H
H e
S L n s
с

Олег Беркович презентовал событийную программу 2023 года в Нижнем Новгороде

Олег Беркович презентовал событийную программу 2023 года в Нижнем Новгороде
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович 21 апреля представил событийную программу Нижнего Новгорода на 2023 год. Значительная часть мероприятий пройдет в рамках «Молодёжной столицы России».

«В этом году мы вновь подготовили насыщенную программу, которая будет интересна и жителям, и туристам. При этом мы фокусируемся не только на Нижнем Новгороде, но и на малых городах, таких как Городец, Тонкино, Васильсурск, Семёнов. Многие мероприятия стали уже традиционными, однако в этом году Нижний — Молодёжная столица России, и этот статус добавляет в календарь несколько крупных мероприятий для молодых людей: и развлекательных, и образовательных», — отметил Олег Беркович.

2 мая в Нижнем Новгороде состоится гала-шоу от вузов и профессиональных образовательных организаций в рамках XXXI фестиваля «Российская студенческая весна», финал которой пройдёт в мае в Перми.

24 июня Нижний Новгород станет центром празднования Дня молодёжи. Праздник пройдет на стадионе «Нижний Новгород» и соберёт более 50 000 зрителей, которые смогут увидеть аудиовизуальное шоу. 

В июне молодые люди смогут пройти обучение в творческом лагере авторов музыки «Динамика». Также часть мероприятий в течение года будет посвящена волонтёрскому движению.

Знаковым событием лета станет традиционный мультижанровый музыкальный фестиваль «Столица закатов». Он вновь пройдёт на разных благоустроенных городских площадках. На каждые летние выходные намечена музыкальная программа. Полный список артистов и программа пока в разработке, однако уже анонсированы музыканты направления «Столица закатов. Ракушка». Первый концерт запланирован 3 июня. Как и в прошлом году, на восстановленной сцене в Александровском саду по субботам будет звучать акустическая музыка, а классическая музыка — по воскресеньям.

«Столица закатов. Ракушка»

3 июня — Квинтет Сергея Мазаева
17 июня — JP Band
1 июля — Dora
8 июля — Fantine
15 июля — Joander Santos
22 июля — Маргулис
29 июля — Feduk
5 августа — Armir Lee
26 августа — Zoloto

«Симфонические воскресенья»

18 июня — Дирижёр Владимир Понькин. Открытие фестиваля «Музыка над Волгой». В. А. Моцарт
25 июня — Дирижёр Дмитрий Васильев. М. Глинка
2 июля — Дирижёр Владимир Понькин. «Сказки Александровского сада» И. Штраус
9 июля — Солист Александр Горбунов. Н. Римский-Корсаков
16 июля — Дирижёр Феликс Коробов. А. Бородин
23 июля — Дирижёр Антон Шабуров. А. Хачатурян
30 июля — Солистка Анна Савкина. Закрытие фестиваля «Музыка над Волгой». П. Чайковский

На улице Рождественской по субботам вновь будет проходить фестиваль «Гастрономическая Рождественская» в рамках «Столицы закатов». В этом году он станет ещё масштабнее.

Вся актуальная информация по программе «Столицы закатов» будет размещаться в телеграм-канале фестиваля: https://t.me/stolicazakatovfest и в группе ВК: https://vk.com/stolicazakatovfest.

Помимо «Столицы закатов», всё лето будут проходить мероприятия для разной аудитории. Нижний Новгород отметит государственные праздники — День Победы (9 Мая), День России (12 июня). А День города будут праздновать 19 августа.

В этом году запланировано открытие новых благоустроенных площадок, которые также станут точками притяжения для горожан и гостей Нижнего. В конце апреля завершатся работы второй очереди в сквере Свердлова. Там появится амфитеатр, игровая зона, уличные тренажёры, шахматный стол, велопарковка и дополнительное озеленение. Летом начнёт работать площадка «Это Вышка» — бывшая судейская вышка на Гребном канале. Их открытие будет ознаменовано городскими фестивалями.

Также этим летом в Нижнем Новгороде пройдут масштабные креативные и спортивные фестивали, культурно-массовые и выставочные мероприятия.

Частью ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России» ЦИПР (31 мая‑2 июня) станет технологический фестиваль CIPR TECH WEEK (29 мая‑4 июня). Всё лето интерактивные программы для всей семьи будут проходить на Нижегородской ярмарке. Планируется, что там откроется кукольный театр и летний кинотеатр, будут работать аниматоры и проходить мастер-классы. В выходные июля и августа на Ярмарочной площади состоится фестиваль реконструкции «Приволжский штандарт», а финал серии — 9 – 10 сентября на Щёлоковском хуторе.

