H
H e
S L n s
с

Новый год прошел мимо Нижнего Новгорода?

Новый год прошел мимо Нижнего Новгорода?
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижний Новгород не заметил Новый год – такой вывод можно сделать из небольшого опроса, который мы провели на улицах города. В день, когда все отмечали старый Новый год, мы спрашивали нижегородцев, довольны ли они тем, как город был украшен в праздники. Чаще всего ответ звучал так: «Украшен?!»

Причем, если целенаправленно проехаться по улицам и площадям города, можно с уверенностью сказать: конечно, украшен! На двух самых протяженных проспектах – Ленина и Гагарина – иллюминация, на площади Минина и Пожарского – елочный городок…

Но достаточно сравнить фотографии новогодних Нижнего, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Чебоксар – и точка зрения на город меняется. Собственно, за последние три-пять лет поменялось многое – в том числе и мода на уличные украшения. Изменился стиль. Пришли новые технологии.

«А в Нижнем по-прежнему самые яркие пятна – это светофоры!» – возмущаются жители города в социальных сетях.

Почему же в столице ПФО так и не случилось новогоднего настроения? И что сделать, чтобы оно появилось в следующем году?

- В прежние годы в канун праздников городская администрация рассылала в крупные организации рекомендательные письма: «Просим вас украсить закрепленную за вами территорию новогодними гирляндами, иллюминацией», — говорит Юрий Попов, руководитель группы «Дружелюбный Нижний» Общественной палаты Нижнего Новгорода, член президиума Федерации рестораторов и отельеров России. – Так или иначе, но эти письма работали. Фактически они выполняли функцию «напоминалок», но город действительно становился украшенным. Сейчас же мы специально проводили опрос на улицах. Интересовались у людей, есть ли у них новогоднее настроение. Большинство отвечало – нет.

Можно возразить, что в нехватке настроения виновата погода: снега не было, а без снега – какой Новый год? И финансирования, конечно, тоже: известно, что столица Приволжья сегодня отнюдь не купается в деньгах.

- Дело даже не в суммах, затраченных на подготовку к празднику, — уверен Юрий Попов. – Дело в подходе. Если нет денег на украшение или нет прорывных идей – объявите конкурс на новогодние украшения среди всех желающих, победителю — денежный приз. Уверен, предприятия, ТОСы, ТСЖ будут активно участвовать. Причем уверенность моя опирается на опыт: в прежние годы Нижний Новгород во многом именно так и украшался. А о елочных городках, которые предприятия города устанавливали в районах в советское время, нижегородцы до сих пор вспоминают с ностальгией.

Кроме этого, Юрий Попов предлагает делать акцент на районные и даже – дворовые елки. Как он говорит, Нижний Новгород сегодня может стать столицей провинции. И этому хорошо поспособствуют милые, уютные, дворовые праздники, особенно если они станут по-настоящему массовым явлением.

- Нам нет смысла спорить с Москвой. Мы проиграли ей еще в 15‑м веке, когда закончило свое существование независимое Нижегородско-Суздальское княжество. Казань… Ну что, Казань – молодцы. Давайте скажем честно: да, так ярко и масштабно, как в Казани, мы пока не можем. Но мы можем по-другому! И тогда по эмоциональному подъему это будет не хуже, чем в столице Татарстана. Потому что милые, добрые, домашние праздники – это то, чего многим из нас сегодня очень сильно не хватает.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::