советом к нам, к жителям. Ведь иногда некоторые вопросы мы не могли задать напрямую и годами ждали, что на них обратят внимание, – считает житель Богородского района Сергей Павлов. – А сейчас есть надежда, что нас услышат и решат главные проблемы самих жителей. Главное – чтобы жизнь наших детей стала более обеспеченной, налаженной и здоровой

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::