Site icon Нижегородская правда

Около 50 без вести пропавших нижегородцев находятся в розыске

полиция

По данным на 7 октября, около 50 человек находятся в розыске в Нижегородской области. Об этом сообщили в ГУ МВД России по региону.

Накануне полковник полиции Павел Савинов провел прямой эфир, организованный областным ЦУР. Он отметил, что нужно объявлять в розыск пропавшего сразу, а не по истечению 3‑х дней с момента исчезновения человека. 

«Заявление можно подать в любой орган внутренних дел, где его обязаны принять, независимо от срока отсутствия пропавшего», — пояснил Павел Савинов.

За 9 месяцев 2021 года в полиции приняли около 700 заявлений по розыску без вести пропавших нижегородцев. При этом большинство из них удается найти в течение первых суток с момента подачи заявления.

Спикер рассказал, что полицейские сотрудничают с волонтерами и населением при поиске пропавших. По мнению сотрудника полиции, совместная работа увеличивает вероятность успеха. Волонтеры делятся наводками с полицией, помогают в организации оперативно-розыскной деятельности, а также распространяют оперативную информацию о пропавших в СМИ и социальных сетях.

Павел Савинов дал слушателям несколько советов, чтобы обезопасить своих близких от пропажи:

- выучите вместе с ребенком основные правила безопасного поведения на улице: он должен знать свои имя, фамилию и адрес

- научите его ни под каким предлогом не уходить с незнакомыми людьми;

- на одежду детей и пожилых членов семьи, которые страдают потерей памяти, можно пришить ярлык с ФИО, адресом и контактным номером телефона.

Ранее сайт Pravda-nn.ru писал о том, что в Городце полиция раскрыла ряд хищений из строящихся домов.

Exit mobile version