Среди зрелищных спортивных событий лета — традиционный полумарафон «Беги, герой!» (20 – 21 мая), легкоатлетический кросс «По Щелчку» (27 мая), ведущий этап серии заплывов на открытой воде X‑WATERS VOLGA (22 – 23 июля), кубок союзных государств «Волжская регата-2023» (19 августа), а также одно из самых трудных и зрелищных беговых соревнований России — «Марафон Нижний Новгород» (27 августа). Впервые в Нижнем Новгороде пройдёт масштабное мероприятие по триатлону IRONSTAR (4 – 5 августа).

Над Нижним Новгородом летом будут чаще летать воздушные шары: c 22 по 28 июня — открытый чемпионат по воздухоплавательному спорту «Кубок содружества»; с 16 по 21 августа — фестиваль тепловых аэростатов «Приволжская фиеста»; с 16 по 20 августа — всероссийские соревнования по парашютному спорту «Кубок Помолова». Полёты над городом и привязные подъёмы на воздушных шарах будут проводиться в течение всего летнего сезона при благоприятных погодных условиях.

Также этим летом жителей и гостей города ждёт кинофестиваль «Горький fest» (7 – 13 июля), музыкальный фестиваль у собора Александра Невского (12 августа), фестиваль оркестров (19 августа). В конце лета состоится фестиваль аудиовизуального искусства INTERVALS (25 – 27 августа).

Насыщенная программа предусмотрена и в Пакгаузах. В этом году Международный фестиваль искусств «Стрелка» пройдёт со 2 по 11 июня. Проект давно стал важным событием в культурной жизни России. В этом году на уникальной сцене концертного Пакгауза пройдёт серия концертов звёзд классической музыки с участием знаменитых российских музыкантов, дирижёров и оркестров. Среди них: Вениамин Смехов, Алексей Гориболь и Надежда Павлова, Наталия Ляскова, Константин Сучков, Сергей Кузмин, Екатерина Ясинская, Медея Ясониди, Александр Рудин, Дмитрий Синьковский, оркестры Musica Viva и La Voce Strumentale. В программе фестиваля — барочный оперный гала-концерт, концерт «Солнце Неаполя», «История солдата» Игоря Стравинского, а также шедевры Шумана, Брамса, Дебюсси, Равеля, Рахманинова, Шенберга и других композиторов. Узнать подробнее о программе можно будет на сайте Нижегородского театра оперы и балета.

Кроме того, летом в Пакгаузах пройдет серия концертов, а 28 июня Нижегородский театр оперы и балета представит премьерную постановку оперы-оратории Г. Ф. Генделя «Триумф времени и правды» в рамках Дягилевского фестиваля в Перми. Режиссёр-постановщик — Елизавета Мороз, дирижёр — Дмитрий Синьковский. В Нижнем Новгороде премьерный показ состоится в октябре.

Своими проектами поделились и старейшие музеи Нижнего Новгорода. Так, в Дмитриевской башне Кремля (НГИАМЗ) 15 апреля открылась выставка «Керамика. От горшка до шедевра», где представили керамику разных эпох. Выставка будет работать до 10 января 2024 года. В Кремлёвском Манеже с 3 июня можно будет посетить выставку «Кустарь-художник» об истории возникновения и развития ремесел и промыслов на Нижегородской земле. В Усадьбе Рукавишниковых в июле откроется экспозиция «Романовы на Нижегородской земле» с уникальными реликвиями из собрания музея, связанные с визитами монарших особ. После завершения реставрации флигеля усадьбы будут доступны экскурсии по открытому хранению коллекций фарфора и металла.

В Нижегородском государственном художественном музее с 22 апреля представят индийское современное искусство и ткани из частного собрания Андрея и Екатерины Теребениных (Москва) — выставка «Индия. Отражения» будет открыта до 16 июня.

В Выставочном Пакгаузе с 30 мая по 20 августа будет проходить выставка «Русский авангард. Другие грани» из собраний Екатеринбургского и Нижнетагильского музеев изобразительных искусств в рамках заключенного договора о творческом сотрудничестве с НГХМ. Основу экспозиции составят произведения выдающихся художников авангарда: Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой и многих других.

С 9 июня в НГХМ | Русское искусство откроется выставка, объединённая темой сказки. На ней представят живопись и графику Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Николая Рериха, фарфор Дулевского и Дмитровского заводов, декоративно-прикладное искусство из коллекций Русского музея, Третьяковской галереи и НГХМ.

С 20 июля в НГХМ | Искусство ХХ века пройдёт выставка «Ну какой же ты наивный!» — экспозиция наивного искусства из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Нижегородского государственного художественного музея.

Среди знаковых событий этого лета — юбилеи малых городов Нижегородской области.

12 августа рабочий посёлок Тонкино отметит 300-летие, а 17 – 19 августа — 500 лет Васильсурску. Празднования будут проходить в формате фестивалей на открытом воздухе. Кроме того, 14 – 16 июля в городе Ворсме Павловского района уже в 6‑й раз состоится фестиваль «Русская Тоскания» с парадом стилизованных лодок, а 26 августа будет повод съездить в Арзамас, где откроется гастрономический фестиваль «Арзамасский гусь».

Фото: АНО «Центр 800» 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::