H
H e
S L n s
с

О жизни в детдоме узнают в Голливуде

О жизни в детдоме узнают в Голливуде
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Фильм «Слабым здесь не место» молодого режиссера Лолиты Наранович получил гран-при I Нижегородского независимого фестиваля «Открытое сердце», организованного голливудским режиссером, продюсером и клипмейкером, нижегородцем Михаилом Дементьевым.

Всего на конкурс поступило более 100 работ. Это картины молодых режиссеров из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга.

В группе фестиваля в социальной сети состоялось голосование профессионального жюри, в состав которого вошли голливудские продюсеры, российские журналисты, режиссеры, артисты. Жюри выбрало две номинации — «Лучший короткометражный фильм» и «Лучшая операторская работа».

Большинство голосов получил фильм «Слабым здесь не место» молодого режиссера Лолиты Наранович (Москва), щемящая картина о жизни воспитанников детдома.

- Наша команда вложила много сил в эту работу. История пришла ко мне, когда я работала волонтёром в детском доме. Можно сказать, главную героиню писала с себя. Это зарисовка о наболевшем, о том, что меня волнует. Я знала, о чем пишу сценарий, — знала не из фильмов или СМИ, а из рассказов самих детей и воспитателей, — поделилась Лолита Наранович. — Такие тяжелые фильмы нужны и важны. Счастливый финал и надежда в таких историях зависит напрямую от нас, взрослых. Кстати, в съемках приняли участие воспитанницы Покровского детского дома (Владимирская область). Для них наша общая победа — это важное достижение в жизни.

В начале 2018 года фильм «Слабым здесь не место» отправится на международный конкурс в Лос-Анжелес, где будет бороться за звание «Лучший фильм на иностранном языке». Призовой фонд конкурса — 50 000 долларов. Кроме того, лауреат сможет стать режиссером клипа известного российского музыканта, с которым сотрудничает Михаил Дементьев.

Фильм нижегородского режиссера Жанны Кирилловой «Прощайте» получил приз за «Лучшую операторскую работу» — жюри высоко оценило труд оператора Дмитрия Шаина. Кроме того, картину, рассказывающую историю семьи в Великой Отечественной войне, отдельно отметил президент фестиваля Михаил Дементьев за блестящую работу над костюмами, декорациями и актерскую игру. Жанна Кириллова получила сертификат на 50 000 руб. в качестве финансовой поддержки ее следующего проекта. Кстати, в этом году «Прощайте» стал победителей международного кинофестиваля «Cinema Camp — 2017» в Казани в номинации «Лучший игровой фильм».

По словам Михаила Дементьева, со следующего года фестиваль «Открытое сердце» станет всероссийским, вырастет число номинаций и призовой фонд. Но торжественная церемония закрытия будет проходить именно в Нижнем Новгороде. Прием заявок стартует в июне.
 — В 2018 году мы постараемся сделать кинофестиваль «Нижегородским Оскаром». Я сам начинал свою карьеру в Нижнем Новгороде и считаю, что здесь очень много талантливых ребят. И о них должен узнать Голливуд! — говорит Михаил Дементьев. — Таким образом я хотел бы помочь тем, кто хочет реализовать свои идеи, сценарии, показать свои режиссерские работы. Фестивалем «Открытое сердце» я постарался открыть талантливой молодежи дорогу в мир большого кино. Спасибо Нижнему Новгороду! Я родился и вырос в Североморске, но именно в Нижнем я получил первый опыт и мотивацию, чтобы снимать фильмы, видео. И с нижегородским багажом я поехал покорять Голливуд. И я в США говорю, что я оттуда, где самые творческие люди! Мечтаю, чтобы Нижний Новгород стал третьей столицей кино в России!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::