H
H e
S L n s
с

В Новый год — без забот. Как пережить новогоднюю ночь без приключений

В Новый год — без забот. Как пережить новогоднюю ночь без приключений
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Все мы под Новый год ждём чего-то необычного. Однако необычное – оно может быть всяким. Если совсем потерять голову во время праздничного загула, можно нажить себе неприятности. А вот преступники даже в праздничную ночь начеку.

Например, многие уходят в гости, а кто-то вообще на все новогодние каникулы уезжает. Что, собственно, и на руку квартирным ворам. Впрочем, под Новый год даже преступления бывают особенными.

Сапогом по голове

Сотрудники нижегородского уголовного розыска рассказывают такой случай. В канун Нового года компания студентов уже начала праздновать. Веселье было ещё в разгаре, но на столе всё закончилось. И денег тоже больше не было. Тогда студент театрального училища настолько вжился в образ квартирного вора, что действительно залез в чужую квартиру. В прихожей лежала коробка. Заглянул – женские сапоги. Прихватив добро, студент ретировался.

Однако веселой компании нужны были не сапоги, а деньги. Заприметив неподалёку от дома питейное заведение, новоявленный домушник рванул туда. У прилавка стояла женщина. Студент доверительно наклонился:

- Сапоги купить не желаете?

И раскрыл перед ней коробку. Женщина взяла сапог, стала рассматривать и вдруг как даст им студенту по голове! По каким-то признакам она узнала собственную обувь. Не иначе как Дед Мороз владелицу добра защитил, сделав так, что в городе с миллионным населением жулик принёс краденую вещь именно ей. Нижегородка проворно схватила обалдевшего студента и вызвала полицию.

Укус крокодила

С сапогами связана и другая поучительная новогодняя история. Нижегородский врач, вернувшись из длительной командировки в Африку, привёз не только заработанные деньги, но и замечательные сапоги из крокодиловой кожи. В праздничные дни к нижегородцу приехал племянник из Санкт-Петербурга, предложил дяде отправиться к тому на дачу, стол накрыть, в бане попариться. Поехали. А когда хозяин вернулся, в квартире всё было вверх дном. Исчезли деньги, драгоценности и те самые крокодиловые сапоги. Племянник сочувственно вздохнул.

Однако когда оперативники уголовного розыска парня расспрашивали, что-то в его поведении показалось им странным. Раскрутили. Парень признался, что о хорошем заработке дяди знал. Из Питера приехал с двумя друзьями, отдал им слепок, сделанный с ключей от дядиной квартиры, специально уговорил родственника уехать на дачу.

Сотрудник уголовного розыска полицейского управления по Нижнему Новгороду отправился в Санкт-Петербург. И надо же было такому произойти, что ему совершенно случайно встретился на улице человек в полицейской форме. Он оказался участковым, и те двое подозреваемых были с его участка! «Один из них с недавних пор щеголяет в крокодиловых сапогах», – сообщил нижегородскому коллеге внимательный участковый. Собственно, на этом кратковременный период финансового благополучия для гастролёров и закончился. Вот такие чудеса.

Под парами

А теперь самая что ни на есть проза жизни. В новогодне-рождественские каникулы полицейские призывают не терять головы. В смысле не пить слишком много, потому что на пьяную голову случаются страшные вещи. Никого не хотим пугать, но, по данным Следственного управления СКР по Нижегородской области, с 29 декабря 2017 года по 8 января 2018-го, то есть в самые праздники, в регионе произошло 14 убийств. Не без «участия» алкоголя.

Кроме того, правоохранители призывают нижегородцев не звать на радостях к себе домой за праздничный стол кого попало. Была, например, такая история. В первый день 2013 года житель Автозаводского района Нижнего Новгорода отправился в кафе. Познакомился с посетителем, позвал его к себе домой на Мончегорскую продолжить новогоднее застолье. Проснувшись утром, 27-летний хозяин квартиры не увидел ни вчерашнего знакомца, ни своих вещей. Пропали телевизор, музыкальный центр и другие ценности. К счастью, оперативникам уголовного розыска быстро удалось жулика задержать, и добро вернулось к владельцу…

Одним словом, резюмируют полицейские, будут ли новогодние дни весёлыми, праздничными, по-хорошему удивительными, во многом в наших руках!

Катаний с «мигалкой» не будет!
Кто ещё настоятельно рекомендует нижегородцам, приняв на грудь, не терять головы, так это сотрудники Госавтоинспекции. В том смысле, чтобы на пьяную голову не садиться за руль. Полицейские несут службу без новогодних каникул. Но дело не только в наказании за управление транспортом в нетрезвом состоянии. За первые восемь новогодне-рождественских дней 2018 года, по данным областного УГИБДД, в регионе произошло 53 ДТП, в том числе из-за управления в нетрезвом состоянии, в которых 10 человек погибли и 69 получили травмы…

Дорожные полицейские также просят радостно возбуждённую праздником гуляющую публику не обращаться к ним с просьбой прокатить с ветерком и с «мигалкой». Такие обращения случались. Нетрезвые граждане даже деньги предлагали. Но полицейские отвечают однозначно: никаких аттракционов они не устраивают.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::