H
H e
S L n s
с

Олег Лавричев принял участие в молодежном патриотическом форуме

Олег Лавричев принял участие в молодежном патриотическом форуме

Фото: Гордума Нижнего Новгорода

Председатель Гордумы представил книгу «Россию победить невозможно» со стихами нижегородских и арзамасских поэтов, проиллюстрированную рисунками детей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

21 февраля председатель городской Думы Нижнего Новгорода, член Попечительского совета НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Олег Лавричев по приглашению ректора вуза Жанны Никоновой принял участие в форуме «Мир. Молодежь. Развитие», посвященном Дню защитника Отечества.

Почетными гостями мероприятия также стали министр образования региона Ольга Петрова, заместитель главы города Леонид Стрельцов, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Василий Суханов, депутат городской Думы Татьяна Скоробогатова, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Сергей Горин, федеральный координатор Волонтерской Роты Боевого братства Роман Зыков, председатель комиссии Общественной палаты по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию Михаил Тараканов, представители общественных организаций.

Партнерами форума выступили Нижегородское отделение партии «Единая Россия», Молодежная палата при Гордуме Нижнего Новгорода, региональное отделение общественного движения «Изборский клуб», аппарат антитеррористической комиссии в Нижегородской области, Центр патриотического воспитания Нижнего Новгорода.

Участниками форума стали как студенты и преподаватели НГЛУ им. Добролюбова, так и школьники 10 – 11 классов Нижнего Новгорода – участники военно-патриотических клубов движения «Юнармия».

«Мы собрались здесь в преддверии большого праздника – Дня защитника Отечества, чтобы чествовать наших воинов, тех, кто стоит сейчас на передовой, защищая нашу с вами жизнь. Хочется отправить им наши самые сердечные помыслы», – сказала Жанна Никонова, открывая форум.

Министр образования Нижегородской области Ольга Петрова выразила слова благодарности ректору за проявленную инициативу по проведению форума.

«Сегодня состоялась трансляция послания Владимира Путина к Федеральному Собранию, где президент еще раз подчеркнул: мы – вместе, мы – сила, мы – Россия. И силу дает наша верность стране. Так было, так есть, и так будет всегда. Уверена, что каждый, кто пришел сегодня сюда, запомнит это. Кстати, сегодня открылась в университете еще и первичная организация Российского движения детей и молодежи, и я уверена, что студенты НГЛУ всегда будут одними из первых», – сказала министр.

В свою очередь Олег Лавричев подчеркнул, что НГЛУ «четко видит актуальную повестку, и мы сегодня вместе с вами в этой повестке исторических событий».

«Россию на поле боя победить невозможно. Наши враги очень хорошо это понимают, поэтому бьют в самое сердце, в самые корни, в нашу историю, традиции, веру и церковь, в мозги нашей молодежи. Именно ее сегодня увлекают западные, недружественные нам сообщества, с тем чтобы отделить ее от российского культурного кода. Кое-что у них, конечно, получается, но чаще – нет. Рад, что Президент сделал на этом акцент, подчеркнув, что «на каждом из нас лежит колоссальная ответственность» за будущее страны и в особенности она лежит на плечах наставников и молодежи. Поэтому сегодняшнее мероприятие считаю началом серьезного разговора на эту тему», – сказал он.

Также председатель Гордумы представил книгу «Россию победить невозможно» со стихами нижегородских и арзамасских поэтов, проиллюстрированную рисунками детей.

«Мы специально сделали её очень практичной, чтобы нашим воинам было удобно читать, и чтобы они заряжались этой теплотой, верой и надеждой, – добавил Олег Лавричев, вручая издание одному из командиров подразделения по имени Сергей, прибывшему с фронта. – Своим бойцам можешь передать, что мы рядом, мы вместе, и, безусловно, будем делать столько, сколько это будет необходимо. И в этом тоже наш национальный и культурный код».

В свою очередь командир подразделения Сергей выразил огромную благодарность губернатору Нижегородской области, депутатскому корпусу, а также всем неравнодушным нижегородцам, которые поддерживают проведение СВО, за доставку гуманитарных грузов.

«Нижегородские ребята, которые защищают сейчас Родину, чувствуют вашу поддержку, – сказал он. – Спасибо детям, которые пишут письма, присылают рисунки – мы все читаем, все оставляем, все вывешиваем, все храним. Мы однозначно победим!»

Прямо на сцене командиру передали еще порцию писем от студенческого сообщества НГЛУ.

Леонид Стрельцов также сказал слова благодарности защитникам Отечества.

«От всей души хотел бы поблагодарить ребят, которые находятся на передовой, которые защищают нашу родину, ценой, к сожалению, своих жизней. Без вас история пошла по другому циклу, по-другому развивалась, поэтому выражаем искренние слова благодарности за охрану наших рубежей и наших жизней», – подчеркнул он.

На форуме выступили и ведущие эксперты в вопросах информационной пропаганды.

Так, одним из первых слово взял медиатехнолог из Москвы, кандидат политических наук, специалист по информационным войнам, психологическим операциям и акциям прямого действия Сергей Нешков. Он представил свое видение ситуации в докладе «Россия в огне когнитивной войны: угрозы и возможности преодоления».

Он также подчеркнул, что в Нижнем Новгороде открывается первый в стране Центр когнитивной обороны, который организуют выпускники и преподаватели МГУ, НГЛУ и Движения «Русская мечта».

На прямой связи из Донбасса на форуме также побывали представители из ЛНР и ДНР.

«Позвольте выразить особую признательность правительству Нижегородской области и каждому жителю Нижегородской области за безграничное желание помочь, за неравнодушие, – сказала заместитель начальника департамента образования города Харцызска Елена Воронкова. – Примечательно, что ваш форум проходит в знаменательный для нас день – в день признания наших республик. Для нас, как для жителей Донецкой Народной Республики, Россия всегда была, есть и будет, родиной, которых своих не бросает. Это не громкие слова, поверьте, Харцызск уже убедился, что у нашего города есть настоящие друзья, которые вместе с нами заботятся и о процветании города, и о качестве образования. Благодаря поддержке нижегородцев мы смогли реализовать долгожданные проекты модернизации образовательных процессов. Все наши педагоги прошли повышение квалификации на базе Нижегородского региона. Наши дети смогли стать участниками различных кампаний, IT-технологии для информационной школы. Наши библиотеки пополнились книгами и новыми учебными изданиями. Мы вместе, а значит все задачи, которые поставлены перед нами мы сможем пережить».

О международных связях в непростые времена говорили представители дружественных стран, в частности, Миладин Митрович из Республики Сербской, Боснии и Герцеговины, директор Центра Балканских исследований НГЛУ им. Добролюбова, священник Сербской Православной церкви представил доклад «Единство сербского и русского народа в отстаивании национальной идентичности и защите традиционных ценностей». Ук Понг Френсис из Нигерии, аспирант НГЛУ по направлению подготовки «Политические институты, процессы и технологии» познакомил собравшихся с темой «Африка и Россия: единство во имя мира и справедливости».

В завершение форума на сцене выступил Михаил Лобанов, лауреат международных конкурсов, сотрудник центра патриотического воспитания «Хочу стать десантником», участник молодежного продюсерского центра НГЛУ «World song».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»