H
H e
S L n s
с

Олег Лавричев: «НГЛУ является лидером лингвистического образования России»

Олег Лавричев: «НГЛУ является лидером лингвистического образования России»

Фото: Пресс-служба городской Думы

В Нижнем Новгороде прошло торжественное заседание Ученого совета «105 лет – на одном языке с миром», посвященное юбилею вуза

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

21 декабря 2022 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев принял участие в торжественном заседании Ученого совета НГЛУ им. Добролюбова «105 лет – на одном языке с миром», посвященном юбилею вуза.

В мероприятии также приняли участие министр образования и науки региона Ольга Петрова, министр кадровой и молодежной политики Нижегородской области Сергей Бочаров, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, директор департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева, заместитель главы г. Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, викарий Нижегородской епархии Преосвященнейший Филарет, председатель Совета ректоров вузов Нижегородской области Роман Стронгин, ректор НГЛУ имени Н.А. Добролюбова Жанна Никонова, ветераны, преподаватели, выпускники и студенты высшего учебного заведения.

В своем выступлении Олег Лавричев отметил, что в настоящее время университет является лидером лингвистического образования России. «Здесь организовано обучение по 23 иностранным языкам. Вместе со студентами всегда интересно обсудить актуальные вопросы развития города в рамках дискуссионных клубов «Точка кипения». Приятно отметить, что ребята демонстрируют не только высокий интеллект, но и неравнодушие, искренний патриотический настрой. Это хорошая основа для будущих успехов. Желаю лингвистическому университету уверенно двигаться вперед!» — подчеркнул Олег Лавричев.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода вручил Благодарственные письма сотрудникам лингвистического университета, которые внесли значительный вклад в его развитие.

«Университет следует стратегическим ориентирам, обозначенным правительством Российской Федерации. Только за последние три года контингент студентов увеличился почти на 30 процентов и составляет на сегодняшний день около 4000 человек. По количеству обучающихся на дополнительных образовательных программах, программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки НГЛУ вышел в абсолютные лидеры среди государственных вузов, показав прирост контингента за последние три года на 560 процентов!» — сказала Жанна Никонова.

«За годы своей работы университет вырастил множество талантливых переводчиков и преподавателей иностранных языков, которые востребованы не только в Нижегородской области, но и за рубежом, – отметила Ольга Гусева. — На протяжении долгого времени вуз остается партнером департамента в вопросах реализации таких крупных проектов, как, например, «Школа юного дипломата», Международная конференция «Экспорт образования: межкультурные коммуникации и трансляции межкультурных ценностей».

«Сохраняя традиции общепризнанной школы подготовки учителей иностранных языков, переводчиков, филологов, международников, специалистов гуманитарного профиля, университет лидирует сегодня в разработке новых педагогических и коммуникационных технологий. Юбилей НГЛУ встречает как современный, перспективный научно-образовательный центр, обладающий уникальными ресурсами для подготовки специалистов международного класса», — сказала Ольга Петрова.

Всего в рамках церемонии были отмечены различными наградами более 120 педагогов, ветеранов, сотрудников и студентов университета.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::