H
H e
S L n s
с

Оборот розничной торговли в 2021 году вырос более чем на 20%

Оборот розничной торговли в 2021 году вырос более чем на 20%

Фото: нижнийновгород.рф

И это несмотря на пандемию, а уровень безработицы снизился почти до доковидного

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Оборот розничной торговли в 2021 году вырос более чем на 20%, несмотря на пандемию, а уровень безработицы снизился почти до доковидного и составил 0,49%. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев, представляя отчет о деятельности мэрии депутатам Гордумы.

Среди других значимых социально-экономических показателей мэр назвал увеличение объема товаров, отгруженных крупными и средними организациями города, на 20% по сравнению с предыдущим годом. На конец года он достиг 1 трлн рублей. Кроме того, по словам Юрия Шалабаева, положительный финансовый результат организаций превысил уровень 2020 года почти на треть.

«Стабилизация экономической ситуации, в том числе на рынке труда, положительно отразилась на исполнении бюджета города», – отметил глава города.

Юрий Шалабаев сообщил, что по итогам 2021 года собственные доходы бюджета превысили объем предыдущего года более чем на 2,5 млрд рублей и достигли отметки 18,4 млрд рублей. Позитивная динамика была обусловлена преимущественно ростом налоговых поступлений, основную долю которых составили НДФЛ и налог от применения упрощенной системы налогообложения. При этом, объем поступлений из вышестоящих бюджетов увеличился на 4,9 млрд рублей.

«Таким образом, в целом доходы бюджета города за прошедший год были исполнены в сумме более 45 млрд рублей, что на 7,4 млрд больше, чем за 2020 год», – добавил мэр. По его словам, общий уровень долговой нагрузки снизился на 8%, также укрепилась тенденция сокращения расходов на обслуживание муниципального долга. В результате проведения мероприятий по оптимизации они сократились на 94,6 млн рублей.

Мэр подчеркнул, что бюджет города по-прежнему остается социально ориентированным. Более половины всех расходов (54%) в прошлом году было направлено на финансирование сферы образования, культуры, социальной политики, развития физической культуры и спорта.

«В связи с активной реализацией в 2021 году нацпроектов и подготовкой к 800-летию нашего города в составе расходов заметно увеличилась доля средств, направленных на благоустройство и мероприятия в сфере дорожного и жилищного хозяйства», – продолжил Юрий Шалабаев.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::