Олег Сорокин дал показания в суде по уголовному делу Олега Кондрашова

Дело рассматривалось в Московском районном суде
Бывший глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин дал показания по уголовному делу бывшего сити-менеджера Олега Кондрашова, которого обвиняют в присвоении 17 млн рублей в качестве взяток через посредников. Об этом пишет «Ъ‑Приволжье».
Дело рассматривалось в Московском районном суде, где допросили Сорокина по видеосвязи из омской колонии. Сейчас бывший мэр Нижнего Новгорода там отбывает срок за взяточничество и похищение человека.
Тем временем Олег Кондрашов находится в США. Ранее его заочно обвинили в получении взятки на 17 млн рублей через посредников от предпринимателя Мамуки Лосаберидзе за выделение земли под крематорий и контроль всех муниципальных кладбищ.
Олег Сорокин на суде рассказал, что действительно знал Лосаберидзе с 2003 года, но удивился его появлению в похоронном бизнесе, так как ранее тот занимался лишь продажей машин. В Нижнем Новгороде Мамука Лосаберидзе хотел организовать профессиональную команду регбистов, чтобы спонсировать ее, в частности, за счет крематория.
При этом Сорокин добавил, что Лосаберидзе ему жаловался на то, что крематорий в итоге не построили, а в «администрации его обманули», однако он не стал вникать в суть конфликта. Денег он также на взятку Лосаберидзе не давал.
На допросе Сорокин также отрицал, что он мог угрожать Олегу Кондрашову уголовным преследованием и требовать его увольнения.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что сотрудника администрации Семенова подозревают во взяточничестве.